Große Tischuhr, Kienzle, in 800er Silberrahmung, der Rahmen gestempelt: "Heinrich Bleyer JR, Chemnitz, Halbmond, Krone, 800". Elektrisches Werk, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, max. Aussenmaß ca. 18,5 x 18,5 cm. Das Uhrwerk läuft zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung, jedoch wurde das Werk nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.