28. Auktion | 17. August 2019 | Kunst, Antiquitäten und Varia: Auktionskatalog

Schmuck
11teiliges 585er Goldkonvolut bestehend aus versch. Teilen, Armreif, Zahngold, Ehering, Manschettenknöpfe und Kettenanhänger. Gesamtgewicht ca. 48 gr.

Artikel-Nr. 6831
Ausruf € 700
Zuschlag € 950,00

Muschelkamee in 750er Goldmontur. Italy. Verwendbar als Brosche oder Kettenanhänger. Ca. 38 x 30 mm.

Artikel-Nr. 6832
Ausruf € 40
Zuschlag € 65,00

Gemälde
"Herbstlicher Mischwald". Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Platte, ca. 24 x 30 cm, des Ernst Redl (geboren 1943 Wien, studierte an der Akademie Wien). Österreichischer Landschafts- & Stillebenmaler des 20. Jhds. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 36 x 42 cm.

Artikel-Nr. 7000
Ausruf € 180
Zuschlag € 850,00

"Waldsee" - Gemälde des M. Roth, Künstler des frühen 20. Jhds, in Öl auf Leinwand, ca. 60 x 73 cm. Goldrahmen beigegeben.

Artikel-Nr. 7001
Ausruf € 40

"Heraldische Motivik" - Historismus um 1880. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Ca. 21 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben.

Artikel-Nr. 7002
Ausruf € 80

Prof. Otto Hamel (1866 - 1950) - "Die Insel Mainau im Bodensee". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm. Stilvoll gerahmt.

Artikel-Nr. 7003
Ausruf € 300
Zuschlag € 350,00

"Dreimaster unter vollen Segeln". Kleinformatiges und detailreiches Gemälde, Öl auf Leinwand, von Klaus Roskamp (1941 in Bremerhaven geboren). Hinter Glas gerahmt. Rahmen beigegeben. Gemälde ca. 30 x 40 cm, max. Außenmaß ca. 38 x 48 cm.

Artikel-Nr. 7004
Ausruf € 50
Zuschlag € 70,00

Folge von 3 gleichformatigen, detailreichen Gemälden mit maritimer Motivik, je ca. 30 x 40 cm, Arbeiten des 1941 in Bremerhaven geborenen Künstlers Klaus Roskamp. Identisch gerahmt, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 48 x 58 cm. Verschiedene Sujets.

Artikel-Nr. 7005
Ausruf € 150
Zuschlag € 240,00

"Frühmorgens in der Lüneburger Heide". Äußerst detailreiche, aquarellierte Tuschfederzeichnung teilweise mit Deckweiß gehöht. Signiert unten rechts "R. Hermanns (18)87" = Rudolf Hermanns (Celle 1860 - 1935 Hannover). Abbildung ca. 17,5 x 23 cm, hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 31 x 34 cm.

Artikel-Nr. 7006
Ausruf € 180

"Picknick im Schnee". Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht. Bauernhaus in von Schnee bedeckter Landschaft, im Vordergrund der Vater auf dem Baumstamm sitzend, das Töchterlein ihm eine Kruke reichend, Mutter & Sohnemann vom Reisig sammeln wiederkehrend im Hintergrund. Äußerst detailreiche, kleinformatige Arbeit, ca. 18 x 23,5 cm. Hinter Glas gerahmt, am unteren linken Bildrand unklar monogrammiert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 30 x 34 cm.

Artikel-Nr. 7007
Ausruf € 80

"Großes Stilleben". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 95 cm, signiert Jos(ef) Faber (19)39, war seinerzeit in Wiesbaden-Biebrich/Rhein tätig. Goldrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 88 x 107 cm.

Artikel-Nr. 7008
Ausruf € 80

"Baumbestandener Waldweg" (der Überlieferung nach im Schlosspark Biebrich), Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. x cm, signiert "Josef Faber 1921", war seinerzeit in Wiesbaden-Biebrich/Rhein tätig. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. x cm.

Artikel-Nr. 7009
Ausruf € 80
Zuschlag € 80,00

Identisch gerahmte, seltene Folge von 6 Gemälden/Herrenporträts, Öl auf Leinwand, 18. Jhd., Bildmaß je ca. 44 x 34 cm, alle unsigniert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaße je ca. 49 x 39 cm. Dargestellt sind: König Friedrich Wilhelm I (1713 - 1740), Friedrich II, der Große (1740 - 1786), Prinz Ferdinand v. Preussen (gestorben 1813), Prinz Heinrich v. Preussen (gestorben 1802), Prinz August Wilhelm (gestorben 1758). Die drei letzteren Brüder von Friedrich des Großen. Ein Gemälde ohne namentliche Zuordnung.

Artikel-Nr. 7010
Ausruf € 2800
Zuschlag € 3.400,00

"Sturm". Gemälde, Öl auf Spanholzplatte, signiert unten rechts L. Aschenbrenner = Lennart Aschenbrenner geb. 1943 in Schweden, ca. 43 x 58 cm. Ungerahmte, stimmungsvolle dynamisch-pastose Malerei.

