19. Auktion | 29. Juli 2017 | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog
Eintüriger Wäscheschrank. Heller Nussbaum mit linearem Ahornfaden markettiert. Wien um 1830. Ältere, fachmännische Restauration. 3 Einlegeböden innen. Ca. 174 x 100 x 49,5 cm. Wird als unrestauriert angeboten.
"Fein intarsierter/marketierter Salontisch. Nussbaum, kunstvoll mit versch. Hölzern marketierter Dekor. Platte mit ""römischem Streitwagen"". Platte ca. 54 x 80 cm, Höhe ca. 75 cm. Unrestaurierter Patinazustand."
Klassischer Schreibtisch. Biedermeier. Wien um 1830. Nussbaum mit linearem Ahornfaden marketiert. 2schübiger Tischunterbau auf kannelierten, konischen Säulen ruhend, ausgestellte Volutenfüße, Mitteltraverse ebenfalls mit linearer Fadenintarsia. Ältere Auf
Wäschekommode, Louis XVI. Eiche. Deutsch um 1780/1800. Allseitig durch lineare Intarsien aus versch., teilweise ebonisierten Hölzern, gegliederter zweischübiger Korpus auf konischen, spitz zulaufenden Füßen ruhend. Ältere Restauration, Ergänzungen. Sehr s
Besonders prachtvolle, elegante, dreiseitig verglaste Vitrine. Biedermeier, Wien um 1830. Nussbaum und Vogelaugenahorn aufwendig kunstvoll mit Schmuckrollen, floralem Ahorneinlagen marketiert, linear gegliedert. Etagerenartige Inneneinrichtung. Bodenschub
Klavierhocker. Historismus. Nussbaum. Höhenverstellbarer Sitz auf Drehgewinde, Höhe max. ca. 60 cm, min. ca. 48 cm. Sitzfläche Durchmesser ca. 30 cm.
Artikel-Nr. 6009
Artikel-Nr. 6009
Eckstuhl. Jugendstil. Eiche. Deutsch um 1900/20. Unrestaurierter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 77 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.
Artikel-Nr. 6010
Artikel-Nr. 6010
Ovaler Auszugstisch. Mahagoni. Englisches Stilmöbel aus der Mitte des 20. Jhds.. Stilvolle Einlagen. 2 Einlegeplatten. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ca. 76,5 cm, Platte ca. 112 x 132 cm, 2 Einlegeplatten a ca. 50 cm, max. Länge ca. 212 cm.
Artikel-Nr. 6011
Artikel-Nr. 6011
Paar Hochlehnstühle. Historismus 19. Jhd. Im Stil der ital. Renaissance. Eiche geschnitzt. Lehnenhöhe 116 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Artikel-Nr. 6012
Artikel-Nr. 6012
"Feine Biedermeierkommode, Berlin um 1820/30. Mahagoni massiv und furniert, 3schübiger Korpus, frontal vorgesetzte Vollsäulen mit fein ausgearbeiteten Kapitellen. Platte mit sog. ""Schinkelgiebel""-Abschluss. Ältere fachmännische Restauration. Ca. 87 x 93
Artikel-Nr. 6013
Artikel-Nr. 6013
"Außergewöhnlicher Sekretär. Biedermeier, Berlin/Brandenburg um 1830. Mahagoni massiv und furniert. Anrichtenartiger Unterbau mit 2 Türen und 3 Schubläden. Aufsatz mit Schreibklappe, dahinter mit insgesamt 9 Schubläden. Darüber mit ausklappbarem Stehpult,
Artikel-Nr. 6014
Artikel-Nr. 6014
"Sekretär, sog. ""Schreibschrank"". Biedermeier, Hamburger Raum um 1840/50. Mahagoni massiv und furniert. Prachtvoller Furnierverlauf. Seitlich vorgesetzte Vollsäulen mit fein geschnitzten Kapitellen. Architektonisch gestaltetes Innenleben. Oberer Abschlu
Artikel-Nr. 6015
Artikel-Nr. 6015
Eckvitrine. Biedermeier, Deutsch um 1840/50. Mahagoni massiv & Furniert. Zweitüriger Korpus. Ältere Restauration. Neogotische Versprossung auf den beiden verglasten Türen des Aufsatzes, Rückwand schauseitig verspiegelt. Unterteil mit 2 geschlossenen Türen
Artikel-Nr. 6016
Artikel-Nr. 6016
Antiker Sekretär. Biedermeier. Norddeutsch um 1830/50. Architektonisch gestaltetes Innenleben. Korpus seitlich von Halbsäulen flankiert. Ältere Restauration, Ergänzungen. Etwas zu restaurieren. Ca. 170 x 107 x 55,5 cm. Schreibhöhe ca. 81 cm.
