Unsere 46. Auktion findet am Samstag 11. Mai 2024 ab 10 Uhr (ohne Saalpublikum) statt.
Rund 700 ausgewählte Lots aus allen klassischen Bereichen erwarten Sie.
Neben einer Vielzahl hochwertiger Porzellanwaren der Manufakturen Meissen, Nymphenburg und der KPM-Berlin sind u.a. eine ROLEX Herrenarmbanduhr um 1932, eine Jaeger le Coultre "Reverso" in 18K Gelbgold, ein prachtvoller, aufwändig intarsierter Barockschrank der "Belle Epoque " um 1870 und ein Fotoalbum eines persönlichen Adjutanten von Adolf Hitler hervorzuheben.
Selbstverständlich gibt es eine gewohnt große Auswahl an Gemälden, Grafiken, Schmuck und Skulpturen und vieles mehr zu entdecken. Stöbern Sie nach Herzenslust in unserem Online-Katalog und bieten Sie ganz einfach vorab auf Ihre Lieblingsartikel.
Vorbesichtigung
von Montag dem 6.5. Bis einschließlich Freitag den 10.5.2024 täglich in der Zeit von 10 bis 18 Uhr
Highlights
Sehr seltene Rolex Prince Brancard von 1932, 9K Bicolor Goldgehäuse in der gesuchten "Tiger - Stripe" - Ausführung! Leicht "tailliertes", gewölbtes Brancardgehäuse mit Tigerstreifendekor, Seriennummer: 7625, funktionstüchtiges mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug und 17 Steinen in "Extra Prima" - Qualität, Gehäuse ca 25 x 43 mm zweifarbiges Ziffernblatt im Stil des späten Jugendstil bzw. des frühen Art-Deco, bez. "Rolex - Prince - Chronometer - Swiss Made". Liebevoll gepflegter, getragener Erhalt. Zertifikat von "Dötsch, Münster" beigegeben.
Klassische, zeitlos elegante Jaeger le Coultre - Reverso Grande Taille - Herrenarmbanduhr an getragenem, schwarzem Lederarmband mit originaler Dornschließe. Gehäuse und Dornschließe aus 18K Gelbgold, Das ungeprüfte Uhrwerk mit Handaufzug läuft an. Silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Anzeige von Stunden und Sekunden. Rückseite mit ligiertem Besitzermonogramm "CH". Schöner getragener Erhalt. Referenzno. "270.1.62". Gehäuseno. 1700900. Gehäuse ca. 42 x 26 mm, Gesamtlänge inkl. Dornschliesse ca. 23 cm. Bruttogewicht ca. 75 gr.
Tag Heuer Herrenarmbanduhr, Carrera-Automatic, Stahl, Referenzno. AG 998, getragen, normale tragebedingte Gebrauchsspuren, Datum auf der 3, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit, Ganggenauigkeit und / oder Funktionen geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 40 mm. An originalem schwarzem Gummiarmband mit pass. Dornschließe.
NYMPHENBURGER SCHLOSSMÖBEL: Folge von 3 Polsterstühlen, Biedermeier München um 1820, Kirschbaum, alle 3 Stühle mit versch. Papierklebe- und Inventaretiketten u.a. von "Kgl. Schloß Nymphenburg" bei München. Alt restaurierter, schöner Erhalt. LH je ca. 87 cm, SH je ca. 54 cm.
Imposanter "Frankfurter Wellenschrank", Hessen um 1730 / 40, ca. 215 x 200 x 80 cm, vollzerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus, Fronten aus Eiche, partiell lasiert, 18. Jhd., asymmetrische Türen, die rechte leicht verzogen - lässt sich aber verschließen. Mittelbrauner, Patina - Erhalt aufwändig gravierter, durchbrochen gearbeiteter Messingbeschlag, Eisenschlüssel, Schloss mit doppelter Zuhaltung. Auf Kugelfüßen stehend. Etwas zu überarbeiten, Schäden, Fehlstellen.
