Bild 1 von 19
Schatulle des Abraham Roentgen (1711 - 1793), Herrnhag oder Neuwied um 1750, Mahagoni massiv und teilweise auf Eichenholzkorpus furniert, seitlich im Sockel mittels verdecktem Druckmechanismus zu öffnendes/aufspringendes Geheimfach, auf der Unterseite der Geheimschublade auf alter Papier-Postkarte mit mehreren Provenienzangaben: "Von Kotteler, Mainz" usw. Sehr schöner Erhaltungszustand. Korpus mit poliertem Messingbeschlagwerk, auf Eckstollenfüßen ruhendes, elegantes Kästchen. Ca. 18,5 x 19,5 x 14 cm. Bitte beachten Sie die beiden folgenden Lotnrn. aus gleicher Provenienz.

Artikel-Nr. 6029
Ausruf € 2600
Zuschlag € 2.600,00