Bild 1 von 24
Streng klassizistischer Schreibschrank, Berlin um 1800. Mahagoni massiv & überwiegend auf Eichenholzkorpus furniert. Originales Beschlagwerk. Gerader oberer Abschluss mit 2 Spiegeltüren, seitlich von Alabastersäulen und vergoldeten Bronzekapitellen flankiert. Zum Stehpult ausziehbare Schreibfläche, darunter hinter Schreibklappe aufwändig architektonisch gestaltetes Innenleben mit diversen Schubläden und Ablagefächern. Mittig ebenfalls von Alabastersäulen mit vergoldeten Bronzekapitellen und Basen flankierte Tür. Darunter 3 geräumige Schubläden. Auf konischen Füßen stehendes Schreibmöbel. Sehr schöner, unrestaurierter, originaler Fundzustand. Ein identisches Möbel ist in der Literatur abgebildet. Ca. 174 x 102 x 48 cm. Geringe Schäden, Fehlstellen.

Artikel-Nr. 6081
Ausruf € 4500
Zuschlag € 4500