Höfischer Braunschweiger Tabernakel Aufsatzsekretär um 1730/ 40. Auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhender dreischübiger Korpus mit abklappbarer, schräg angesetzter Schreibplatte. Innenaufteilung aus schmaler Papierlade über gr. offenem Fach - flankiert von insgesamt 6 Schubläden. Der Tabernakelaufsatz mit von insgesamt 10 Schubläden flankierte Mitteltür mit gravierter figürlicher Elfenbein- & gravierter Zinnintarsia. Innenbereich mit insgesamt 5 Ablagen u. weiterer schmaler, in der Front furnierter Schublade. Nadelholzkorpus u.a. mit Nussbaum-, Nussbaumwurzel- u. Eschenholz furniert.. Reiches Banddekor. Ältere Restauration mit Ergänzungen. Restaurierungsbedürftig, Schäden. Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 119 cm, Tiefe ca. 57 cm. Schreibhöhe ca. 78 cm. Hier gelten die CITES- Bestimmungen!

Ausruf € 3200
Zuschlag € 3200