Grosse Carteluhr des CHARLES BERTRAND (meister 1789), Paris um 1780/90, vergoldetes Bronzegehäuse mit reichen, teils plastischen Dekoren: Widderköpfen, Ananas- & Traubendekor, Girlanden sowie von Urnenvase bekrönt, verglastes Pendelfach. Weisses Emaille-Ziffernblatt signiert: "CHARLES BERTRAND H`ger de L`Academie Rle de Sciences - Rüe Montmartre A PARIS" - eigentlich Joseph Charles Paul Bertrand, genannt Charles. Er gehörte zu den bedeutendsten Uhrmachern des ausgehenden 18. Jhds. Vollplatinenwerk mit Schlag zur halben/vollen Stunde, unsigniertes Werk mit oben liegender Glocke. Ziffernblatt leicht gewölbt, mehrere (meist) oberflächliche Kratzer, Minuten- & Stundenanzeige, fein ausgesägte Zeiger. Ca. 80 x 42 x 14 cm. Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 2200
Zuschlag € 2600