29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Wanduhr um 1900/20, nussbaumfarbenes Gehäuse, Gustav Becker-Werk, ungeprüft, Höhe ca. 72 cm. Unrestaurierter Fundzustand. Kleines Zierteil fehlend.

Ausruf € 30
Zuschlag € 40

Sehr flache "M & M" - Herrenarmbanduhr, vergoldetes Gehäuse, Quarzwerk ungeprüft, Lederarmband mit Dornschließe. Normale Tragespuren. Um 1980/90. Durchmesser ca. 48 mm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

"Santos de Cartier" Automatik Damenarmbanduhr in Stahl/Gold an orig. Gliederarmband mit Faltschließe, Werk läuft an, wurde jedoch keiner Ganggenauigkeitsprüfung unterzogen. Schöner Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 24 mm.

Ausruf € 400
Zuschlag € 650

3teiliges Ameublement, bestehend aus rechteckigem Tisch ( ca. 76 x 94 x 58 cm) & 2 Stühlen (Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm). Mahagonifarbenes Holz, um 1900/20.

Ausruf € 30
Zuschlag € 85

Polstersessel, Historismus, 19. Jhd. Eiche massiv, aufwändig verziertes Gestell, vor wenigen Jahren aufwändig neu gepolstert & bezogen worden. Sehr schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 108 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Folge von 5 Polsterstühlen, Mahagoni massiv, England 19. Jhd., Messingrollen an den Vorderbeinen. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Ältere Restauration.

Ausruf € 150

Antiker Dielenschrank, 19. Jhd., blaugrundige Bauernmalerei (Fassung übergangen), Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden/Fehlstellen. Zerlegbarer, zweitüriger Korpus, mittig teilbar. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 195 x 160 x 52 cm.

Ausruf € 100

Romantisches Doppelbett im "Hacienda"-Stil/"Finca"-Stil, Hartholz mit gedrechseltem & ausgesägtem Dekor, weiß gestrichen. 20./21. Jhd. Liegefläche ca. 160 x 200 cm, Höhe Kopfteil ca. 132 cm, Höhe Fußteil ca. 80 cm. Lattenrost beigegeben.

Ausruf € 200

Antike Stollenvitrine/Glasschrank, Eiche, Historismus/Henry Deux Ende 19. Anfang 20. Jhd. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf tischartigem Unterbau mit Schublade, aufwändig beschnitzter Korpus. Frisch restaurierter Erhaltungszustand. Ca. 209 x 93,5 x 44 cm.

Ausruf € 450

Aufsatzsekretär, sog. Schreibschrank. Rheinland/Pfalz um 1820/30, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, orig. eintüriger Aufsatz, sog. Hutschachtel. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 190 x 108 x 50 cm.

Ausruf € 500
Zuschlag € 550

Antikes (Klein)Kinderbett, Biedermeier um 1830, Nussbaum & Nussbaumwurzelholz massiv & furniert. Schöner Erhaltungszustand. Liegefläche ca. 40 x 90 cm, Höhe Kopfteil bzw. Fußteil ca. 77 cm, Matratze beigegeben. Leistenwerk nicht ganz vollständig.

Ausruf € 280

Antiker, funktionsfähiger Panzerschrank/Tresor/Safe um 1900/20 der Marke "Dreadnought-Stahlpanzer" = Heitmann & Hesse, Winsen an der Luhe. Quaderförmiger, eintüriger Korpus mit abschließbarem Innenfach und höhenverstellbarem Einlegeboden, auf eintürigem Unterschrank (Nadelholz). Dreiteiliger Korpus mit holzimitierender Lasurmalerei in sehr schönem Erhalt. Abnehmbares Giebelteil mit Rundbogenabschluß. Ca. 181 x 68 x 56

