46. Auktion – Samstag, 11. Mai 2024 – Kunst. Antiquitäten. Varia: Auktionskatalog

Reiseuhr, sog. "Carriage Clock", Uhrwerk von Matthew Norman, London, ungeprüft, optisch schöner Erhalt, Höhe ca. 11 cm.

Ausruf € 70
Zuschlag € 70

Kienzle "Weltzeituhr", Mitte 20. Jhd., ungeprüft, optischer äußerst gepflegter Erhalt. Höhe ca. 29 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 110

Antike Herrentaschenuhr aus Adelsbesitz, 14k Gelbgoldgehäuse, 2 Deckel Gold, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug, läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, guter getragener Erhalt, Gehäuse mit wenigen Dellen. Dm ca. 52 mm, ca. 82 gr. brutto.

Ausruf € 400
Zuschlag € 650

Taschenuhrenkette, 333er Gelbgold, Länge ca. 22,5 cm ca. 6 gr. Schöner getragener Erhalt, Karabiner - bzw. Knopfabschluss.

Ausruf € 100
Zuschlag € 110

Ältere Weihnachtliche Spieluhr u.a. mit Engelskapelle der Marke "Wendt & Kühn", Erzgebirgische Volkskunst. Höhe ca. 23 c,. Die 5 schwebenden Engelchen drehen sich während die Spieluhr akustisch unterhält. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, Spielwerk "quietscht".

Ausruf € 80
Zuschlag € 120

Antike Tischuhr / Kaminuhr, frankophiler Raum um 1900, Historismus, von 4 Säulen getragener Portikus, Intarsien, durchbrochen gearbeitetes Radpendel, H. ca. 44,5 cm, unrestauriertes Gehäuse. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schäden. Fehlstellen. ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Antike Kaminuhr auf ebonisiertem Stand unter Glassturz, Historismus um 1900, von Knabe bekröntes tlw. bronziertes / tlw. vergoldetes Spritzgussgehäuse. Ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit römischen Ziffern. Optisch schöner gepflegter Erhalt. Höhe d. Uhr ca. 30 cm, max. Gesamthöhe inkl. Sockel und Glassturz ca. 40 cm.

Ausruf € 170

Feine Kaminuhr, sog. Pendule, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Fadenaufhängung, Schlaf auf Glocke, Werk Bez.:"Etablissement Petit 1832", Höhe ca. 34,5 cm. Werksno. 385. Frankreich, 19. Jhd. Hochrechteckiges Gehäuse mit vergoldeter, dezenter Zier. Dunkelgrün schimmerndes Gehäuse auf Glanz- & Mattvergoldeten Vorderfüßen, die hinteren aus Messing, schlicht gehalten.

Ausruf € 400

Dekorative antike Küchenuhr um 1900 / 20. Weiß gestrichenes Nadelholzgehäuse, Zifferblatt aus Kachel / Fliese, mechanisches Uhrwerk ohne Funktion, Schlüssel beigegeben. ca. 36 x 27 cm.

Ausruf € 40

"Baume & Mercier" - Herrenarmbanduhr, Modell "Riviera", Uhrwerk Quarz mit weißem Ziffernblatt, römische Zahlen, Datum auf der "3". Edelstahl. Gliederarmband mit Faltschließe, Gehäusenummer 1186795. Ungeprüft. Geringe, alters- und nutzungsbedingte Tragespuren. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm.

Ausruf € 220

Flache "ETERNA-CHRONOMETRE" Savonette Herrentaschenuhr aus Adelsbesitz, schweres 925er Sterlingsilber-Gehäuse, vorderseitig mit Adelswappen - rückseitig mit ligiertem Besitzermonogramm unter Krone graviert. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug läuft an, ungeprüft. Werks No. 2301532, Gehäuseno. 2259432; sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Brutto ca. 78 gr.

Ausruf € 240

Altes Ziffernblatt, Eisen lackiert, handgemalte Ziffern, Durchmesser ca. 51 cm, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 50

Antike Damenarmbanduhr um 1900, 14K Rotgold Gehäuse (Durchmesser ca. 31 mm), ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk (läuft an), Glas und Ziffernblatt beschädigt, an getragenem Lederarmband.

Ausruf € 60
Zuschlag € 75

DUFA-Standuhr mit "Westminster" - Gongschlag / Viertelstunden Schlagwerk, der 1920er/ 30er Jahre. Mit Eichenholz furniertes Gehäuse mit Rundbogenabschluss, das ungeprüfte, mechanische Uhrwerk mit 3 Gewichten, facettierte Glasscheibe. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Höhe ca. 204 cm.

Ausruf € 130
Zuschlag € 130

Prunkvolle Freischwinger - Wanduhr, Historismus, Ende 19. Jhd., ungeprüftes mechanisches Lenzkirch - Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder, Prunkpendel mit Putti - Dekor, schöner altersgemäßer Erhalt, geringe Fehlstellen, Schäden. Höhe ü. A. ca. 81 cm.

