Bild 1 von 5
Antiker Augsburger Schlangenhautbecher, Augsburg Ende 17. oder Anfang 18. Jhd., Meistermarke "IB" - lt. Rosenberg sind Arbeiten dieses Meisters zwischen 1674 und 1698 bekannt. Silber. Sich konisch erweiternder Korpus, ausgestellter Lippenrand, Randzonen durch mehrere Profillinien abgesetzt, Wandung partiell mit "Schlangenhautdekor". Bodenseitig mit Schlagpunkt, Augsburger Beschau, Tremulierstrich und Meistermarke gekennzeichnet. H. ca. 8,2 cm, ca. 118 gr. Aus norddeutscher Privatsammlung.

Artikel-Nr. 6546
Ausruf € 400
Zuschlag € 800