2 antike Kännchen mit Deckel. Ende 18. Jahrhundert! Unterhalb bez.:"Reusische Masse von F. P. C. Greiner, 5ten Decr 1796". Porzellanmarke "G" (für Gotha oder Gera). Auf dem größeren Kännchen handgemalte Stadtansicht von Gera in Magenta-Rot. Ansonsten grauer Scherben mit Goldstaffage. Eckige Handhabe, Ausgusstülle und Deckel mit Griff. Alt geklebt. Höhe ca. 15,5 cm. Die kleinere Kanne mit handgemalter Stadtansicht von Kösteritz. Gleiche Bodenmarke, gleiche Machart, aber beschädigt. Höhe ca. 11 cm. Äußerst seltene Kännchen aus Adelsnachlass.
Artikel-Nr. 7905
Ausruf € 500
Zuschlag € 5500
Artikel-Nr. 7905
Ausruf € 500
Zuschlag € 5500