35. Auktion vom 17. April 2021: Ergebnisse und Nachverkauf

Vielen Dank an die zahlreichen Bieterinnen und Bieter unserer 35. Auktion. >Die Ergebnisse sind nun in unserem Online-Katalog einsehbar. Wir gratulieren allen erfolgreichen Bieterinnen und Bietern!

Nachverkauf eröffnet

Noch verfügbare Positionen können Sie ab sofort im Nachverkauf erwerben. Nutzen Sie dazu einfach das Gebotsformular auf der jeweiligen Artikel-Detailseite.

Auktionsergebnisse ansehen

Sie haben einen Artikel erworben und möchten diesen bei uns abholen? Im Hinblick auf die aktuellen Regelungen zum Schutz vor COVID-19 bitten wir Sie, einen persönlichen Termin zu vereinbaren. Gerne vereinbaren wir eine kontaktlose Übergabe unter Berücksichtigung der aktuellen Hygienevorschriften. Kontaktieren Sie uns unter neumanns-auktionen@web.de oder telefonisch unter +49 5141 977 61 33

Top-Zuschläge (35. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia)

Imposante klassizistische Pendule; außergewöhnlich reich dekoriertes, prunkvolles, tempelartiges Mahagonigehäuse. Das achtkantige Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Repetition, mit aufwändiger Gravur: "Franz Weißkph" (Weißkopf) in Wien, datiert 1797; ungeprüft. Von insgesamt 4 Säulen getragener, mehrfach getreppter, profilierter Portikus; die oberen Dachecken mit geschnitzten Vasen bekrönt. Seitlich auf rechteckigen Podesten stehende geschnitzte, vergoldete Figuren. Das gewölbte, runde, weißemaillierte Ziffernblatt mit röm. Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige. Aufwändig, teils durchbrochen gearbeitete, ausgesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ziffernblatt bez.: "Franz Weißkopf Wien". Rechteckiges, facettiertes, von Perlstableiste gerahmtes Sichtfenster. Seitliche, facettierte, hoch rechteckige Glasscheiben. Überwiegend orig. Vergoldung des stellenweise micht vollständig erhaltenen Beschlagwerkes. Werkinnenraum alt tapeziert; Rückwand fehlt, Orig. gewölbte Frontverglasung. Ziffernblatt stellenweise alt restauriert. Unperfekter Erhalt. Diverse Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 29 cm.

Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Keine Auktion mehr verpassen: Unser Newsletter

Wir informieren Sie über kommende Auktionen, Highlights und Neuigkeiten rund um unser Haus:

Hier direkt anmelden