Englische Bodenstanduhr, London um 1720/30, mit ausgewähltem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegter Eichenkorpus, Höhe ca. 232 cm, Ziffernblatt bez.: "Tho. Cartwright Horolog. Principis Londini Fecit" = Thomas CARTWRIGHT (geb. 1679, ab 1693 Schüler des Christopher Gould, ab 1705 Meister, gestorben 1741), wurde: "Clockmaker to Queen Anne & George 1st.". Unrestaurierter Fundzustand, Funktion/Vollständigkeit des Werkes konnte nicht geprüft werden (Aufhängung der Gewichte teilweise gerissen), 2 Eisengewichte & 1 Langpendel. Schlag auf obenliegende Glocke. Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit, Sekunden & Datum. Selten. Unrestauriertes Gehäuse mit geringen Beschädigungen/Fehlstellen/Schäden, Leistenwerk nicht ganz vollständig. Uhrenkopf lässt sich nicht abnehmen(???). (Quelle: Internet).

Ausruf € 1000
Zuschlag € 1500