19. Auktion | 29. Juli 2017 | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog
8teiliges Konvolut alter & antiker Taschenuhren, 1 Armbanduhr beigegeben. Versch. Alter, Größen, Materialien, Erhalt & Vollständigkeit. 4 lose Werke, 4 Taschenuhren, davon 1 mit Repetitien!
"""OMEGA CONSTELLATION MEGA-QUARTZ 32 KH"" um 1975. Stahl. Anzeigen von Uhrzeit, Wochentag und Datum. Originales Gliederarmband mit Faltschliesse. Zentrale Sekunde. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Zeigerwerk sollte überprüft werden, Uhr wi
"""OMEGA DEVILLE AUTOMATIC"" Tank. 1960er/70er Jahre. Stahl Im Fundzustand, Handaufzug. Damen- bzw. Unisex-Armbanduhr. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft."
"""Seiko"" Damenarmbanduhr. Stahl. Ungeprüft. Gliederarmband mit Faltschliesse."
"Schwerer ""SEIKO SOLAR CHRONOGRAPH"" Herrenarmbanduhr. Stahl. Nicht auf Vollständigkeit und Funktionen überprüft. Orig. Gliederarmband mit Faltschliesse."
"""Calvin Klein"". Herrenarmbanduhr. Stahl. Gliederarmband mit Faltschliesse. Ungeprüft. Guter, getragener Erhalt. "
JACQUES ETOILE COSMOPOLITAIN Herrenarmbanduhr. Automatik. Poliertes Edelstahlgehäuse an orig. Gliederarmband. Weisses Ziffernblatt mit röm. Ziffern. Datumsanzeige. Orig. Box, Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Gehäuseno. 416. Minimale, n
3teiliges Konvolut antiker Taschenuhren aus Silber. Versch. Alter, Größen & Erhaltung. 1 Vergoldete Taschenuhrenkette beigegeben.
Antike Uhrenkette, sog. Chatelaine. Silber ? 18./19. Jhd. Klassizistischer Urnenvasendekor. Länge 19,5 cm.
"JUNGHANS ""MEGA SOLAR"". Herrenarmbanduhr. Stahl. Werk ohne Funktion/wird als defekt angeboten."
"""Milus"" Titan & gold Herrenarmbanduhr, 1980er/90er Jahre. Modell ""Titan & Gold"". Saphirglas. No 940 006. Ersatzglieder zur Verlängerung beigegeben. Ungeprüft, im Fundzustand. Ehemaliger Kaufpreis ca. 3000,- DM."
Vergoldete OMEGA DEVILLE QUARTZ Damenarmbanduhr an orig. Omega Lederarmband mit Dornschliesse. Ungeprüft, im Fundzustand. Orig. Box, Kartonage & Anleitungsheftchen. Kaliber 1350/51/52/53.
Wiener Hausherrenuhr, schwarzes Holzgehäuse von Alabastersäulen flankiert, unrestaurierter Fundzustand, nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Höhe ca. 59 cm.
"Borduhr der U.S. Army, bez.: ""CLOCK MESSAGE CENTER, Mi"". Hersteller CHELSEA CLOCK CO. BOSTON. Schwarzes Bakalitgehäuse, 24 Stunden Anzeige und zentrale Sekunde. Nicht auf Funktion und Vollständigkeit geprüft, Werk läuft an In orig. Holzstand. Gehäusedu
"Reisewecker mit Repetition. Rundum voll verglastes, poliertes Messinggehäuse, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Weckanzeige mit arabischen Zahlen. Messingvollplatinenwerk bez. ""HOUR LAVIGNE"", Made in France, mit 11 Steinen. Schlag au
"""JAEGER LE COULTRE - ATMOS"". Rundum voll verglastes Messinggehäuse, teilweise skelletiertes Messingplatinenwerk, Werksno. 231056. Werk läuft an, nicht auf Funktion & Vollständigkeit geprüft. Ca. 23,5 x 19 x 16,5 cm."
"""Timex"" - Herrenarmbanduhr, Automatik, zentrale Sekunde, Datum. Vergoldetes Gehäuse. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser 36 mm."
"""OMEGA-CONSTELLATION"". Stahl/Gold. Quarzwerk, zentrale Sekunde, Datum. Gliederarmband mit Faltschliesse. Orig. Box & Papiere. Ungeprüft. Ungetragen."
2 alte/antike Taschenuhren, Silber. Um 1900. Ungeprüft. 2 Uhrenketten beigegeben.
Goldene Savonette Herrentaschenuhr. Alle Deckel Gold. Weisses Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekund. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Brutto ca. 104 gr. Durchmesser ca. 55 mm.
"Paar Worpsweder Hochzeitsstühle"", Eiche. Deutsch um 1900/20. Guter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 126cm, Sitzhöhe ca. 52 cm."
Paar Armlehnstühle. Eiche, opulent geschnitzt. Historismus 19./20. Jhd. Lehnenhöhe ca. 127 cm, Sitzhöhe ca. 52 cm.
Rechteckiger Couchtisch. Teak. Dänisches Design. Ca. 46 x 150 x 60 cm.
Kleiderschrank, Nussbaum massiv & furniert, unrestaurierter Fundzustand. Wien um 1830. Voll zerlegbarer, 2türiger Korpus. Wenige Furnierfehlstellen. Ca. 203 x 135 x 58 cm.