26. Auktion | 19. Januar 2019 | 12 Uhr: Auktionskatalog

2 Chatelaine-Kettenanhänger, Silber vergoldet, Ende 19. Jhd.

Antike JUNGHANS-Vertikouhr. Gehäuse in Eiche, deutsch um 1900. Höhe ca. 51 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft, Schlag auf Tonfeder.

Prachtvolle Wanduhr der "Belle-Epoque", deutsch um 1860/80. Polychrom staffiertes Weißporzellan, mit floralem Dekor und reicher Goldstaffage. Verglastes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, beschädigt. Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Höhe ü. A. ca. 50 cm. Selten.

ALPINA Herrentaschen, sog. "Frackuhr". Gehäuse in 800er Silber, kariertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Sekunde bei der "6". Werk Kal. 277A läuft an, jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Durchmesser ca. 48 mm.

Feine, kleine Reiseuhr/Tischuhr um 1900 von "Gustave Roger-Sandoz, Paris". Dieser war ein in Paris tätiger französ. Uhrmacher & Juwelier, arbeitete u. a. mit Emile Gallé zusammen. Er stellte sich im Jahre 1900 auf der internationalen Ausstellung in Paris mit versch. Uhren, Juwelen & Goldarbeiten aus. Aufwändig, mit versch. Materialien eingelegtes, hochrechteckiges Silbergehäuse. Werkno. 12040. Schöner Erhalt. Auf dem Tragegriff gestempelt. Ca. 6 x 4 x 2,8 cm. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Figurenpendule/Kaminuhr, um 1900/20, figurale Bekrönung, bronziertes Metallgehäuse, Kopf geklebt/gelötet. Höhe ca. 60 cm.

6teiliges Konvolut alter/antiker Uhren, 5 versch. Taschenuhren & 1 frühe Armbanduhr, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Gehäuse überwiegend aus Silber.

Dekorative Kaminuhr, um 1900/20, Eichengehäuse mit 4 ebonisierten Säulen. Schlag auf Tonfeder, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Ca. 34 x 33 x 12 cm.

Antiker Wecker, Historismus, 19./20. Jhd. Helles Holzgehäuse. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 30 cm.

Tischwecker, Junghans um 1900/20, stärkere Alters- & Gebrauchsspuren, Erhaltungsmängel. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 8,5 cm.

Tischuhr, Art-Deco der späten 1920/30er Jahre. Verchromtes Metallgehäuse. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funtionen geprüft. Datumsanzeige. Ca. 18 x 13 x 10 cm.

Standuhr, Eichengehäuse, geschnitzter Rundbogenabschluß, Höhe ca. 204 cm. Um 1920/30.

Standuhr, Eichengehäuse mit Rundbogenabschluß, ovaler Glasausschnitt. Um 1920/30. Höhe ca. 195 cm.

2 alte/antike Damentaschenuhren in Silbergehäusen in verglasten Tischvitrinen. Werke nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

585er Damentaschenuhrenkette mit Karabinerverschluß, Länge ca. 40 cm, ca. 15 gr.

Offene Taschenuhr. 585er Gelbgold, Werk ohne Funktion, Durchmesser ca 35 mm, ca. 25 gr. Brutto. Um 1890. Ziffernblatt in gutem Erhalt. Ein Zeiger und Verglasung fehlend. Schlüsselaufzug. Gehäuse mit altersüblichen Trage- & Gebrauchsspuren.

"LACO"-Herrenarmbanduhr, Stahl vergoldet an schwarzem Lederarmband, Quartzwerk ungeprüft. 1980er/90er Jahre.

Stilvolle Kaminuhr, Hermle, aufwändig in versch. Edelhölzern gestaltetes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Höhe ca. 46 cm. Werk läuft an.

OMEGA CONSTELLATION AUTOMATIK, Chronometer, zentrale Sekunde, Datums- & Wochentagsanzeige. Stahlgehäuse mit 14 K Goldhaube, geriffelte original Omega-Lünette in 585er Gelbgold, Werk mit 23 Steine und mit Day Date Schnellschaltung (5 Positionen reguliert), Ziffernblatt mit zweifachem OMEGA Logo. Sehr schöner, wenig getragener Erhaltungszustand, an Lederarmband mit Dornschließe. Schweiz um 1970.

Chinesische Art-Deco Tischuhr, China um 1920/30. Schwarzgebeizter Holzkorpus mit versch. Anzeigen, Kalendarium, Hygrometer, Thermometer und Uhrzeit. Ungeprüft. Selten. Ca. 20 x 24 x 8,5 cm.

Antike Kaminuhr/Pendule, Mitte/Ende 19. Jhd. Aufwändig, floral marketiertes Nussbaumgehäuse. Messingvollplatinenwerk mit Fadenaufhängung. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen überprüft. Etwas zu überholen. Höhe ca. 46 cm.

Große Tischuhr, Kienzle, in 800er Silberrahmung, der Rahmen gestempelt: "Heinrich Bleyer JR, Chemnitz, Halbmond, Krone, 800". Elektrisches Werk, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, max. Aussenmaß ca. 18,5 x 18,5 cm. Das Uhrwerk läuft zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung, jedoch wurde das Werk nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Originale OMEGA CONSTELLATION Uhrenbox der 1960er Jahre. Ca. 5,5 x 10,5 x 13 cm.

"Alpina" - 14K Gelbgold, Damenarmbanduhr Kaliber 763, Gehäuseno. 9843, arabische Zahlen, Sekunde auf der "6", Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Schöner Erhalt.