Ausruf € 190
Zuschlag € 200

Antike Kaminuhr um 1900/20, aufwändig gestaltetes, in Marmoroptik bemaltes Holzgehäuse mit seitlichen Kupferbeschlägen, auf Löwentatzen ruhend. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk. Ca. 28 x 40 x 17 cm. Schöner Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 60

Antike Sprungdeckel-Taschenuhr, 14k Gelbgold, Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel, Werk & Ziffernblatt bez.:"Eduard Schubert Königsberg i./Pr.", ungeprüftes mechanisches Uhrwerk läuft an, Werkno. 130615, Gehäuseno. 76921, Gehäusedurchmesser ca. 52 mm, ca. 95 gr. brutto. Vorderer Gehäusedeckel mit Besitzerinitialen "R.D.", Ziffernblatt mit Ausbruch bei der 4.

Ausruf € 680

Imposante Kaminuhr, Frankreich, letztes Viertel des 19. Jhdts., sogenannte "Käfiguhr". Vollverglastes, feuervergoldetes Bronzegehäuse auf profiliertem Natursteinsockel, allseitig facettierte, farblose Glasflächen im Stil Louis XVI/ Style Louis Seize. Höhe ca. 53,5 cm. Das leicht gewölbte, weiße Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen in Blau und arabischer Minuterie in Schwarz ausgeführt. Die vergoldeten Zeiger teils durchbrochen gearbeitet, prächtiges Sonnenpendel, aufwändige Perlstableisten und Rankenfriese. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk aus Messing mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Bez.: "DUFAUD-Paris" bzw.: "S. Marti et Cie-Medailles de Bronze". Optisch sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt; aus niedersächsischem Privatbesitz stammend. Frei in den Raum stellbare Uhr! Sockel minimalst bestoßen, die untere rechte Ecke der rechten Seitenleiste mit kaum sichtbarer Fehlstelle.

Ausruf € 650

Feine OMEGA " COCKTAIL" DAMENARMBANDUHR aus 14K Weißgold mit insgesamt 8 einzeln gefassten Diamanten besetzt. 1950er Jahre. Ungeprüftes, mechanisches Omega - Uhrwerk mit Handaufzug (Werksno. 13556666), Gehäuseno. 7575; sehr schöner, getragener Erhalt. In originalem Omega - Etui der Zeit. Gehäuse Durchmesser ca. 16 mm, ca. 17gr. brutto.

Ausruf € 380
Zuschlag € 380

Prachtvolle Wanduhr, sogenannter Freischwinger, nussbaumfarbiges, reich mit Messingzierrat dekoriertes Gehäuse. Historismus, deutsch um 1890, aufwändig gestaltetes Ziffernblatt, ungeprüftes mechanisches Werk der Marke "Becker". Höhe ca. 95 cm.

Ausruf € 220
Zuschlag € 220

"Inventic Alarm Clock" - antiker Reisewecker in org. Lederetui um 1900 / 20, vernickeltes Metallgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, teils durchbrochen gearbeitete Zeiger, Höhe ca. 8 cm inkl. Tragegriff, Werk läuft an. Uhrwerk hat im Gehäuse leichtes Spiel.

Ausruf € 80

Antike "AUGENWENDER" - Wanduhr, süddeutsch, 19. Jhdt., ebonisiertes Holzgehäuse, gemaltes Ziffernblatt, Glastüraufhängung muss erneuert werden; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder, Augenwender Mechanik bewegt sich (beim Einlieferer an der Wand), zwei Messinggewichte, Langpendel, Uhrenkopf, ca. 34 cm x 29 cm x 13 cm, max. Gesamthöhe inkl. ergänztem Pendel ca. 51 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Sehr seltene Rolex Prince Brancard von 1932, 9K Bicolor Goldgehäuse in der gesuchten "Tiger - Stripe" - Ausführung! Leicht "tailliertes", gewölbtes Brancardgehäuse mit Tigerstreifendekor, Seriennummer: 7625, funktionstüchtiges mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug und 17 Steinen in "Extra Prima" - Qualität, Gehäuse ca 25 x 43 mm zweifarbiges Ziffernblatt im Stil des späten Jugendstil bzw. des frühen Art-Deco, bez. "Rolex - Prince - Chronometer - Swiss Made". Liebevoll gepflegter, getragener Erhalt. Zertifikat von "Dötsch, Münster" beigegeben.

Ausruf € 4900

Ältere Reiseuhr, sog. "Carriage Clock", rundum verglastes Messinggehäuse, mechanisches Uhrwerk der Marke "ACG", Werk läuft an, Höhe ca. 15 cm (inkl. Tragebügel).

Ausruf € 100

Klassische, zeitlos elegante Jaeger le Coultre - Reverso Grande Taille - Herrenarmbanduhr an getragenem, schwarzem Lederarmband mit originaler Dornschließe. Gehäuse und Dornschließe aus 18K Gelbgold, Das ungeprüfte Uhrwerk mit Handaufzug läuft an. Silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Anzeige von Stunden und Sekunden. Rückseite mit ligiertem Besitzermonogramm "CH". Schöner getragener Erhalt. Referenzno. "270.1.62". Gehäuseno. 1700900. Gehäuse ca. 42 x 26 mm, Gesamtlänge inkl. Dornschliesse ca. 23 cm. Bruttogewicht ca. 75 gr.

Ausruf € 4200