14. Auktion – Kunst, Antiquitäten und Varia – 23. April 2016: Auktionskatalog
Gemälde
"""Kleines Stillleben mit Blumenstrauß"". Gemälde, Öl auf Hartfaser, signiert G. Ohst (Georg Ohst). Originalrechnung über 55,- DM von 1959 anbei. Bildmaß ca. 25 x 33 cm. Goldrahmen beigegeben."
Artikel-Nr. 7011
Artikel-Nr. 7011
"""Wohnhaus""- Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert + dat. ""B. Wettlaufer 1944"". Außenmaß ca. 68 x 95 / Bildmaß ca. 50 x 78 cm."
Artikel-Nr. 7012
Artikel-Nr. 7012
"""Blumenstrauß"". Aquarell aufwändig hinter Glas gerahmt. Unsigniert. Außenmaß d. Rahmens ca. 46 x 56 cm. Rahmen teilw. Gestoßen."
Artikel-Nr. 7013
Artikel-Nr. 7013
"""Hamburger Hafen"" - Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert + datiert ""G. Schreiter 1967"". Stilvoller Goldrahmen beigegeben. Bildmaß ca. 78 x 105 /Außenmaß ca. 100 x 128 cm."
Artikel-Nr. 7014
Artikel-Nr. 7014
Landschaftsbild. Gemälde, Öl auf Hartfaser (?). Bild ca. 60 x 80 cm, signiert H. Dürr = Haus Dürr (1913-1993) war ein deutscher Maler. D. studierte a.d. Kunstakademie München bei Prof. Dakinger. Rahmen mehrfach gestoßen, Fehlstellen. Max. Außenmaß ca. 80
Artikel-Nr. 7015
Artikel-Nr. 7015
Blumenstillleben. Gemälde, Öl auf Leinwand. Ca. 18 x 24 cm. Signiert H. Nykerk (1928 - ) Außenmaß ca. 34 x 41 cm.
Artikel-Nr. 7016
Artikel-Nr. 7016
"""Schäferszene"" - Gemälde, Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert. Bildmaß ca. 65 x 80 cm. Im prachtvollen Goldstuckrahmen. Außenmaß ca. 96 x 108 cm."
Artikel-Nr. 7017
Artikel-Nr. 7017
Damenporträt in biedermeierlicher Manier. Öl auf Malkarton. 19./20. Jhd. Hochwertig in Berliner Leiste gerahmt. Bildmaß ca. 31 x 40 cm. Unsigniert. Aussenmaß ca. 40 x 50 cm.
Artikel-Nr. 7018
Artikel-Nr. 7018
"Biedermeier - Herrenporträt um 1850/60. Pastell(Kreide). Unten links (mit Bleistift) signiert & datiert:""H. Nelke 1858…"" Ca. 48, x 57,5 cm, Außenmaß ca. 57,5 x 66,5 cm."
Artikel-Nr. 7019
Artikel-Nr. 7019
"""Alte Bäuerin"". Pastell. Unten rechts signiert und datiert ""1920"". Wohl Josua Leander Gampp (1889 - 1969). Alt hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Blatt ca. 40 x 60 cm. Rahmen beigegeben."
Artikel-Nr. 7020
Artikel-Nr. 7020
"""Küssende Jungbauern"". Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, ältere Restauration. Holland 18./19. Jhd., ca. 37 x 49 cm. Rahmen beigegeben."
Artikel-Nr. 7021
Artikel-Nr. 7021
"""Preußischer Dargoner-Offizier"" (hoch zu Ross). Gemälde, Öl auf Malkarton/Pappe. Dargestellt ist ein hoher, schlanker preuss. Stabsoffizier hoch zu Pferd in weiter, leicht hügeliger Landschaft. Der Uniformierung nach wohl aus der Zeit der Befreiungskri
Artikel-Nr. 7022
Artikel-Nr. 7022
"""Romantische Landschaft mit Windmühle und Müllerin"". Öl auf Nussbaumtafel, mittig am unteren Bildrand unleserlich signiert. In originaler Rahmung. 19. Jhd. Bildmaß ca. 23,5 x 32 cm, Rahmenaußenmaß ca. 45 x 53 cm."