Feines Beistellschränkchen, Dresdener Barockstil, Anfang 20. Jhd., Nussbaum, die beiden Türen mit polychrom staffierter Weißporzellan Plakette, stilvolles Messingbeschlagwerk, guter unrestaurierter Erhalt, etwas zu überarbeiten. ca. 78 x 48 x 34 cm
Prächtiger, aufwendig intarsierter Belle-Epoque-Schrank aus der Zeit zwischen 1870 und 1920 stammend. Voll zerlegbarer zweitüriger Kleider- oder Wäscheschrank mit zwei geräumigen Bodenschubladen. Der aus Nadelholz und Eiche gearbeitete Korpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegt, mit versch. teils gefärbten Hölzern, Perlmutt und Knochen eingelegt. Prächtiges bekröntes Messingbeschlagwerk, die Türblätter mit teils brandschattierten Darstellungen der "Prudentia" links und der "Justizia" rechts. Der getreppte Giebel mit einem Paar sich zugewandter "Vögel" marketiert. Im Innenraum eine Kleiderstange und Zahnleisten um höhenverstellbare, nicht vorhandene, Einlegeböden einzusetzen. Der allseitig kassettierte Korpus auf 4 gedrechselten Kugelfüßen ruhend. ca. 225 x 175 x 75 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand, mit geringen Fehlstellen. Keine groben Schäden bekannt.
Prächtiger ovaler Zuckerkorb, Empire, 19. Jhd., 800er Silber, auf vierpassig ausgesägtem, ebonisiertem Stand, montierte Henkelkorbmontur mit passendem blauviolettem, dickwandigem Glaseinsatz. Schöner gebrauchter, altersgemäßer Erhalt. Höhe ca. 13 Länge ca. 19,5 cm.
Feingliedrige 900er Platin Halskette mit beweglichem, dreiteiligem Kettenanhänger aus platiniertem 14K Gelbgold, dieser besetzt mit insgesamt 19 Diamanten in unterschiedlicher Größe, die 3 größten mit zus. ca. 0,25 - 0,30 ct. Filigrane, teils durchbrochen gearbeitete Fassungen. Jugendstil / Art-Deco um 1915 / 25 Kettenlänge ca. 44,5 Länge des Anhängers ca. 39 mm
Runde 14K Weißgoldbrosche mit insgesamt 6 Perlen mit silbrigweißen Perlen von je ca. 4-5 mm und 6 Diamanten von je ca. 0,08 - 0,10 ct in guter Qualität besetzt. Rückwärtiges Nadelsystem. Dm ca. 35 mm, ca. 6 gr. brutto.
Prachtvoller Armreif von zeitloser Eleganz, wohl 1. Viertel 20. Jhd., 585er Gelbgold mit 4 Diamanten, 1 Saphir und 1 Rubin in Krappenfassung von zus. ca. 0,8 - 0,9ct besetzt, Reifinnenbreite ca. 56 mm. Die Steine in schöner Qualität & Farbe. Liebevoll gepflegter getragener Erhalt. Sicherheitskettchen. ca. 12 gr. brutto.
"Im Wald sitzender Damenakt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 70 cm, oben links signiert + datiert / ...? "Jaacks - 50 - 2" = Heinrich Jaacks" (1896 - 1954), Stud. a. d. Altonaer Kunstgewerbeschule, nach WK I stud. er a. d. Dresdner Akademie, war Meisterschüler von Robert Sterl. Aus niedersächsischer Privatsammlung.
.
"La Cigarette" - stilvoll gerahmtes Porträt einer jungen Frau mit Zigarette, Jugendstil, 1. Viertel 20. Jhd., unsigniertes (lesen Sie hierzu bitte den Katalogtext des vorherigen Lots!) Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 66 x 57 cm, Rahmen beigegeben, max. ca. 75 x 66 cm. Passend zu den beiden vorherigen Lots.
