16. März 2013 | Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Sektkhler des Jugendstils. Wandung mit L”chern. H: 18,5 cm. B: 23,5 cm.

Artikel-Nr. 1025

Paar 4-armiger Girandolen. Gedrechselter ebonisierter Holzschaft mit 4 Messingarmen. H: 66 cm.

Artikel-Nr. 1026

Alte Kl”ppelmaschine mit reichlich Zubeh”r.

Artikel-Nr. 1027

Alter "ZIGARETTEN-AUTOMAT"- 2 Sch„chte fr die Marken "ALVA" und "JUNO". H: ca. 89 cm. 1930/1940er Jahre. Blech.

Artikel-Nr. 1028

Schreibtischleuchte der 1950er Jahre.

Artikel-Nr. 1029

Antiker F„cher. Knochengerst mit handgemalter "H”fischer Gesellschaft" auf Papier/ Karton. 19. Jhd. Br. Ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 1030

Antike Ofenplatte. Gusseisen, ligiertes Monogramm "GR" (Georg Rex K”nig v. Hannover) unter Krone im Bandstck "1726" datiert. 4 Schrauben zur Wandbefestigung (sekund„r) ca. 41 x 49 cm.

Artikel-Nr. 1031

Antike Ofenplatte m. 4-feldriger Wappenkartusche unter Krone von stehendem L”wen & Einhorn gerahmt, Wappenk. umlaufend mit Spruchband: "HONI SOIT QUI MALY PENSE- DIEU ET MON DROIT." 18. Jhd. Maáe: ca. 40 x 50 cm.

Artikel-Nr. 1032

Antikes Nadeletui. Barockstil. Messing. Mit Inhalt. Um 1900. Monogramm "EK". L: 7,3 cm.

Artikel-Nr. 1033

The Quadruple Golden Casket - Necessaire/N„hnadeletui. Patent von 1868. Um 1880/1890. L: 7 cm.

Artikel-Nr. 1034

Konvolut aus 3 gut erhaltenen Schlachte-Mollen, stellenweise Reste alten Sch„dlingsbefalls. L: 70 und 106 cm.

Artikel-Nr. 1035

Antiker "ADERLASS-SCHNEIDER". Messing. Seltenes Original d. Biedermeiers um 1830. Lederetui.

Artikel-Nr. 1036

Antike Hutschachtel/ Spanholzschachtel. Ovale Grundform, Maáe: ca. 26,5 x 48 x 35cm.

Artikel-Nr. 1037

Nadelkissen. Barockstil. Messing um 1900. Monogramm "EK". L: 7,5 cm.

Artikel-Nr. 1038

Kleine Schmuckvitrine "Verglaster Korb". Um 1900. H: 9 cm.

Artikel-Nr. 1039

Zinndeckelterrine Frankfurt um 1830/40. Boden-Stempel des Christian Ludwig Beindorf, Frankfurt am Main. Maáe: ca. 20 x 34 x 22 cm.

Artikel-Nr. 1040

Alter Rahmen. Auáenmaá: ca. 42 x 52cm. Mit sakraler Stickerei gez.: "Papst Leo? 1892".

Artikel-Nr. 1041

Alter Bollerwagen/Handwagen. Wohl 1940er Jahre.

Artikel-Nr. 1042

Petroleumlampenfuá. Milchglas. Elektrifizierte Fassung. Sp„tes 20. Jhd. H: 36 cm.

Artikel-Nr. 1043

TRšLLER-Album fr REKLAME-MARKEN. Ca. 143 Marken. Sehr guter Erhalt.

Artikel-Nr. 1044

Miniatur-Bilderrahmen im Empirestil. Bronze um 1860/1880. Feiner Blattdekor. Zur Wandmontage und aufstellen geeignet. Maáe ca. 7 x 12 cm.

Artikel-Nr. 1045

Wandbild "Pferdekopf". Plastische Arbeit des frhen 20. Jhds. Schwarzer Eichenrahmen. Max. Maáe: ca. 34 x 42cm. Altersspuren.

Artikel-Nr. 1046

Antiker FEDERFŽCHER mit schwarz durchf„rbten Federn, poliertes Holz. Um 1900/20. Breite ca. 50 cm.

Artikel-Nr. 1047

Grosses Trinkhorn zur Wandbefestigung. 34 x 58 cm. Zinnbeschlagwerk. Historismus um 1880/90. Guter Erhalt.

Artikel-Nr. 1048

2-teiliges Konvolut. Weihnachtsdekoration Erzgebirgisches Kunstwerk, versch. Erhaltung.

Artikel-Nr. 1049