Eleganter Polsterstuhl, später Klassizismus, deutsch Ende 18. oder Anfang 19. Jhd., außergewöhnliche Formgebung, die leicht gebogene Rückenlehne mit intarsierten floralen Dekoren, mit Wurzelholz belegtes Gestell, Frontzarge mit stilisiertem Mäanderband intarsiert/marketiert. Unrestaurierter, orig. Fundzustand. Guter Erhalt mit nur geringen Fehlstellen/Schäden. Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.
Artikel-Nr. 6065
Ausruf € 190
Zuschlag € 2000
Artikel-Nr. 6065
Ausruf € 190
Zuschlag € 2000