19. Auktion | 29. Juli 2017 | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog

Eintüriger Wäscheschrank. Heller Nussbaum mit linearem Ahornfaden markettiert. Wien um 1830. Ältere, fachmännische Restauration. 3 Einlegeböden innen. Ca. 174 x 100 x 49,5 cm. Wird als unrestauriert angeboten.

"Fein intarsierter/marketierter Salontisch. Nussbaum, kunstvoll mit versch. Hölzern marketierter Dekor. Platte mit ""römischem Streitwagen"". Platte ca. 54 x 80 cm, Höhe ca. 75 cm. Unrestaurierter Patinazustand."

Klassischer Schreibtisch. Biedermeier. Wien um 1830. Nussbaum mit linearem Ahornfaden marketiert. 2schübiger Tischunterbau auf kannelierten, konischen Säulen ruhend, ausgestellte Volutenfüße, Mitteltraverse ebenfalls mit linearer Fadenintarsia. Ältere Auf

Wäschekommode, Louis XVI. Eiche. Deutsch um 1780/1800. Allseitig durch lineare Intarsien aus versch., teilweise ebonisierten Hölzern, gegliederter zweischübiger Korpus auf konischen, spitz zulaufenden Füßen ruhend. Ältere Restauration, Ergänzungen. Sehr s

Besonders prachtvolle, elegante, dreiseitig verglaste Vitrine. Biedermeier, Wien um 1830. Nussbaum und Vogelaugenahorn aufwendig kunstvoll mit Schmuckrollen, floralem Ahorneinlagen marketiert, linear gegliedert. Etagerenartige Inneneinrichtung. Bodenschub

Klavierhocker. Historismus. Nussbaum. Höhenverstellbarer Sitz auf Drehgewinde, Höhe max. ca. 60 cm, min. ca. 48 cm. Sitzfläche Durchmesser ca. 30 cm.

Artikel-Nr. 6009

Eckstuhl. Jugendstil. Eiche. Deutsch um 1900/20. Unrestaurierter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 77 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.

Artikel-Nr. 6010

Ovaler Auszugstisch. Mahagoni. Englisches Stilmöbel aus der Mitte des 20. Jhds.. Stilvolle Einlagen. 2 Einlegeplatten. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ca. 76,5 cm, Platte ca. 112 x 132 cm, 2 Einlegeplatten a ca. 50 cm, max. Länge ca. 212 cm.

Artikel-Nr. 6011

Paar Hochlehnstühle. Historismus 19. Jhd. Im Stil der ital. Renaissance. Eiche geschnitzt. Lehnenhöhe 116 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Artikel-Nr. 6012

"Feine Biedermeierkommode, Berlin um 1820/30. Mahagoni massiv und furniert, 3schübiger Korpus, frontal vorgesetzte Vollsäulen mit fein ausgearbeiteten Kapitellen. Platte mit sog. ""Schinkelgiebel""-Abschluss. Ältere fachmännische Restauration. Ca. 87 x 93

Artikel-Nr. 6013

"Außergewöhnlicher Sekretär. Biedermeier, Berlin/Brandenburg um 1830. Mahagoni massiv und furniert. Anrichtenartiger Unterbau mit 2 Türen und 3 Schubläden. Aufsatz mit Schreibklappe, dahinter mit insgesamt 9 Schubläden. Darüber mit ausklappbarem Stehpult,

Artikel-Nr. 6014

"Sekretär, sog. ""Schreibschrank"". Biedermeier, Hamburger Raum um 1840/50. Mahagoni massiv und furniert. Prachtvoller Furnierverlauf. Seitlich vorgesetzte Vollsäulen mit fein geschnitzten Kapitellen. Architektonisch gestaltetes Innenleben. Oberer Abschlu

Artikel-Nr. 6015

Eckvitrine. Biedermeier, Deutsch um 1840/50. Mahagoni massiv & Furniert. Zweitüriger Korpus. Ältere Restauration. Neogotische Versprossung auf den beiden verglasten Türen des Aufsatzes, Rückwand schauseitig verspiegelt. Unterteil mit 2 geschlossenen Türen

Artikel-Nr. 6016

Antiker Sekretär. Biedermeier. Norddeutsch um 1830/50. Architektonisch gestaltetes Innenleben. Korpus seitlich von Halbsäulen flankiert. Ältere Restauration, Ergänzungen. Etwas zu restaurieren. Ca. 170 x 107 x 55,5 cm. Schreibhöhe ca. 81 cm.

Artikel-Nr. 6017

Säulenspiegel. Biedermeier um 1830/40. Mahagoni. Geschnitzte Applikationen. Spiegelmaß ca. 77 x 45 cm, max. Aussenmaß ca. 140 x 78 cm.

Artikel-Nr. 6018

Frisörstuhl. Eiche. Rückenlehne verstellbar, Sitzfläche drehbar. Deutsch um 1920/30. Guter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 53 cm.

Artikel-Nr. 6019

Tischfuß eines Gartentisches. 19. Jhd. Gusseisen. Grün lackiert. Alt verstärkt (Bandeisen). Höhe ca. 69 cm.

Artikel-Nr. 6020

Barockschrank Weichholzkorpus teilweise mit Nussbaumfurnieren belegt, voll zerlegbarer Kleiderschrank, Bügeltiefe. Ältere Restauration. Erhaltungsmängel, Fehlstellen, Ergänzungen. Mitte 18. Jhd. Ca. 206 x 195 x 73 cm.

Artikel-Nr. 6021

Glasschrank, Louis Philippe, deutsch Ende 19. Jhd. Mahagoni massiv bzw. auf Nadelholzkorpus furniert. Ältere Restauration. Bodenschublade, 3 Einlegeböden. Ca. 172 x 111 x 44 cm.

Artikel-Nr. 6022

Pfeilerspiegel. Mahagoni. Mitte 19. Jhd. Ältere Aufarbeitung, guter Erhalt. Ca. 128 x 53 x 7 cm.

Artikel-Nr. 6023

Pfeilerspiegel. Biedermeier um 1830/50. Esche, Kassette mit ebonisierter Raute. Ca. 117 x 54 x 5 cm. Ältere Restauration. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6024

Beistelltisch, Esche. Norddeutsches Biedermeier um 1830/50. Ältere Restauration. Ca. 74 x 63 x 51 cm. Zu überholen.

Artikel-Nr. 6025

Zweischübige Kommode. Süddeutscher Klassizismus 18./19. Jhd. Kirschbaum massiv & furniert, teilweise beschnitzt, Kassettierte Seiten. Ältere Restauration, ergänzt. Ca. 83 x 124 x 60 cm. Kannlierte Beine.

Artikel-Nr. 6026

Prachtvoller Vitrinenschrank, ausgesuchtes Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz aufwändig auf Nadelholzkorpus furniert. Dreiseitig verglast, verspiegelte Rückwand, Böden beidseitig furniert. Türversprossung frontal mit Wurzelholz belegt. Deutsches Louis Philipp

Artikel-Nr. 6027

Sofa. Biedermeier, süddeutsch um 1820/30. Kirschbaum, teilweise ebonisiert. Ältere Restauration & Polsterung. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 53 cm.

Artikel-Nr. 6028