42. Auktion (A) – Kunst, Antiquitäten & Varia - 14.01.2023

Auktionskatalog ansehen

Unsere 42. Auktion "Kunst. Antiquitäten. Varia." fand am Samstag den 14. Januar 2023 ab 10 Uhr statt.

Aufgrund eines Todesfalls eines sehr engen langjährigen Mitarbeiters während der Auktion musste die Auktion bei der Los-Nr. 7834 abgebrochen werden. Wir bitten alle Bieter und Kunden um Verständnis. Die Fortsetzung der Auktion fand am Samstag, den 28. Januar 2023 in unserer 42. Auktion (B) statt.

______

In unserer 42. Auktion haben wir über 150 spannende Schmuck-Objekte unterschiedlichster Couleur & Preislage, teils sehr hochwertige Orient- und Sammlerteppiche, nicht alltägliche Möbel, Skulpturen, Uhren und zudem diverse russische & griechische Ikonen im Angebot. Beim Spielzeug, der Varia, den Gemälden, der Graphik, beim Design und in allen hier nicht extra erwähnten Kategorien warten spannende, schöne, geliebte und zum Teil einzigartige Stücke darauf, neue Besitzer(-innen), Liebhaber(-innen) und Eigentümer(-innen) zu bekommen. Menschen, die diese teils jahrhundertealten Schätzchen wertzuschätzen wissen.

Highlights

Klassische "TANK QUARZ" "MUST DE CARTIER" Damenarmbanduhr aus 1992. Vermeiltes Silbergehäuse im Art - Deco - Stil, das Ziffernblatt mit römischen Zahlen; nahezu ungetragenes, originales bläuliches Lederarmband mit Dornschließe. orig. Box & Papiere. Das Quarzwerk mit frisch erneuerter Batterie. Sehr schöner, neuwertiger Erhalt, lag über 20 Jahre im Safe! Seriennr. 103954590005.

Ausruf € 320
Zuschlag € 1250

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen

42. Auktion (B) – Kunst, Antiquitäten & Varia - 28.01.2023

Auktionskatalog ansehen

Unsere 42. Auktion wurde auf zwei Auktionstermine verteilt durchgeführt: aufgrund eines tragischen Todesfalls während der Auktion am 14.01.2023 wurden alle Positionen ab Artikel-Nr. 7874  in einem zweiten Teil am 28.01.2023 fortgeführt.

Die Ergebnisse der 42. Auktion (B) vom 28.01.2023 sind online und in unserem Katalog einsehbar.
Wir bedanken uns bei den zahlreichen Bieterinnen und Bietern.

Nachverkauf eröffnet

Ab sofort können Sie noch verfügbare Artikel wie üblich im Nachverkauf erwerben. Nutzen Sie dazu ganz einfach die Gebotsfunktion auf der jeweiligen Artikelseite.

Highlights

Antike Deckelterrine des 18. oder 19. Jhdts., weißlich- hellbrauner Fond mit polychromer, floraler Motivik bemalter Fayencekorpus, seitlich angesetzte, hochgezogene Griffe, auf Rocaillenfüßen, der Deckel mit plastischem Astgriff, applizierte Blüten. Ungemarkt, ca. 23 x 33,5 x 23 cm. Schöner Erhalt, lediglich an den Kanten stellenweise Glasurverlust. Bauchig barocke Formgebung, Deckel schließt nicht an allen Bereichen bündig ab. Minimale Bestoßungen & Fehlstellen.

Artikel-Nr. 7949
Ausruf € 280
Zuschlag € 650

Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen