33. Auktion: Ergebnisse und Nachverkauf

Vielen Dank an die zahlreichen Bieterinnen und Bieter unserer 33. Auktion vom 24. Oktober 2020.Die Ergebnisse sind nun in unserem Online-Katalog einsehbar. Wir gratulieren allen erfolgreichen Bieterinnen und Bietern!

Nachverkauf eröffnet
Noch verfügbare Positionen können Sie ab sofort im Nachverkauf erwerben. Nutzen Sie dazu einfach das Gebotsformular auf der jeweiligen Artikel-Detailseite.

Nächste Auktion am 23.01.2021

Unsere 34. Auktion wird am 23. Januar 2021 stattfinden.
Sie sind daran interessiert, einen oder mehrere spannende Artikel für die kommende Auktion einzuliefern?
Kontaktieren Sie uns. Mehr erfahren Sie auch unter "Unser Service für Anbieter".

Highlights (24. Oktober 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia – 33. Auktion)

Große Porzellan-Kaminuhr von zwei Putten getragen "(Originaltitel)", Modell "F 270" sowie " VON 5 UR=STÜCKEN Nr. 4" ! ! ! Entworfen 1915, 1919 erwarb die Manufaktur Meissen das Modell. Am Boden gestempelt Modellno. "F 270" sowie "von 5 Ur=Stücken Nr4." (!) "Unsere" Uhr ist rückseitig bez. "Scheurich 1921". Entwurf des Paul Scheurich (New York 1883 - 1945 Brandenburg). Weißporzellan polychrom staffiert, dezenter Golddekor. Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, ca. 58 x 37 x 23,5 cm. Das Uhrenhaus getragen von einem Mädchen & einem Knaben, orig. Lenzkirch-Uhrwerk, mit Schlag auf Glocke, unbeschädigtes, originales Pendel!!!, Werksno. 2 Million 19744. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Funktionen getestet. Leicht bestoßen (siehe Detailfotos) - sonst sehr schöner Patinazustand. 1915 schuf Paul Scheurich die Uhr zunächst in Bronze (ohne Sockel). Die aufwändig gestaltete Uhr gehörte ab 1924 zu den besonders luxuriösen Objekten und kostete seinerzeit staffiert ohne Werk 1010 Reichsmark. Die Uhr erfreute sich großer Beliebtheit, allein bis Ende 1931 wurden 85 Exemplare verkauft. (Quelle: Internet).

Ausruf € 2700
Zuschlag € 10500

Artikel in Auktionskatalog öffnen >
Zurück
Weiter

Keine Auktion mehr verpassen: Unser Newsletter

Wir informieren Sie über kommende Auktionen, Highlights und Neuigkeiten rund um unser Haus:

Hier direkt anmelden