"Am Strand" - ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 98 cm, unten rechts signiert "Ohnsorge" = Paul Ohnsorge (Sagan / Provinz Schlesien 1915 - 1975 Hambühren) war ein deutscher Künstler, studierte von 1934 - 38 an der Hochschule für Bildende Künste bei Gerhard Ulrich und Ferdinand Spiegel. Er malte überwiegend in Öl, Aquarell und Gouache, rückseitig auf Papieraufkleber des Künstlers am Keilrahmen betitelt, Größenangabe und Angabe zur Maltechnik, nicht im WVZ aufgeführt, 1950er / 60er Jahre, aus niedersächsischer Privatsammlung. Guter unrestaurierter Erhalt.
"Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau vom Kurfürstendamm" hinter Glas in Passepartout gerahmte Farb- & Bleistiftzeichnung des (Emil) Friedrich Schröder - Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin) aus dem Jahre 1955, auf "Schoellershammer"- Karton, Abbildung ca. 46 x 69 cm, auf der Vorder- & Rückseite vom Künstler handsigniert, rückseitig mit handgeschriebenem Text zum Werk. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 75 x 94 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.
Paar Loungesessel / Loungechairs der 1950er / 60er Jahre, ungemarkte Nussbaum (?) Gestelle, Mid Century, uneindeutige Aufkleberreste, lose Polsterauflagen. Fester, guter Erhalt, geringe Alters-, nutzungs- & transportbedingte Schäden. LH je ca. 72 SH je ca. 42 cm.
Folge von 6 Armlehnstühlen im Bauhaus-Stil, verchromte Metallgestelle, Cognacfarbendes Sitzleder (sauber vernäht), Italien der 1970er / 80er Jahre, guter gebrauchter Erhalt. Lehnenhöhe je ca. 81 Sitzhöhe ca. 44 cm.
Konischer Pflanztopf / Übertopf auf passendem Stand, Meissen, Schwertmarke, 1. Wahl sehr schöner unbeschädigter Erhalt, sächsisches Weißporzellan mit Zwiebelmuster - Dekoren in Blautönen, Gesamthöhe ca. 12,5 cm, Dm ca. 16,5 cm
"Königin Luise von Preussen" - polychrom gemalte hochovale, leicht gewölbte Bildplatte der KPM-Berlin, um 1900, ca. 27 x 22 cm, unsigniert, Rückseitig versch. Pressmarken. Schöner Erhalt. Mittig rechts am Rand geringe Randverluste (war ursprünglich wohl gerahmt).
Kleine ovale Deckelterrine, Meissen, Schwertmarke, 5. Wahl (4Schleifstriche), sächsisches Weißporzellan mit Zwiebelmuster - Dekoren in Blautönen, sehr schöner Erhalt, Stand mit Glasurabplatzer, Lä. ü.A. ca. 29,5 cm.
10 teiliges "Tete-a-Tete" Mokkaservice für 2 Personen, Meissen, Schwertermarke, sächsisches Weißporzellan mit polychromen Blüten- & dezentem Golddekor, bestehend aus Mokkakanne (H ca. 17 cm), Milchkännchen & Zuckerdose auf passend ovalem Tablett (ca. 13 x 18 cm), sowie 2 dreiteiligen Gedecken. Milchkännchen 3. Wahl (2 Schleifstriche), alle anderen Teile 1. Wahl. Sehr guter unbeschädigter Erhalt. Passend zu folgender Lotnr.: 7926
"Menelaos" - Fein und detailreich ausgeführte Büste des Menelaos, nach dem Vorbild in den Vatikanischen Museen gearbeitet, patinierter Metallguss auf rötlicher Marmorsäule montiert. Höhe ü.A. ca. 21,5 cm. Um 1900. Schöner Erhalt.
Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsockel montiert, einflammig elektrifiziert, die Figuren am Sockel bez. "Fayral" als Pseudonym des Pierre le Faguays (Nantes 1892 - 1962 Paris), er war ein Vertreter des französ. Art-Deco, studierte Bildhauerei an der Ecole des Beaux-Arts in Genf bei James Vibert. Schöner Erhalt, Verkabelung tlw. erneuert, ca. 32 x 51 cm.