24. Oktober 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia – 33. Auktion: Auktionskatalog

Gemälde
"Netzfischer" - kleinformatiges unsigniertes Gemälde, Öl auf Hartfaser/ Karton, ca. 22 x 28,5 cm; 1. Drittel des 20. Jhdt. Rückseitig versch. handschriftliche Vermerke, u.a. "Cappis" - Schüler von Heinrich von Zügel. Dezenter Goldrahmen beigegeben. Max. Außenmaß ca. 30 x 37 cm.

Artikel-Nr. 7009
Ausruf € 60
Zuschlag € 65

"Bayerischer Wald" (Originaltitel) ,"Landschaft mit bäuerlichem Gehöft". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Jugel, München = Ernst Jugel (1913 - 1985) war ein deutscher Kunstmaler. Ca. 60,5 x 80,5 cm. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 71 x 91 cm.

Artikel-Nr. 7010
Ausruf € 100

"Flusslandschaft" - Aquarell des Horst Janssen (1929 Hammburg 1995). Janssen war ein deutscher Zeichner, Illustrator, Maler, Grafiker, Plakatkünstler und Autor. Datiert oben rechts: 27.3.(19)71, ca. 24,5 x 35 cm; Aquarell auf Büttenkarton. Handsigniert; ohne Titel/ weitere Kennzeichnung. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben.

Artikel-Nr. 7011
Ausruf € 600
Zuschlag € 800

"Klatschmohn" am Wiesenrand. Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 92 cm. Paul Baak (1912 - 1994) zuzuschreiben, da unsigniert nicht zu belegen. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 82 x 103 cm. Paul Baak war ein seit 1946 in Celle ansässiger und tätiger Maler.

Artikel-Nr. 7012
Ausruf € 70

"Im Moor III", Gemälde des Paul Baak (1912 - 1994). Öl auf Hartfaserplatte, 1953 datiert. Ca. 39,5 x 50 cm, Rahmen beigegeben. Max. Außenmaß ca. 45 x 55,5 cm. Paul Baak war ein seit 1946 in Celle ansässiger und tätiger Maler.

Artikel-Nr. 7013
Ausruf € 50

"In der Taufkapelle zu San Marco" - Venedig. Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 97 x 67 cm, signiert und datiert unten rechts: R. Lipps, Ortsangabe München 1886. Richard Lipps (Berlin 1857 - 1926 Starnberg) studierte an den Akademien Dresden, München und Düsseldorf. In Düsseldorf war er Schüler von Hugo Crola, Heinrich Lauenstein und Peter Janssen d. Ältere. Seine Malerei wird der Münchener Schule um 1900 zugeordnet. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 106 x 76 cm.

Artikel-Nr. 7014
Ausruf € 320
Zuschlag € 360

"Salzburger Fräulein" mit Gebetskette und Bibel in volkstümlicher Tracht. Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 46 cm. Auf Schulterhöhe signiert "T.ETKOPER (oder so ähnlich) Salzburg - MCTIX (1910)". Akademische Malerei, Leinwand im unteren Bereich alt doubliert; Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 95 x 63 cm. Leinwand stellenweise mit Farbfehlstellen, unrestaurierter Fundzustand.

Artikel-Nr. 7015
Ausruf € 290
Zuschlag € 850

"Weite Flusslandschaft", spätromantisches Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, mittig am unteren Bildrand signiert & datiert: "J. BURGANITZKY (18)74", ca. 68 x 106 cm, Leinwand stellenweise mit Kragueluren, Retuschen. Prachtvoller Goldrahmen aus dem Historismus beigegeben. Max. Außenmaß ca. 88 x 122 cm.

Artikel-Nr. 7016
Ausruf € 520

"Südländische Landschaft mit Hirten vor befestigter Stadtkulisse". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 120 cm. Unsignierte akademische Malerei des 18./ 19. Jhdts. Ochsenaugenrahmen des frühen 19. Jhdts. beigegeben, max. Außenmaß ca. 84 x 134 cm. Restauriert, Retuschen.

Artikel-Nr. 7017
Ausruf € 730
Zuschlag € 730

"Alpine Berglandschaft mit Burgruine", spätromantisches Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 90 cm; unten rechts in Rot signiert: F. KLINGELHÖFER = Fritz Klingelhöfer (1832 Marburg 1903) studierte an den Akademien in Kassel u. Düsseldorf, war Schüler von Andreas Achenbach, wohl um 1870/80. Prächtiger Goldstuckrahmen, max. Außenmaß ca. 99 x 125 cm. Keilrahmen verso mit Resten eines alten Papieraufklebers, Leinwand stellenweise doubliert; Retuschen. Motiv: evtl. Burg Landeck in Tirol!

Artikel-Nr. 7018
Ausruf € 720
Zuschlag € 720

"Bauernhof vor alpiner Bergkulisse". Großformatiges Gemälde um 1870/ 90, unsignierte akademische, spätromantische Malweise in prachtvollem Goldstuckrahmen der Zeit; ca. 67 x 97 cm; Leinwand stellenweise doubliert, Rahmung unfachmännisch verstärkt, Retuschen. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 105 x 132 cm.

Artikel-Nr. 7019
Ausruf € 600

"Altes Halberstädter Rathaus". Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte; unten rechts signiert u. datiert: "Walter Gemm (19)85". Walter Gemm (Halberstadt 1898 - 1973 Osterwieck) war ein bekannter deutscher "Harzmaler". In Goldrahmen gerahmt, Rahmen beigegeben. Max. Außenmaß ca. 29,5 x 25,5 cm. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7020
Ausruf € 400
Zuschlag € 700

"Grasende Pferde" - Gemälde, Öl auf Leinwand ca. 70 x 80 cm, signiert unten recht "Graf", verso auf Klebezettel betitelt "Pferde a. d. Koppel, L. Graf". Stimmungsvolle, akademische Malweise. Ungerahmt, Leinwand an einer Stelle fachmännisch doubliert.

