Englische Bodenstanduhr des "Dollif Rollison" of Halton (bei Leeds/London), England um 1730/40. Ziffernblatt aufwändig mit ausgesucht schön gearbeiteten Zierelementen, Anzeige von Uhrzeit & Datum? 2 Eisengewichte & Langpendel. Schlichtes Eichengehäuse, Türbeschlag unpassend ergänzt. Schöner Patinazustand. Höhe ca. 195 cm, Messingvollplatinenwerk ungeprüft, Schlag auf Glocke.

Artikel-Nr. 5864
Ausruf € 650
Zuschlag € 650