Ausruf € 600
Zuschlag € 600

Eintürige Vitrine, Stil Barock, Ende 20. Jhd., zweiteiliger Korpus mit zwei Schubladen, dreiseitig verglaster Aufsatz. Ca. 202 x 100 x 42 cm.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Globus-Bar, Stilmöbel, 2. Hälfte 20. Jhd., aufklappbarer Deckel, Beine auf Rollen gelagert, verstrebtes Fußgestell. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden. Höhe ca. 100 cm. Durchmesser ca. 72 cm.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

3 Wirtshaus-Armlehnstühle, Hartholz, 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt. 1 Stuhlbein alt gebrochen/unfachmännisch repariert. Lehnenhöhe ca. 85/81/79 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 80

Zweiteilige Garderobe, Stil Biedermeier, 1. Hälfte 20. Jhd. Bestehend aus Konsoltisch mit aufklappbarer Tischplatte (ca. 76 x 68 x 32 cm) sowie Garderobenleiste. Länge ca. 46 cm.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Rechteckiger/ovaler Auszugstisch. Skandinavien oder Großbritannien um 1860/80. Tischplatten aus massivem Vogelaugenahorn (!), ausziehbares Gestell auf Rollen. Grundmaß ca. 132 x 130 cm. 3 Einlegeplatten (je ca. 132 x 50 cm) vorhanden, max. Länge ca. 280 cm. Leichte Alters-& Gebrauchsspuren, wenige Schäden, etwas zu überarbeiten.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 500

Rechteckiger Sofatisch/Couchtisch, Chippendale, 20., Jhd. Nussbaum. Guter Erhalt. Ca. 63 x 120 x 59 cm.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 35

Spieltisch, Louis Philippe um 1870/90, Nussbaumwurzelholz massiv u. furniert, dreh- und aufklappbares Tischblatt, gewellte Zargen. Höhe ca. 77 cm. Platte geschlossen ca. 88 x 43 cm; offen ca. 88 x 86 cm.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 150

Runder Beistelltisch, schmiedeeisernes Gestell, eingelegte Natursteinplatte, Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 85 cm.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 80

Kurvenreiche Barockkommode, süddeutscher Barock um 1750/60, dreischübiger, voll massiver Nadelholzkorpus, ungefaßt/ältere, fachmännische Restauration, mehrfach geschwungene Front, ausgeschittener - teilweise geschnitzter Zargenfuß (teilweise fachmännisch ergänzt). Selten! Ca. 82 x 122 x 69 cm.

Artikel-Nr. 6017
Ausruf € 900

Außergewöhnlicher kleiner Damensekretär, süddeutsch/österreichisches Biedermeier um 1800/20, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, abklappbare Schreibfläche mit dahinterliegenden Schubläden & Ablageflächen, unterhalb von Säulen mit geschnitzten Kapitellen flankierte Türen mit geräumigen, dahinter verborgenen Schubläden. Unrestaurierter Fundzustand mit Fehlstelle & Schäden, selten. Ca. 119 x 80 x 45 cm. Schreibhöhe ca. 80 cm.

Artikel-Nr. 6018
Ausruf € 450
Zuschlag € 450

Eintüriger Rottal`er Bauernschrank, original bemalter Nadelholzkorpus, Kreis Rottal (am Inn) um 1820/30, sehr schöner Erhaltungszustand, ca. 173 x 105 x 50 cm.

Artikel-Nr. 6019
Ausruf € 450

Zweitüriger Kleiderschrank, Wien`er Biedermeier um 1830, voll zerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus mit ausgewölbtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, ältere Restauration, Bügeltiefe. Ca. 203 x 145 x 63 cm.

Artikel-Nr. 6020
Ausruf € 650
Zuschlag € 900

Zweitüriger Kirschbaum Wäscheschrank, österreichisches Biedermeier um 1850. Kirschbaum furnierter, voll zerlegbarer Nadelholzkorpus, ältere Restauration, ca. 188 x 134 x 52 cm.

Artikel-Nr. 6021
Ausruf € 580