23. Auktion | Kunst, Antiquitäten, Varia | 23.06.2018 - Ergebnis: Auktionskatalog

Runder Salontisch, Biedermeier um 1900/20, Rüster massiv & furniert, teilweise ebonisiert. Frisch restauriertes, wohnfertiges Tischchen, dreipassiger Fuß. Höhe ca. 72 cm, Durchmesser ca. 80 cm.

Ausruf € 320

Paar Polsterstühle um 1820/30, teilweise ebonisiert. Vor wenigen Jahren restaurierte & bezogene Stühle. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 270

Louis XV-Kommode, 19. Jhd. Nussbaum furnierter, teils gefriester Korpus mit lose aufliegender, profilierter Marmorplatte. Dreischübig, gegossene Messingbeschläge. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen. Ca. 82 x 123 x 60 cm.

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 700

Aufsatzanrichte, Art-Nouveau - Belgien/Frankreich um 1900. Nussbaum massiv & furniert, detailreich geschnitzt, eingelassene Marmorplatte, Aufsatz mittig mit Spiegel, vergoldetes Beschlagwerk. 1 Tür und 1 Schublade, seitliche Etagerenartige Aufteilung. 1 originaler Schlüssel. Ca. 140 x 129 x 54 cm.

Artikel-Nr. 6010
Ausruf € 300

Kommode, Chippendale/Barockstil, um 1930/40.birke massiv & furniert. Dreischübiger Korpus auf hohen, in Tatzen endenden Füßen stehend. Mehrpassig geschweifte, ornamental geschnitzte, profilierte Platte. Guter, unrestaurierter Erhaltungszustand, etwas zu überholen. Ca. 80 x 67 x 40 cm.

Artikel-Nr. 6011
Ausruf € 140

Oktagonales Beistelltischchen mit Blend-Schubladen, Eibe, englisches Stilmöbel. Ca. 69 x 50 x 50 cm. 20. Jhd. Linear intarsierte, drehbare/bewegliche Platte.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 80

Niedriger, ovaler Beistelltisch/Lampentisch mit lose aufliegender Glasplatte. Nussbaum, teilweise fein intarsiert. Engl. Stilmöbel des 20. Jhds. Ca. 47 x 72 x 50 cm.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 80

Kleines Wandregal, Historismus um 1890, Esche massiv, unrestaurierter Fundzustand. Ca. 34 x 67 x 20 cm.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 40

Polsterstuhl, Eiche, Jugendstil um 1900/20. Braune Ledersitzfläche, sehr schöner, gepflegter Erhalt, im Fundzustand. Lehnenhöhe ca. 95 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 60

Kindersitzbank, Historismus, deutsch um 1890, gedrechseltes Gestell mit seitlichen Griffen, mittige Abstellfläche mit Holzleisten (ca. 31 x 46 cm). Polsterauflage fehlt. Buche, nussbaumfarbend. Guter Erhalt, im Fundzustand. Ca. 42 x 59 x 37 cm.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 80

Ecketagere, Historismus um 1880. Eiche massiv, viertelkreisrund, 4 Ablagen mittels gedrechselter Stäbe/Säulen verbunden. Unrestaurierter Fundzustand, zu verleimen. Höhe ca 165,5 cm, Breite ca. 88 cm, Schenkelmaß ca. 62 cm.

Artikel-Nr. 6017
Ausruf € 100

Bücherregal/Notenregal, Historismus um 1890, Buche nussbaumfarbig. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 121 x 49 x 40 cm.

Artikel-Nr. 6018
Ausruf € 60

Afrikanischer Häuptlingsthron/Thronsessel. Hartholz, aus einem Stamm geschnitzt. In Form eines stilisierten Straußen, eine Schlange beißend, gearbeitet. Rückenlehne rundum als Gefieder dargestellt. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 34,5cm. Wohl Mitte 20. Jhd.

Artikel-Nr. 6019
Ausruf € 300

Paar Bücherregale, Eiche-Optik, 2. Hälfte 20. Jhd., Sonderanfertigung, Spanplatte mit Eichenholzfurnier, im Stil der 1920er/30er Jahre, jeweils mit Einlegeböden. Nicht zerlegbare Korpi. Je ca. 183 x 83 x 41 cm. Guter, gepflegter Erhalt.

Artikel-Nr. 6020
Ausruf € 150
Zuschlag € 300

Frisiertisch. Eiche. 1920er/30er Jahre. Tisch mit hohen schlanken Beinen, darauf montierter Spiegel. Guter, gepflegter Erhalt. Ca. 180 x 111 x 41 cm.

Artikel-Nr. 6021
Ausruf € 70

Runder Salontisch, Eiche, 1920er/30er Jahre. Guter, gepflegter Erhalt. Höhe ca. 68 cm, Durchmesser ca. 95 cm.

Artikel-Nr. 6022
Ausruf € 70

Tischlampe, geschnitzter Lampenfuß, Elektrifizierung ungeprüft, Schirm beigegeben. Max . Maße ca. Höhe ca. 73 cm, Durchmesser ca. 53 cm.

Artikel-Nr. 6023
Ausruf € 40
Zuschlag € 40

Frei stellbarer Herren-Schreibtisch, Eiche massiv & furniert, Braunschweig um 1920/30, Hersteller-Etikett bez.:"". Guter, gepflegter Erhalt. Ca. 78 x 154 x 80 cm. Passend zu folgenden Lotnrn.

Artikel-Nr. 6024
Ausruf € 130
Zuschlag € 130

Schreibtischstuhl/Armlehnstuhl. Eiche. Ledersitz- & Rückenpolsterung. Guter, gepflegter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 84 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.

Artikel-Nr. 6025
Ausruf € 80

Bücherschrank, eiche, deutsch um 1920/30, Herstelleretikett bez.:"". Dreitüriger Korpus, mittlere Tür teilverglast. Guter, gepflegter Erhalt. Zerlegbar. Ca. 183,5 x 140 x 39,5 cm.

Artikel-Nr. 6026
Ausruf € 120
Zuschlag € 130

6armiger Deckenleuchter Messing oder Bronze, 20. Jhd., im Stil des 17./18. Jhds. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ca. 61 cm, mit Kette ca. 146 cm, Durchmesser ca. 65 cm.

Artikel-Nr. 6027
Ausruf € 150

Dreistöckiger 18armiger Deckenleuchter, Messing, historistisch. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 75 cm.

Artikel-Nr. 6028
Ausruf € 220
Zuschlag € 280

Doppelstöckiger 12armiger Deckenleuchter, Messing, historistisch. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ca. 85 cm, Durchmesser ca. 82 cm.

Artikel-Nr. 6029
Ausruf € 180
Zuschlag € 240

Polstersessel mit passendem Fusshocker der "Neuen Wiener Werkstätten", um 2010/12. Sehr schöner, wenig gebrauchter/gepflegter Erhalt. Sessel: Lehnenhöhe ca. 106 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Hocker: ca. 38 x 45 x 63 cm.

Artikel-Nr. 6030
Ausruf € 300
Zuschlag € 440

Postersessel der "Neuen Wiener Werkstätte". Sehr schöner, wenig gebrauchter/gepflegter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.

Artikel-Nr. 6031
Ausruf € 150
Zuschlag € 200