45. Auktion – 13. Januar 2023 – Kunst. Antiquitäten. Varia

Auktionskatalog ansehen

Am 13. Januar 2024 hieß es bereits zum 45. Mal "zum Ersten, zum Zweiten und zum Dritten...!"
Die Ergebnisse der Auktion sind jetzt in unserem Onlinekatalog einsebar.

Nachverkauf eröffnet
Erwerben Sie noch verfügbare Positionen ab sofort im Nachverkauf: nutzen Sie dazu ganz einfach die Bietfunktion auf der jeweligen Artikel-Detailseite.

Zum Aufruf gelangten dieses Mal über 950 Lots aus allen klassischen Bereichen. Mehrere hundert Lots Uhren, Schmuck & Silber, Pretiosen und Raritäten warten auf neue Besitzer.

Hervorzuheben sind u.a. eine antike Herrentaschenuhr um 1800 mit seltenem  - Figurenautomat, in 18 K Gold (Limit 2900 €) sowie eine offene Herrentaschenuhr des Adolf Schneider, Glashütte der 1870er Jahre in originaler Schatulle mit "Garantiekarte" (Limit 2400 €).
Aus mehreren Adelsnachlässen sind neben Lauensteiner Gläsern, hochwertiger Tischwäsche und kostbarem Silber auch diverse Damen-, Herren- & Kinderporträts des 18. bis 20. Jhds zu uns gekommen. Bei den Skulpturen sticht die monumentale Stier-Figur mit einer Länge von ca 150 cm definitiv heraus (Limit 2600 €).

Wie gewohnt haben wir eine reichhaltige Auswahl an Grafiken, Gemälden, Spiegeln und Mobiliar der letzten 300 Jahre im Angebot. So hat es eine Vielzahl verschiedenster Stühle, Sessel, Sofa, Truhe, Schränke, Sekretäre und Tische aus Kirschbaum, Nussbaum, Eiche, Birke und Mahagoni.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim stöbern und finden!

Highlights

Schwere IWC (International Watch Company) Savonette Herrentaschenuhr, Schweiz um 1900, 14 K Roségold - Gehäuse, ca. 120 g. Bruttogewicht, Gehäusedurchmesser ca. 55 mm, original IWC - Gehäuse No. 305834, Werksnummer 279384, mattvergoldetes Werk Cal. 53 (laut Stammbuch) mit 4 verschraubten Chatons. Laut Stammbuch Auszug von 1999 an M. Röhrig, Leipzig, im November 1903 verkauft. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Weißes Emaille - Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Sekunde auf der "6", 3 Deckel Gold. Schöner, getragener Erhalt.

Ausruf € 1100
Zuschlag € 1500

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen