14. Januar 2017 - Kunst & Antiquitäten - 17. Auktion: Auktionskatalog
Kleine Tischuhr mit Weckfunktion. Deutschland um 1880/1900. Werk läuft an, intaktes Walzenspielwerk (1 Melodie), Kamm vollständig. Stellschraube für Weckfunktion unvollständig. Uhr tickt laut und deutlich (nicht auf Ganggenauigkeit geprüft). Nussbaumgehäu
"Seltene, große KAPITÄNS-UHR/CAPTAINS-CLOCK mit Seefahrerfigur und nautischem Beiwerk. H. ca. 78 cm, ca. 60 - 80 kg !!! Wiegen! Bronzierter Metallguß auf Marmorsockel. Ziffernblatt & Werk bez.: ""CARL RANCH Kiöbenhavn"" (Chronometermacher der Königlichen
Pendule, Bronze vergoldet in Rokoko-Manier. Verspielte Ornamentik, optisch guter Erhalt. Uhr konnte nicht geprüft werden, da offensichtlich unvollständig. Ca. 42 x 26 x 14 cm. (9)
"Wanduhr, Historismus, Frankreich/Belgien Ende 19. Jhd., sog.: ""Ochsenauge"", Ziffernblatt (mit Sprung/Riss) bez.: PICARD TRICLOT"". Gehäuse in Nussbaum aufwändig mit Perlmutt-Intarsia und ebonisierten Bandeinlagen. Ungeprüft. Ca. 60 x 47 x 14 cm. (48)"
"Schwarzwälder Rahmenuhr mit ""POSEIDON""-Motivik. Historismus, 2. Hälfte 19. Jhd. Ungeprüft/unvollständig. Ca. 33 x 29 x 5,5 cm. (49)"
"Imposante Art-Deco Kaminuhr mit 2 Beistellern. Frankreich um 1925/30. Verschiedenfarbiger Marmor mit 2 Fischen, Metallguß bronziert (Maul des Größeren mit Bruchstelle). Trapezförmiges Ziffernblatt, Uhr signiert ""MANTION"". Das geätzte Glas der Beistelle
Figürliche Pendule, Frankreich 19. Jhd., feuervergoldetes Bronzegehäuse, mit eingesetzten, handbemalten Porzellanfilets. Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, ungeprüft. Werksno. 26083. Zustand mit Fehlstellen, unvollständig, zu überholen. (52)
Hausherrenuhr. Wien, 1. Hälfte 19. Jhd., verspieltes, teilweise von Alabastersäulen getragenes Nussbaumgehäuse, dieses von vergoldeten Figuren geziert, von Adler mit ausgebreiteten Schwingen bekrönt. Werk mit 1/4 Stundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängun
Grosse MYSTERIEUSE-Pendule, ausgehendes 20. Jhd, nach französischem Vorbild, stehende Dame mit erhobenem rechten Arm, daran das Pendulenwerk, blau emaillierte Kugeln, mit Messingzierrat. Funktion ungeprüft. H. ca. 83 cm. Guter Erhalt. (11)
"Museale STOCKUHR, 2. Hälfte 18. Jhd., gebaut von Uhrmachermeister Daniel Krum in Neusohl (heutiges Bauska Bystrica/Slowakei), Werk mit Schlag auf 2 Glocken. Gehäuse überarbeitet, Beschlagwerk teilweise nachbronziert. Ca. 57 x 30 x 16 cm. Sichtbares Schei
Grosse Pendule, 2. Hälfte 19. Jhd., aufwändige gestaltetes Metallgussgehäuse von 2 Rehen, auf naturalistisch gestaltetem Untergrund, eingerahmte weibliche Allegorie auf den Sommer. Originale Matt- und Glanzvergoldung & Versilberung. Messingvollplatinenwer
Originale DIRECTOIRE-PENDULE unter Glassturz. Frankreich um 1795. Fein vergoldeter Bronzekorpus, teilweise vergoldet, auf ovalem Alabastersockel stehend. Fein dekoriert mit Puttos und Füllhörnern, Bekrönung in Vogelnest-Form. Mittig offener Ziffernkranz,
Sehr grosse Kaminuhr, Art-Deco um 1920/30. Verschiedenfarbiger Marmor mit liegendem und stehendem Reh (bronzierter Metallguß). 2 passende Beisteller. Uhr ca. 55 x 38 x 20 cm. Beisteller ca. H. 27 cm, Dm. 20 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Leichte Alters-
"Seltener ""DOPPELAUGENWENDER"" Rahmenuhr, 19. Jhd., zwei junge Damen blicken auf den Betrachter und bewegen dabei taktvoll ihre Augen… Ziffernblatt mit römischen Ziffern, ungeprüft. Ca. 34 x 29 x 16 cm. (53)"
Feiner Taschenuhrenständer mit Damentaschenuhr in 800er Silber (ungeprüft). Historismus, 2. Hälfte 19. Jhd. Nachbronzierte Metallfassung an schwarz lackierter Stiftablage, mittig mit teils verspiegelter Stele, diese durch Adler mit ausgebreiteten Flügeln
"6teiliges Konvolut ""TASCHENUHREN-VITRINEN"" in 4 versch. Größen, Höhen von 11,5 bis 18,5 cm. Spätes 20. Jhd. Sehr schöner Erhalt."