Artikel-Nr. 7021
Ausruf € 130

"Blühender Garten" - Paesaggio 1981. Italienisches Landschaftsgemälde von 1981, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 45 x 35 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet, betitelt, datiert & vom Künstler unleserlich signiert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 60 x 51 cm.

Artikel-Nr. 7022
Ausruf € 80

"Mühle im Abendlicht". Spätromanisches Gemälde, Öl auf Holztafel, unsignierte, akademische Malweise, ca. 24 x 32 cm. Prachtvoller Goldrahmen beigegeben. Historismus 19./20. Jhd. Max. Außenmaß ca. 41 x 46 cm. Restaurierter Erhalt.

Artikel-Nr. 7023
Ausruf € 150

"Dorfstraße" - großformatiges Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 120 cm, signiert, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 84 x 144 cm.

Artikel-Nr. 7024
Ausruf € 130

"Im Stahlwerk / Walzwerk" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 70 cm, links unten signiert "C Willy Vogts" = Carl Willy Vogts, Schwälmer Kunstmaler (lt. Internet: Maler in Willingshausen um 1910/12, war wohl Schüler von Carl Bantzer in Dresden. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 70 x 80 cm.

Artikel-Nr. 7025
Ausruf € 400

"An der Conciergerie". - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 70 cm, unten links sowie rückseitig auf der Leinwand signiert "L Corti - Paris" = Luigi Corti (1916 - 1967), ital. Künstler, war u. a. tätig in Paris. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 95 x 85 cm.

Artikel-Nr. 7026
Ausruf € 190

"Braunschweig: Wollmarkt und Andreaskirche" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 61 cm, links unten signiert "Fritz Geyer", um 1925/30, rückseitig auf Keilrahmen bez. Fritz Geyer, Berlin - Steglitz, betitelt und auf altem Papieretikett mit Namen des Künstlers und Titel des Bildes. Weiterer Aufkleber bez. V. B. K. No. 162/34. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 79 x 68 cm. Künstlerinfo: Fritz Geyer (Nürnberg 1875 - 1947 Thübingen/Berlin) war ein in Berlin tätiger Architektur- & Landschaftsmaler, Meisterschüler von Eugen Bracht an der Berliner Akademie. Quelle: Internet.

Artikel-Nr. 7027
Ausruf € 380
Zuschlag € 390

"BURG GUTENFELS" - Gemälde der 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, ca. 64 x 90 cm, unten rechts signiert W. Aschmann = Willy Aschmann (geb. 1916 in Poppenbüttel), war ein deutscher Landschaftsmaler des 20. Jhds. Leinwand verso vom Künstler signiert und betitelt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 79 x 105 cm.

Artikel-Nr. 7028
Ausruf € 80

"Umarmendes Bauernpaar" vor nächtlicher Hofstelle. Gemälde, Öl auf Schichtholzplatte, ca. 40 x 48 cm, unten links signiert Fr. Bötel - Fritz Bötel (Celle 1896 - 1984) war ein Celler Kunstmaler. Stimmungsvolle Malerei. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 52 x 61 cm.

Artikel-Nr. 7029
Ausruf € 250

"Helmut" - Herrenporträt- Gemälde, Öl auf Hartfaserplatteca. 86 x 64 cm, unten rechts schwach lesbares Monogramm (ON?) = Otto Niemeyer - Holstein (1896 Kitzeberg bei Kiel - 1984 Lüttenart auf Usedom). Expressives Herrenporträt der 1960er Jahre. Studierte an der Akademie in Kassel, in Berlin und auf Usedom war er tätiger Landschaft-, Porträt- & Stillebenmaler, wurde beeinflusst von M. v. Werefkin und Alexey Jawlensky. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 96 x 74 cm. Verso auf Aufkleber betitelt & Künstlerbezeichnung.

Artikel-Nr. 7030
Ausruf € 400
Zuschlag € 400

"JIZNI MORAVA" - Winterliches Dorf im tschechischen Südmähren, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 31 x 46 cm, unten rechts signiert von Frantisek Adamek, tschechischer Kunstmaler des 20. Jhds., rückseitig auf Papieretikett der Galerie Christoph Kühl, Hannover mit Angaben zum Künstler & zum Werk, damaliger Galeriepreis 875,- DM. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 45 x 60 cm. Stimmungsvolle Komposition. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 7031
Ausruf € 180
Zuschlag € 220

"Maurer im Neubau" - Mischtechnik auf Papier, ca. 41 x 27 cm, des hannoverschen Künstlers Heinrich Kunsch (geb 1903). Expressive Komposition, nicht alltägliches Sujet, wohl 1. Hälfte 20. Jhd., unten rechts signiert "KUNSCH". Hinter Glas gerahmt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 51 x 43 cm.

Artikel-Nr. 7032
Ausruf € 80
Zuschlag € 100

"Schlachtengemälde aus dem Deutsch-Dänischen Krieg von 1864" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 104 cm, unten rechts signiert & datiert "HADERSLEV 1881". Die eingekesselten, umzingelten deutschen bzw. preußischen Truppen mit schwarz-rot-goldener Fahne(!) gegen die Dänen. Detailreiche Szenerie mit versch. Truppenteilen von Infanterie & Kavallerie. Goldrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 100 x 123 cm.

Artikel-Nr. 7033
Ausruf € 950
Zuschlag € 950