37. Auktion vom 16. Oktober 2021: Kunst, Antiquitäten und Varia

Auktionskatalog ansehen

Unsere 37. Auktion fand am Samstag den 16. Oktober 2021 ab 10 Uhr in unserem Auktionshaus statt.

Die Auktionsergebnisse finden Sie nun in unserem bebilderten Online-Katalog.

Ab sofort können Sie im Nachverkauf noch verfügbare Positionen erwerben. Nutzen Sie dazu ganz einfach das Gebotsformular auf der entsprechenden Artikel-Detailseite einer noch verfügbaren Position.

Zum Ausruf gelangten circa 1.100 einzigartige und spannende Positionen aller klassischen Bereiche.

Darunter befinden sich auch circa 200 Positionen in der Kategorie Mobiliar & Interieur sowie dutzende wertige Teppiche, sowie einmalige Ölbilder und Graphiken.

Auch haben wir für Sie wie gewohnt eine Reihe außergewöhnlicher Besonderheiten zusammengetragen, darunter beispielsweise drei US-amerikanische Jukeboxes der 1930er und 1940er Jahre und originale Vintage Stahlrohr- & Designermöbel in Teak, Palisander und Kirschbaumholz. Das Stöbern im ausgiebigen Katalog lohnt sich. Auch LiebhaberInnen des Meissener Porzellan sowie der Porzellane der KPM-Berlin und Rosenthal werden in unserem Katalog fündig. Darüber hinaus finden sich im Katalog viele hochwertige Uhren, wertvoller Schmuck (u.a. aus Gold und Silber), wunderschöne Bronzefiguren, Skulpturen aber auch Ikonen und noch vieles weitere mehr.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Stöbern.

Highlights

Antike engl. Bracket-Clock des Uhrmachers Nicholas Lambert, um 1760/70, mit Carillon-Spielwerk; ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Aufwändig ebonisiertes & poliertes Massivholzgehäuse, seitlich verglast, Ziffernblattring mit Minuterie, Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Datumsanzeige, gesägte & gebläute Stahlzeiger, 8 Tage-Laufwerk mit Spindelgang, Glocke für Stundenschlag, Carillon auf 8 Glocken, spielt lt. oberem Ziffernblatt ein Menuett des Charles de Seuede.; aufwändig gravierte hintere Werksplatine. Der Uhrmacher arbeitete lt. Baillie zwischen 1750 & 1770 in London. Uhrenkasten mit seitlichen Tragehenkeln. Gesamthöhe ca. 59 cm; schöner, wohl unrestaurierter Originalzustand.

Ausruf € 1800
Zuschlag € 5200

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen