Barockes Pokalglas. Trichterförmige, konische Kuppa mit detailreichem figuralem Schliffdekor einer nackten Frau auf einem Diwan liegend, ihren Gatten in weitläufiger Landschaft erwartend, darunter Spruch "Auf das kein Schade geschehe". 18./19. Jhd. Aufwändige Schliffdekore an Kuppa, Schaft und Standfuß. Kuppa und Schaft mit Luftblaseneinschlüssen. Höhe ca. 19 cm, Durchmesser ca. 8,2 cm (Kuppa). Sehr schöner Erhalt. Aus norddeutscher Privatsammlung.
Artikel-Nr. 8948
Ausruf € 260
Zuschlag € 1400
Artikel-Nr. 8948
Ausruf € 260
Zuschlag € 1400