Bild 1 von 11
"Die Praxis oder die Lebenszauberungselevin" - hinter Glas gerahmte, großformatige Farbstiftzeichnung des Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehmen / Tilsit 1892 - 1982 Berlin), von 1958 auf "Schoellerhammer" - Papier, Abb. ca. 85 x 60 - lichtes Bildmaß ca. 87,5 x 61,5 cm, am unteren Bildrand betitelt, ligiertes Künstlermonogramm und datiert, rückseitig Künstlersignatur und Datierung. Rahmung beigegeben, max. AM ca. 101 x 75 cm. Künstlerinfo: E.F.S.-Sonnenstern war ein deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der "Outsider-Art" bzw. "Art-Brut". Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - 1960 feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jhd.! Ein Teil seiner Werke kauften u.a. Henry Miller, Pablo Picasso, Max Ernst und der spätere französ. Staatspräsident Georges Pompidou.

Artikel-Nr. 7076
Ausruf € 2200
Zuschlag € 2600