22. Auktion | 14.04.2018 | Kunst, Antiquitäten, Varia: Auktionskatalog

"Grosse Pendule auf korrespondierender Konsole, Paris um 1730/40. Messingvollplatinenwerk bez.: ""Charles Voisin á Paris"", läuft und schlägt. Dreiseitig teilverglaster Uhrenkorpus, emaillierte Ziffernkartuschen in weiss/blau, römische Stunden- & arabisch

Ausruf € 1.600,00
Zuschlag € 2.200,00

Omega Damenarmbanduhr in 950er Platin mit Diamantbesatz. Schätzwert von 1998 = 30.000,- DM!

Ausruf € 2.600,00
Zuschlag € 2.600,00

"Antike Kaminuhr, Dresdner Rokoko um 1890. Schwarzes Holzgehäuse mit reichem, vergoldetem Beschlagwerk. Höhe ca. 39 cm. Messingvollplatinenwerk der Marke ""B & W"", Werksno. ""207105 - P""."

Ausruf € 260,00

2 ORIS Armbanduhren, je eine Damen & Herrenarmbanduhr. Stahl vergoldet. 1 x ORIS WRIST WATCH & (Kaliber 418 . 7307) & 1 x ORIS PORTOFINO mit Datum & Mondphase. Beide Werke laufen an. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Werke nicht auf Vollständigkeit & Funkti

Ausruf € 180,00
Zuschlag € 250,00

3teilige Kaminuhr, Pendule in Louis XVI-Stil, Frankreich/Belgien 19./20. Jhd. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Höhe der Uhr ca. 41 cm, Höh

Ausruf € 170,00
Zuschlag € 220,00

Vorderzappler unter Glassturz, 19./20. Jhd. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Glassturz ca. 25 cm.

Ausruf € 180,00
Zuschlag € 180,00

Singvogelautomat, Reuge Music-Sainte Croix, funktionstüchtig, Vögel singen & bewegen sich. Höhe 25 cm, Durchmesser 15 cm.

Ausruf € 150,00
Zuschlag € 330,00

Kaminuhr, um 1890. Allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk mit Schlag auf Tonfeder. Oberer Gehäuseabschluß mittig mit Lochbohrung. Ca 22 x 14 x 15 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft.

Ausruf € 150,00
Zuschlag € 200,00

Antike Kaminuhr/Pendule, Mitte/Ende 19. Jhd. Aufwändig, floral marketiertes Nussbaumgehäuse. Messingvollplatinenwerk mit Fadenaufhängung. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen überprüft. Etwas zu überholen. Höhe ca. 46 cm.

Ausruf € 150,00
Zuschlag € 280,00

"Savonette Herrentaschenuhr/Frackuhr, Ziffernblatt bez. ""Chronometre Corgemont Watch"", 585er Gelbgoldgehäuse, Sekunde bei der ""6"", arabische Ziffer, Schweiz um 1920. Uhrwerk mit 15 Rubinen, vernickeltes Ankerwerk, Breguet-Spirale. Werk läuft an. Werk

Ausruf € 420,00

Große Kuckucksuhr, 1. Hälfte 20. Jhd. Opulent beschnitztes Holzgehäuse, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Gehäuse mit wenigen Fehlstellen/Schäden, ca. 85 x 55 x 33 cm.

Ausruf € 200,00
Zuschlag € 350,00

Kaminuhr, goldbronziertes Metallgußgehäuse mit figürlicher Bekrönung, Schlag auf Glocke, Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. Ca. 29 x 29 x 12 cm.

Ausruf € 40,00
Zuschlag € 55,00

"Tischuhr ""ATMOS"" von Jaeger Le Coultre um 1960/70, ca. 24 x 21 x 17 cm. Werkno 12428 Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Schöner, gepflegter Erhaltungszustand aus rheinischer Privatsammlung."

Ausruf € 600,00
Zuschlag € 750,00

5teiliges Konvolut versch. Armbanduhren der Marken Louis Vuitton, Valois, Tommy Hilfiger, Calvin Klein & Swatch. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 50,00

"Maurice Lacroix-Herrenarmbanduhr, Gehäuse in Stahl vergoldet, Quarzwerk mit zentraler Sekunde und Datumsanzeige, original Lederarmband. Staubdeckel unter anderem bez. ""AD 398802 sowie ""69850"". Gehäusedurchmesser ca. 3,8 cm. Tragespuren, ungereinigter

Ausruf € 50,00
Zuschlag € 75,00

"""must de Cartier"" - Damenarmbanduhr, 925er Sterlingsilber vergoldet an schwarzem Lederarmband mit Dornschließe. Blaues Ziffernblatt, vergoldete Zeiger. Tragespuren. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft."

Ausruf € 80,00
Zuschlag € 110,00

"IWC - International Watch Corporation, ""Ingenieur SL""-Herrenarmbanduhr. Stahl. Quartzwerk. Zentrale Sekunde, Datum auf der 3. Original Gliederarmband mit Faltschließe. Schwarzes (Keine Vorschläge) mit goldfarbenen Zeigern und Indizes. Gehäusedurchmesse

Ausruf € 250,00
Zuschlag € 380,00

3 alte/antike Damenarmbanduhren. Ungeprüft. Teilweise Gold.

Ausruf € 100,00
Zuschlag € 130,00

"Rolex Oyster Perpetual Datejust Damenarmbanduhr von 1991. Automatik Stahl/Gold. Originales Gliederarmband mit Faltschließe. Weisses Ziffernblatt bez. ""Rolex Oyster Perpetual Datejust - Superlative Chronometer Officialy Certified"". Goldfarbene Zeiger Zi

Ausruf € 800,00
Zuschlag € 1.600,00

Grosse Kuckucksuhr, Schwarzwald um 1900/20. Nussbaumfarbiges Gehäuse mit reichem Schnitzdekor. Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Höhe ü. A. ca. 80 cm.

Ausruf € 170,00
Zuschlag € 240,00

"Friesisch/holländische ""Seewiefkes-Uhr"" = Seeweibchen-Wanduhr. Historismus 19./20. Jhd. Funktion & Vollständigkeit nicht geprüft. Gesamthöhe der Uhr ca. 100 cm."

Ausruf € 180,00
Zuschlag € 180,00

Schwarzwälder Uhr mit Hirsch-Bekrönung. 2 Zapfengewichte, jagdlicher Schnitzdekor, Höhe ü. A. ca. 60 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Geweih mehrfach geklebt, Fehlstellen.

Ausruf € 20,00
Zuschlag € 20,00

Schilderuhr, Schwarzwald, 19./20. Jhd. Ungeprüft/Pendel fehlt! Schild mit Rissen. 2 Zapfen-Gewichte. Höhe ü. A. ca. 21 cm.

Ausruf € 20,00

"Standuhr, Kastanie?, braun lackiertes Holz, Ziffernblatt bez.: "" CH. FEUVRIER Epinal"", weiss lackiertes Metallziffernblatt mit aufgemalter Minuterie, weiss emaillierte Stundenkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern. Schlag auf Tonfeder. Werk nicht a

Ausruf € 150,00
Zuschlag € 160,00

"Wandregulator, sog. Freischwinger, Eiche, Historismus Ende 19. Jhd., Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder, Werk bez.: ""BP"", Werksno. 66188, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Schöner Erhalt. Gesamthöhe ca. 92 cm."

Ausruf € 65,00