Artikel-Nr. 6017
Artikel-Nr. 6017
Säulenspiegel. Biedermeier um 1830/40. Mahagoni. Geschnitzte Applikationen. Spiegelmaß ca. 77 x 45 cm, max. Aussenmaß ca. 140 x 78 cm.
Artikel-Nr. 6018
Artikel-Nr. 6018
Frisörstuhl. Eiche. Rückenlehne verstellbar, Sitzfläche drehbar. Deutsch um 1920/30. Guter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 53 cm.
Artikel-Nr. 6019
Artikel-Nr. 6019
Tischfuß eines Gartentisches. 19. Jhd. Gusseisen. Grün lackiert. Alt verstärkt (Bandeisen). Höhe ca. 69 cm.
Artikel-Nr. 6020
Artikel-Nr. 6020
Barockschrank Weichholzkorpus teilweise mit Nussbaumfurnieren belegt, voll zerlegbarer Kleiderschrank, Bügeltiefe. Ältere Restauration. Erhaltungsmängel, Fehlstellen, Ergänzungen. Mitte 18. Jhd. Ca. 206 x 195 x 73 cm.
Artikel-Nr. 6021
Artikel-Nr. 6021
Glasschrank, Louis Philippe, deutsch Ende 19. Jhd. Mahagoni massiv bzw. auf Nadelholzkorpus furniert. Ältere Restauration. Bodenschublade, 3 Einlegeböden. Ca. 172 x 111 x 44 cm.
Artikel-Nr. 6022
Artikel-Nr. 6022
Pfeilerspiegel. Mahagoni. Mitte 19. Jhd. Ältere Aufarbeitung, guter Erhalt. Ca. 128 x 53 x 7 cm.
Artikel-Nr. 6023
Artikel-Nr. 6023
Pfeilerspiegel. Biedermeier um 1830/50. Esche, Kassette mit ebonisierter Raute. Ca. 117 x 54 x 5 cm. Ältere Restauration. Schöner Erhalt.
Artikel-Nr. 6024
Artikel-Nr. 6024
Beistelltisch, Esche. Norddeutsches Biedermeier um 1830/50. Ältere Restauration. Ca. 74 x 63 x 51 cm. Zu überholen.
Artikel-Nr. 6025
Artikel-Nr. 6025
Zweischübige Kommode. Süddeutscher Klassizismus 18./19. Jhd. Kirschbaum massiv & furniert, teilweise beschnitzt, Kassettierte Seiten. Ältere Restauration, ergänzt. Ca. 83 x 124 x 60 cm. Kannlierte Beine.
Artikel-Nr. 6026
Artikel-Nr. 6026
Prachtvoller Vitrinenschrank, ausgesuchtes Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz aufwändig auf Nadelholzkorpus furniert. Dreiseitig verglast, verspiegelte Rückwand, Böden beidseitig furniert. Türversprossung frontal mit Wurzelholz belegt. Deutsches Louis Philipp
Artikel-Nr. 6027
Artikel-Nr. 6027
Sofa. Biedermeier, süddeutsch um 1820/30. Kirschbaum, teilweise ebonisiert. Ältere Restauration & Polsterung. Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 53 cm.
Artikel-Nr. 6028
Artikel-Nr. 6028