08. Oktober 2022 – Kunst. Antiquitäten. Varia. – 41. Auktion

Auktionskatalog ansehen

Hiermit begrüßen wir Sie zu unserer 41. Auktion "Kunst. Antiquitäten. Varia." am 8. Oktober 2022 ab 10 Uhr.

Zur Versteigerung gelangen auch dieses Mal u.a. Mobiliar & Interieur der letzten 300 Jahre, große und kleine - lange und kurze Orientteppiche, hochwertiges Glas, Porzellan, Silber, Uhren, Schmuck, Asiatika, Historika, Militaria, Studentica, Graphik, Gemälde, Skulpturen und vieles mehr.

Gerne würden wir wieder mit Publikum verauktionieren - jedoch steht uns der Saal, den wir bis zum ersten Lockdown noch anmieten konnten, nicht mehr zur Verfügung, ein Ersatz ist bis dato nicht gefunden worden - somit werden wir bis auf Weiteres noch ohne Publikum am Auktionstag arbeiten müssen. Wir hoffen auf Ihr Verständnis.

Vorab online bieten

Nutzen Sie stattdessen gerne unsere komfortable Gebotsfunktion hier auf der Website, um im Vorfeld der Auktion bereits Ihre Höchstgebote auf Ihre Lieblingsartikel abzugeben. Klicken Sie dazu auf "Auktionskatalog ansehen".

Während der Auktion online live mitbieten

Bieten Sie am Auktionstag ganz einfach online live mit: nutzen Sie dazu unsere Live-Auktion auf Lot-Tissimo.

Vorbesichtigungszeiten & 10-jähriges Jubiläum von Neumanns Auktionen

Während den Vorbesichtigungszeiten zur in der Woche vom 3. bis 7. Oktober, täglich in der Zeit von 10 bis 18h (auch am "Tag der deutschen Einheit") laden wir Sie herzlich in unsere Räumlichkeiten ein und begrüßen Sie anlässlich unseres 10-jährigen Jubiläums mit einer kleinen Überraschung.

Einlieferungen für unsere kommenden Auktionen nehmen wir jederzeit gerne entgegen.

Highlights

Elegante Tischuhr, Ziffernblatt bez.: "Hour Lavigne a Paris de puis 1848", ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, vergoldetes Messinggehäuse im Stil Empire, imitierte Wurzelholzfilets; unter einer der beiden Fußplatten bez.: France 1268/924; Höhe ca. 23,5 cm, weißes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; liebevoll gepflegter Erhalt.

Ausruf € 170

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen