Bild 1 von 22
Eleganter Polsterstuhl, später Klassizismus, deutsch Ende 18. oder Anfang 19. Jhd., außergewöhnliche Formgebung, die leicht gebogene Rückenlehne mit intarsierten floralen Dekoren, mit Wurzelholz belegtes Gestell, Frontzarge mit stilisiertem Mäanderband intarsiert/marketiert. Unrestaurierter, orig. Fundzustand. Guter Erhalt mit nur geringen Fehlstellen/Schäden. Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.

Artikel-Nr. 6065
Ausruf € 190
Zuschlag € 2000