Unsere 46. Auktion fand am Samstag 11. Mai 2024 ab 10 Uhr (ohne Saalpublikum) statt.
Die Ergebnisse unserer Auktion finden Sie im bebilderten Online-Katalog. Vielen Dank an die zahlreichen BieterInnen!
Neben einer Vielzahl hochwertiger Porzellanwaren der Manufakturen Meissen, Nymphenburg und der KPM-Berlin sind u.a. eine ROLEX Herrenarmbanduhr um 1932, eine Jaeger le Coultre "Reverso" in 18K Gelbgold, ein prachtvoller, aufwändig intarsierter Barockschrank der "Belle Epoque " um 1870 und ein Fotoalbum eines persönlichen Adjutanten von Adolf Hitler hervorzuheben.
Selbstverständlich gibt es eine gewohnt große Auswahl an Gemälden, Grafiken, Schmuck und Skulpturen und vieles mehr zu entdecken. Stöbern Sie nach Herzenslust in unserem Online-Katalog und bieten Sie ganz einfach vorab auf Ihre Lieblingsartikel.
Nachverkauf eröffnet
Ab sofort können Sie noch verfügbare Positionen im Rahmen des Nachverkaufs erwerben. Nutzen Sie dazu ganz einfach die Bietfunktion auf der Artikel-Detailseite noch verfügbarer Positionen. Viel Freude beim Stöbern!
Highlights
Prächtiger, aufwendig intarsierter Belle-Epoque-Schrank aus der Zeit zwischen 1870 und 1920 stammend. Voll zerlegbarer zweitüriger Kleider- oder Wäscheschrank mit zwei geräumigen Bodenschubladen. Der aus Nadelholz und Eiche gearbeitete Korpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegt, mit versch. teils gefärbten Hölzern, Perlmutt und Knochen eingelegt. Prächtiges bekröntes Messingbeschlagwerk, die Türblätter mit teils brandschattierten Darstellungen der "Prudentia" links und der "Justizia" rechts. Der getreppte Giebel mit einem Paar sich zugewandter "Vögel" marketiert. Im Innenraum eine Kleiderstange und Zahnleisten um höhenverstellbare, nicht vorhandene, Einlegeböden einzusetzen. Der allseitig kassettierte Korpus auf 4 gedrechselten Kugelfüßen ruhend. ca. 225 x 175 x 75 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand, mit geringen Fehlstellen. Keine groben Schäden bekannt.
Prächtiger ovaler Zuckerkorb, Empire, 19. Jhd., 800er Silber, auf vierpassig ausgesägtem, ebonisiertem Stand, montierte Henkelkorbmontur mit passendem blauviolettem, dickwandigem Glaseinsatz. Schöner gebrauchter, altersgemäßer Erhalt. Höhe ca. 13 Länge ca. 19,5 cm.
Antiker Augsburger Schlangenhautbecher, Augsburg Ende 17. oder Anfang 18. Jhd., Meistermarke "IB" - lt. Rosenberg sind Arbeiten dieses Meisters zwischen 1674 und 1698 bekannt. Silber. Sich konisch erweiternder Korpus, ausgestellter Lippenrand, Randzonen durch mehrere Profillinien abgesetzt, Wandung partiell mit "Schlangenhautdekor". Bodenseitig mit Schlagpunkt, Augsburger Beschau, Tremulierstrich und Meistermarke gekennzeichnet. H. ca. 8,2 cm, ca. 118 gr. Aus norddeutscher Privatsammlung.
Antike Fußschale, Russland um 1870, 84 Zolotniki (875er Silber), Beschaumeisterzeichen des Egor Ivanovich Blomberg (war tätig in Tiflis 1841 - 1886), Georgien, Getriebener "Musikanten" - Dekor, Höhe ca. 8,5 Dm ca. 17,5 cm, Schöner Erhalt, Meistermarke verschlagen. ca. 201 gr.
Feingliedrige 900er Platin Halskette mit beweglichem, dreiteiligem Kettenanhänger aus platiniertem 14K Gelbgold, dieser besetzt mit insgesamt 19 Diamanten in unterschiedlicher Größe, die 3 größten mit zus. ca. 0,25 - 0,30 ct. Filigrane, teils durchbrochen gearbeitete Fassungen. Jugendstil / Art-Deco um 1915 / 25 Kettenlänge ca. 44,5 Länge des Anhängers ca. 39 mm
Prächtig brillantierte 585er Gelbgold Brosche mittig von silbrig-grau lüstrierender Perle von ca. 6 mm, von insgesamt 25 Diamanten im Brillantschliff umgeben, von zus. ca. 0,6 ct, besetzt. Längsseiten floral graviert - Bruttogewicht ca. 5 gr., Lä. ca. 2,4 cm. Nadelsystem mit Sicherheitsbügel.
"La Cigarette" - stilvoll gerahmtes Porträt einer jungen Frau mit Zigarette, Jugendstil, 1. Viertel 20. Jhd., unsigniertes (lesen Sie hierzu bitte den Katalogtext des vorherigen Lots!) Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 66 x 57 cm, Rahmen beigegeben, max. ca. 75 x 66 cm. Passend zu den beiden vorherigen Lots.
"Die Praxis oder die Lebenszauberungselevin" - hinter Glas gerahmte, großformatige Farbstiftzeichnung des Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin), von 1958 auf "Schoellerhammer" - Papier, Abb. ca. 85 x 60 - lichtes Bildmaß ca. 87,5 x 61,5 cm, am unteren Bildrand betitelt, ligiertes Künstlermonogramm und datiert, rückseitig Künstlersignatur und Datierung. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 101 x 75 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.
Paar Loungesessel / Loungechairs der 1950er / 60er Jahre, ungemarkte Nussbaum (?) Gestelle, Mid Century, uneindeutige Aufkleberreste, lose Polsterauflagen. Fester, guter Erhalt, geringe Alters-, nutzungs- & transportbedingte Schäden. LH je ca. 72 SH je ca. 42 cm.
"Salamander" - Schälchen, Royal Copenhagen, Weißporzellan mit polychromer Staffage, teils plastisches Dekor, Modellnr. 630 / 308. Sehr schöner, gebrauchter Erhalt. ca. 12 x 12 cm.
"Königin Luise von Preussen" - polychrom gemalte hochovale, leicht gewölbte Bildplatte der KPM-Berlin, um 1900, ca. 27 x 22 cm, unsigniert, Rückseitig versch. Pressmarken. Schöner Erhalt. Mittig rechts am Rand geringe Randverluste (war ursprünglich wohl gerahmt).
Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsockel montiert, einflammig elektrifiziert, die Figuren am Sockel bez. "Fayral" als Pseudonym des Pierre le Faguays (Nantes 1892 - 1962 Paris), er war ein Vertreter des französ. Art-Deco, studierte Bildhauerei an der Ecole des Beaux-Arts in Genf bei James Vibert. Schöner Erhalt, Verkabelung tlw. erneuert, ca. 32 x 51 cm.
"Freunden Gewidmet" - antikes "Freundebuch" des frühen 19. Jhd., in Schuber. Die Einträge u.a. mit Handzeichnungen, Haarlocken & Handarbeiten ergänzt. Einzigartiges Kuriosum! Aus Adelsbesitz stammend.