8. Auktion - 12. Juli 2014: Auktionskatalog

Paar einflammiger Kerzenleuchter. Zinn 19. Jhd.. Höhe ca. 15 cm.. Runder Fuß.

Artikel-Nr. 1025
Ausruf € 10
Zuschlag € 13

Paar einflammiger Kerzenleuchter. Zinn. 19. Jhd.. Höhe ca. 22 cm.. Eckiger Fuß. 1 Fuß beschädigt.

Artikel-Nr. 1026
Ausruf € 20
Zuschlag € 44

Einflammiger Kerzenleuchter. Zinn. 19. Jhd.. Kannelierter Säulenschaft. Minimal gedellt. Höhe ca. 19 cm.

Artikel-Nr. 1027
Ausruf € 20

Einflammiger Kerzenleuchter, Zinn. 19. Jhd.. Runder Standfuß mit Ährendekor. Höhe ca. 22 cm. Minimal gedellt.

Artikel-Nr. 1028
Ausruf € 20

"Celler Biedermeier -Kerzenleuchter, einflammig. Zinn, Fuß gemarkt: ""Schröder - Celle"". Höhe ca. 19 cm. Minimal gedellt."

Artikel-Nr. 1029
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

Grosser, einflammiger Altarleuchter. Zinn. 18. / 19 Jhd.. Höhe ca. 72 cm.

Artikel-Nr. 1030
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Deckelschatulle um 1800/20. Verschiedene Edelhölzer. Nadelholzkorpus. Unrestauriert. Ca. 9 x 27 x 13,5 cm.

Artikel-Nr. 1031
Ausruf € 20
Zuschlag € 24

Deckelschatulle, 19./20 Jhd., Mahagoni. Ca. 7 x 26 16 cm.

Artikel-Nr. 1032
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

ZWIEBELMUSTER - Deckelschatulle mit Bandmalerei. 19. Jhd. Ca. 16 x 29 x 19 cm.

Artikel-Nr. 1033
Ausruf € 40
Zuschlag € 52

Grün gefasster Holzköcher, 19 Jhd.. Länge ca. 31,5 cm.

Artikel-Nr. 1034
Ausruf € 30

VE 301- Röhrenradio, Bakelitgehäuse, 1930er/1940er Jahre, ungeprüft

Artikel-Nr. 1035
Ausruf € 35
Zuschlag € 45

"3 Liter ""Weinbrand""- Magnumflasche im handgeschmiedeten Tischständer. Marke:""Stück- Anno 1826"""

Artikel-Nr. 1036
Ausruf € 0
Zuschlag € 33

3 INTARSIENBILDER mit Landschafts- & Architekturszenen. Formate von 11,5 x 15 cm bis ca. 32 x 35 cm

Artikel-Nr. 1037
Ausruf € 40

Lesebrille. Emaillierter Messinggriff mit Schnappverschluss zum Öffnen der Gläser (eins defekt). 19.Jhd. Länge 14,6 cm

Artikel-Nr. 1038
Ausruf € 35

Bilderrahmen, hochwertige Profilleiste, geringe Gebrauchs- und Lagerspuren, Innnenmaß ca. 50 x 70 cm, außen ca. 63 x 83 cm.

Artikel-Nr. 1039
Ausruf € 5
Zuschlag € 5

Antike Schwengelpumpe zur Wandbefestigung, auf schwerer Holzplatte montiert, Zinnkorpus, schmiedeeiserne Montur, Korrosions- und Alterschäden, Länge ca. 240 cm, Ausgussrohr liegt lose bei.

Artikel-Nr. 1040
Ausruf € 30
Zuschlag € 35

Konvolut aus 8 vorwiegend russischen REISE-IKONEN, 2x emailliert. 19. Jhd.. Verschiedene Formate, Alter und Erhaltung.

Artikel-Nr. 1041
Ausruf € 130
Zuschlag € 130

Dekorativer, schwarz polierter Bilderrahmen mit Permutteinlagen. Innenmaß ca. 29 x 34 cm, Rahmenaußenmaß ca. 40 x 47,5 cm.

Artikel-Nr. 1042
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

"Antiker Stempel ""Kreistierarztassistent Thorn"". Höhe ca. 9 cm. In orig. Stempelkissenbox. Emailleschild des Herrn ""Dr. Janzen"" (ca. 6,8 x 13 cm) beigegeben."

Artikel-Nr. 1043
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Paar Gürtelschnallen. Jugendstil.

Artikel-Nr. 1044
Ausruf € 60

Liesel und Heinrich… Hochzeitszeitung von 1912. Format ca. 18,5 x 28,5 cm.

Artikel-Nr. 1045
Ausruf € 15

5armiger Kerzenleuchter sog. KANDELABER. Vergoldetes Metallgestell mit Prismenbehang. 19. Jhd., Höhe ca. 45 cm. 2 lose Prismen anbei.

Artikel-Nr. 1046
Ausruf € 110

"Bleistiftanspitzer. Blech lithographiert, Kurbelantrieb. Höhe ca. 10 cm. Hersteller ""KVM""-West-Germany."

Artikel-Nr. 1047
Ausruf € 95

"BILLARDTISCH - PLÄTTEISEN / Bügeleisen. Bez.: ""W. JELKS § SONS - LONDON - N7"". Stahl, ca. 5 - 6 kg. Länge ca. 26 cm."

Artikel-Nr. 1048
Ausruf € 110

Grosses TÜRSCHLOSS / VORHÄNGESCHLOSS. Eisen/Stahl. Länge ca. 30 cm.

Artikel-Nr. 1049
Ausruf € 110