Artikel-Nr. 7011
Ausruf € 100

Herrenporträt. Unsignierte Kreidezeichnung auf Papier, ca. 35 x 27 cm, teilweise mit Deckweiß gehöht, deutsch um 1800/20. Rahmung sekundär, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 53 x 45 cm.

Artikel-Nr. 7012
Ausruf € 300

Paar ungerahmter Porträts, 19. Jhd., unsigniert, Leinwand teilweise beschädigt. Je ca. 60 x 46 cm.

Artikel-Nr. 7013
Ausruf € 80
Zuschlag € 80,00

"In Gedanken". Gemälde, Öl auf Malkarton, ca. 50 x 42 cm, vorderseitig signiert & rückseitig signiert & betitelt von Hans Hilber-Hall (1887 - 1967). Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 57 x 50 cm. Etwas mit Wandfarbe bekleckert, Firniss sollte gereinigt/erneuert werden.

Artikel-Nr. 7014
Ausruf € 60

"Ruhende Kühe auf der Weide". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 38 x 65 cm, signiert A. CORTES = Antonio CARTES (Sevilla 1827 - 1908 Lagny - Sur - Marne). Hochwertiger Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 46 x 73 cm. Keilrahmen mit altem Sammlungssiegel.

Artikel-Nr. 7015
Ausruf € 500

"Am Kanal". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 54 cm, unten rechts signiert: Peter Paul Müller = Prof. Peter Paul Müller (Berlin 1853 - 1930 München) war ein deutscher Landschafsmaler. Er studierte an der Kunstschule Weimar bei Karl Gussow und Theodor Hagen. Von 1876 - 79 studierte er am der Münchener Akademie, unternahm Studienreisen nach Algerien, Italien & Polen, war u. a. Mitglied der Luitpoldgruppe und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Unrestaurierter Fundzustand. Originaler, schwarzer Schellack-Rahmen beigegeben (bestoßen). Max. Außenmaß ca. 65 x 75 cm.

Artikel-Nr. 7016
Ausruf € 180

Antike Ikone. Griechenland 19./20. Jhd. Eitempera auf Holztafel, ca. 31 x 25 cm. Schöner Erhalt mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Farbfehlstellen.

Artikel-Nr. 7017
Ausruf € 100

3teiliges Konvolut "Miniaturen" in beinernen Rahmen, mit spitzem Pinsel auf Elfenbein gemalte Porträts. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß je ca. 13 x 11 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU MÖGLICH. Dieses Lot unterliegt CITES-Regulierungen wenn es aus der EU exportiert werden soll. Wir können den erfolgreichen Export Antrag nicht garantieren.

Artikel-Nr. 7018
Ausruf € 80

3teiliges Konvolut antiker Porträt-Miniaturen des 19. Jhds. Versch. Alter, Formate & Erhaltung. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 14 x 11 cm.

Artikel-Nr. 7019
Ausruf € 100
Zuschlag € 100,00

"Arche Noah" - handgemaltes Fliesenbild/Kachelbild, ca. 45,5 x 45,5 cm, Arbeit des ERICH KLAHN (Oldenburg 1901 - 1978 Celle), unsigniert (wie so oft). Vielfigurige Szenerie auf 9 Fliesen/Kacheln gemalt, eingelassen in einer ca. 91 x 81 cm großen Tischlerplatte als Tischplatte eines norddeutschen Zahlmeistertisches des 18. Jhds. Tisch aus Eichen- & Föhrenholz. Tischgestell älter restauriert & ergänzt. Tischhöhe ca. 76,5 cm. Unikat.

Artikel-Nr. 7020
Ausruf € 800

"Näherin" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 37,5 x 48,5 cm, signiert & datiert unten links "Jüchser (19)73" - verso datiert & betitelt. Arbeit des Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden), Jüchser war ein Dresdner Maler & Grafiker, Meisterschüler von Otto Hettner & Ludwig von Hofmann. Impressionistische Darstellung einer jungen Frau beim Nähen in ihrer Stube. In farblich passender, historistischer Rahmenleiste. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 58 x 67 cm.

Artikel-Nr. 7021
Ausruf € 1300
Zuschlag € 4.700,00

" - HIMMEL +" - Gemälde des Andreas Küchler (Freital 1953 - 2001 Dresden), ca. 92 x 92 cm. Gerahmt, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 94 x 94 cm. Unsigniert. Küchler studierte von 1975 - 80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, war von 1982 - 84 Meisterschüler von G. Horlbeck, ab 1984 als freischaffender Künstler in Freital/Sachsen tätig. Das Gemälde wurde Mitte der 1990er Jahre für ca. 10.000,- DM auf der Art-Cologne angekauft. Es hing seitdem in Süddeutschland/Sammlungsbesitz.

Artikel-Nr. 7022
Ausruf € 2000
Zuschlag € 2.000,00