"Grosse Kaminuhr. China, Ende 20. Jhd. Schweres Messinggehäuse mit aufwändigem Cloisonnè-Dekor, in Tempelform. Messing-Vollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke & ""Trommler"" im Glockenturm, zusätzlich dreht sich eine ebenfalls emaillierte Scheibe mit figür
Antiker JUNGHANS-Tischwecker mit eingebautem Walzenspielwerk. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft, Walze spielt. Deutsch um 1900/20. Vernickeltes Metallgehäuse mit Oxydationsspuren. H. 17,5 cm. (16)
JUNGHANS-TISCHWECKER mit eingebautem Walzenspielwerk. Deutsch um 1900/20. Verzinktes Metallgehäuse in schöner Erhaltung. Werk läuft an (nicht auf Ganggenauigkeit geprüft), Walze spielt. H. 18 cm. (15)
3teilige Kaminuhr bestehend aus 1 Uhr mit 2 passenden Beistellern in Urnenvasenform, Gehäuse in Marmor. Messingvollplatinenwerk ungeprüft. Pendel & Glocke fehlend. Verschraubungen der Vasen tlw. lose/unvollständig. Uhr ca. 36 x 34 x 14,5 cm, Beisteller H.
"Sehr grosse, prachtvolle Bronzependule, vergoldet. Frankreich um 1880/90. reich dekoriertes Bronzegehäuse von ""Neptun"" bekrönt, facettierte Glasfrontscheibe, bronzenes Ziffernblatt mit weißen Emaillekartuschen und römischen Ziffern. Messingvollplatinen
"Große Regence-Pendule auf Konsole, Gehäuse und Konsole mit Schlagstempel ""Ch. Boule"" bzw. ""CB"". Pendule und Wandkonsole mit flächiger Marketerie aus Schildpatt und Messing in sog. Boùlle-Technik, Applikationen in Bronze vergoldet. Ziffernblatt mit we
"Antike Kaminuhr der ""ANSONIA CLOCK CO"". Römische Ziffern, offene Ankerhemmung, Schlag auf Tonfeder. Schwarzes Metallgehäuse mit teilweise vergoldeten Dekorelementen ca. 34 x 31 x 12 cm. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. USA Anfang 20. Jh
"Prächtige Wiener Hausherrenuhr/Portaluhr mit 4/4 Schlag (Grand Sonnerie) und Musikspielwerk. Werk signiert von ""A OLBRICH-WIEN"" (Anton Olbrich war Uhrmacher in Wien). Fadenaufhängung des Sonnenpendels. Im Sockel eingebautes Musikspielwerk. Nicht auf Vo
Große Kaminuhr, sog. BRACKET-CLOCK mit 8 Glocken-Carillon Läutwerk und Stundenschlag auf Tonspirale. Ebonisiertes Gehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Ca. 74 x 44 x 26 cm. Werk weder auf Funktion, noch auf Vollständigkeit geprüft. Mitteleuropa um