24. November 2012 | Kunst & Antiquitäten | 2. Auktion: Auktionskatalog
MEMENTO MORI-SPARDOSE in Form eines menschlichen Schädels. Kunststoff. 20. Jhd. H ca. 17 cm. Bodenstöpsel
Artikel-Nr. 1000
Artikel-Nr. 1000
Unsern werten Meister - Otto Frankenstein zum 25 jährigen Geschäftsjubiläum… 1906-1931 gewidmet von … Carl Frankenstein, Hermann Menck (Gründer der Hamburger Werft Menck & Hambrock) … Ovales Kupferschild in schwarzer Holzrahmenleiste…
Artikel-Nr. 1001
Artikel-Nr. 1001
Seltene "NATIONAL-REGISTRIERKASSE". Drucktastengesteuertes Modell. Für 2 Kellner/Ober. Mark und Pfennig. 2 Wechselgeldschubladen. H 47 Br 69 T 41cm. Sehr guter, funktionstüchtiger Erhaltungszustand. Um 1900. Marmorplatten..
Artikel-Nr. 1002
Artikel-Nr. 1002
Antiker Tischspiegel aus einem Damenzimmer. Messing. Schwenkbar. H 43,5 Br 23,5 cm
Artikel-Nr. 1003
Artikel-Nr. 1003
BERGMANNS - Zinnteller. Graviertes Dekor. Bez.:M7-1841. Dm 23 cm. Verformte Fahne. Verso Punzen
Artikel-Nr. 1004
Artikel-Nr. 1004
Antiker Zinnteller. Gewellte Fahne. Dm ca 27cm. Punzen: "EMANUEL SCHOLER, FIN ENGLISCH, PLOCKZIN". Initialien "MB"
Artikel-Nr. 1005
Artikel-Nr. 1005
Emaillierte Deckeldose Steinböck - Wien. Handgemalter Dekor, signiert "Ado" o. "Ada". H 11, Dm 10,5 cm
Artikel-Nr. 1006
Artikel-Nr. 1006
Bronzene Jugendstilvase nach asiatischem Vorbild. Westeuropa um 1900. H 16 cm
Artikel-Nr. 1007
Artikel-Nr. 1007
Konvolut v. 34 Ansichtskarten, versch. Alter, Größen & Erhaltung, gelaufen, ca. 1900-1945
Artikel-Nr. 1008
Artikel-Nr. 1008
Feinwaage/Goldwaage mit Gewichtsatz. Nussbaumgehäuse, innen mit Tabelle. Lä. 17,5 cm
Artikel-Nr. 1009
Artikel-Nr. 1009
Antiker Christbaumschmuck, Grosser Zinnstern mit 2 kleinen Sternen. 14,5 x 5 cm
Artikel-Nr. 1010
Artikel-Nr. 1010
29-teiliges Konvolut antiker Christbaumschmuck, vorwiegend fastiges Glas wie Sterne, Kugeln & Vogel. 6 versch. Grössen wohl um 1850/60
Artikel-Nr. 1011
Artikel-Nr. 1011
Antike Krippe, Stall von Bethlehem wohl "Dresdner Pappe" Um 1850/60.Papier belegter Nadelholzkorpus mit aufklappbarem Deckel. Innen mit aufsteckbarem Pappbildern und 3 handgeschnitzten + bemalten Holztieren. Guter, gebrauchter orig. Erhaltungszustand..
Artikel-Nr. 1012
Artikel-Nr. 1012
28-teiliges Konvolut Weihnachtsdeko 19 teilig, 20 Jhd. Versch. Grössen, Materialien und Erhaltung
Artikel-Nr. 1013
Artikel-Nr. 1013
Antikes Reisebesteck aus ehemaligen Freiherrschafftlichen Besitz. 19. Jahrhundert, vernickelte Metallfassung, verchieener Inhalt, unvollständig
Artikel-Nr. 1014
Artikel-Nr. 1014
Antke Kleiderbürste aus ehemaligen Freiherrschaftlichem Besitz, Monogramm "B" unter 7zackiger Krone. Um 1900/10. Lä. 13 cm
Artikel-Nr. 1015
Artikel-Nr. 1015
GERSTENDÖRFER Hochglanz Email-Lackbronze PALLAS, G.14601/11. Orig. Kartonage ungebraucht.
Artikel-Nr. 1016
Artikel-Nr. 1016
Antiker Fächer. Knochengerüst mit handgemalter "Höfischer Gesellschaft" auf Papier/ Karton.19. Jhd. Br. Ca. 45 cm.
Artikel-Nr. 1017
Artikel-Nr. 1017
Antiker Fächer. Horngerüst mit schwarzer Spitze mit geflügelter Putti-Szenerie. 19. Jhd. Bespannung rechts gelöst, vorderes Leistenstück mit 10cm Fehlstelle. Breite ca. 62 cm.
Artikel-Nr. 1018
Artikel-Nr. 1018
Antiker FEDERFÄCHER mit mit schwarz durchfärbten Federn, poliertes Holz. Um 1900/20. Breite ca. 50 cm.
Artikel-Nr. 1019
Artikel-Nr. 1019
Ovaler Goldstuckrahmen um 1860/80 mit Christus am Kreuz hinter gewölbter Glasscheibe. Geringe Glasscheibe. Geringe Altersspuren. Aussenmaß ca. 33 x 40 cm.
Artikel-Nr. 1020
Artikel-Nr. 1020
Altes "CONCORDIA VERSICHERUNG - AGENTUR" Emailleschild. Ca. 32 x 49 cm. Gewölbtes Schild mit beschäd. Ecken & Kanten, stellenw. nachgearbeitet.
Artikel-Nr. 1021
Artikel-Nr. 1021
Alter Globus auf Holzstand bez.: V.d.B. Globus - für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag GmbH, Berlin. Maßstab 1: 38000000. um 1900/20. Patinazustand mit geringen Alters- & Gebrauchsspuren. ca. H. 48 Dm 32 cm.
Artikel-Nr. 1022
Artikel-Nr. 1022
Grosses Trinkhorn zur Wandbefestigung. 34 x 58 cm. Zinnbeschlagwerk. Historismus um 1880/90. Guter Erhalt.
Artikel-Nr. 1024
Artikel-Nr. 1024