46. Auktion – Samstag, 11. Mai 2024 – Kunst. Antiquitäten. Varia

Auktionskatalog ansehen

Unsere 46. Auktion fand am Samstag 11. Mai 2024 ab 10 Uhr (ohne Saalpublikum) statt.

Die Ergebnisse unserer Auktion finden Sie im bebilderten Online-Katalog. Vielen Dank an die zahlreichen BieterInnen!

Neben einer Vielzahl hochwertiger Porzellanwaren der Manufakturen Meissen, Nymphenburg und der KPM-Berlin sind u.a. eine ROLEX Herrenarmbanduhr um 1932, eine Jaeger le Coultre "Reverso" in 18K Gelbgold, ein prachtvoller, aufwändig intarsierter Barockschrank der "Belle Epoque " um 1870 und ein Fotoalbum eines persönlichen Adjutanten von Adolf Hitler hervorzuheben.

Selbstverständlich gibt es eine gewohnt große Auswahl an Gemälden, Grafiken, Schmuck und Skulpturen und vieles mehr zu entdecken. Stöbern Sie nach Herzenslust in unserem Online-Katalog und bieten Sie ganz einfach vorab auf Ihre Lieblingsartikel.

Nachverkauf eröffnet

Ab sofort können Sie noch verfügbare Positionen im Rahmen des Nachverkaufs erwerben. Nutzen Sie dazu ganz einfach die Bietfunktion auf der Artikel-Detailseite noch verfügbarer Positionen. Viel Freude beim Stöbern!

Highlights

Prächtiger, aufwendig intarsierter Belle-Epoque-Schrank aus der Zeit zwischen 1870 und 1920 stammend. Voll zerlegbarer zweitüriger Kleider- oder Wäscheschrank mit zwei geräumigen Bodenschubladen. Der aus Nadelholz und Eiche gearbeitete Korpus mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegt, mit versch. teils gefärbten Hölzern, Perlmutt und Knochen eingelegt. Prächtiges bekröntes Messingbeschlagwerk, die Türblätter mit teils brandschattierten Darstellungen der "Prudentia" links und der "Justizia" rechts. Der getreppte Giebel mit einem Paar sich zugewandter "Vögel" marketiert. Im Innenraum eine Kleiderstange und Zahnleisten um höhenverstellbare, nicht vorhandene, Einlegeböden einzusetzen. Der allseitig kassettierte Korpus auf 4 gedrechselten Kugelfüßen ruhend. ca. 225 x 175 x 75 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand, mit geringen Fehlstellen. Keine groben Schäden bekannt.

Artikel-Nr. 6075
Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Auktionskatalog ansehen