Artikel-Nr. 7023
Artikel-Nr. 7023
"2 identisch gerahmte Aquarelle, wohl 1940er Jahre. Unsigniert. Formate 28 x 38,5 cm, (Dorf), und 24,5 x 34,5 cm. Dorfaquarell auf der Rahmenrückseite handschriftlich bez.: ""Dorfmotiv zum Geburtstage. Kriegsjahr 1940"". Rahmen beigegeben/Rahmenaussenmaß
Artikel-Nr. 7024
Artikel-Nr. 7024
"""Landende Wildenten"". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert unten links Paul W. Dahms (1913 - 1988). Dahms war Meisterschüler bei Franz Frost und war Mitbegründer der Szession deutscher Tier- und Jagdmaler. Bildmaß ca. 70 x 80 cm. Rahmenaussenmaß ca. 85 x
Artikel-Nr. 7025
Artikel-Nr. 7025
"""Kutsche in weiter Landschaft"". Gemälde, Öl auf Leinwand. Signiert: ""M. Breitling-Dabenecker"". Format ca. 16 x 27 cm. Rahmen beigegeben."
Artikel-Nr. 7026
Artikel-Nr. 7026
Ovales Damenporträt. Pastellkreide, teilweise mit Deckweiß gehöht. Unsignierte, sehr qualitätvolle Arbeit. In schleifenbekröntem Goldrahmen. Bildmaß ca. 63 x 78 cm. Bekrönung alt bestossen/Bruchstellen.
Artikel-Nr. 7027
Artikel-Nr. 7027
"Ungarischer Adliger. Unsigniertes Gemälde, Öl auf Leinwand, Männerporträt eines gut gekleideten jungen Mannes mit goldenen Ohrringen und Fellmütze. Verso beschriftet: ""Bersini Renz… gest. ca. 1950"". Wohl 1920er/30er Jahre. Leinwand auf Spanholzplatte g
Artikel-Nr. 7028
Artikel-Nr. 7028
"""Baumbestandene Heidelandschaft"" mit blühender Erika. Gemälde, Öl auf Leinwand, verso auf Keilrahmen betitelt: ""Rilerberg? von Scheuen nach Rebberlah"" (Landkreis Celle). Dreifach mit Tinte bez.: ""Professor H. Lanvers 1916 - St. Niklaas…..Belgien"".
Artikel-Nr. 7029
Artikel-Nr. 7029
"""Stilleben mit Äpfeln…"" Gemälde, Öl auf Malkarton, unten links schwer lesbar signiert. Anfang 20. Jhd. Bildmaß 28,5 x 39,5 cm. Goldrahmen im Shabbylook beigegeben."
Artikel-Nr. 7030
Artikel-Nr. 7030
"""Die heilige Familie"". Gemälde, Öl auf Hartfaser, Bildmaß ca. 70 x 90 cm. Unsignierte Arbeit, wohl 1930er/40er Jahre. Stellenweise Farbverlust. Rahmen beigegeben. Aussenmaß ca. 77 x 97 cm."
Artikel-Nr. 7031
Artikel-Nr. 7031
"""Obstdiebe"". Niederländische Genre-Malerei des 18. Jhds. Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, unsigniert, ca. 35,5 x 39 cm. Zwei Lausbuben stibitzen dem eingeschlafenen alten Herren süßes Obst aus dessen Korb. In Goldstuckrahmung des späten 19. Jhds. Rahme
Artikel-Nr. 7032
Artikel-Nr. 7032
"""Partie der Schloßstraße - Harburg"" (Kr. Hamburg). Gouache um 1860. Laut handschriftlicher Notiz auf der Rahmenrückseite gemalt von Eduard von Hinüber (1817 - 1880). Bildmaß ca. 12,5 x 23,5 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben."
Artikel-Nr. 7033
Artikel-Nr. 7033
Offiziersporträt des 1 Weltkrieges. Gemälde, Öl auf Leinwand, rückseitig mit Angaben zum Porträtierten und Künstlervermerk: H. Hente 1917. Bildmaß ca. 34 x 44 cm. Rahmen beigegeben.
Artikel-Nr. 7034
Artikel-Nr. 7034
"""Uralte Linden"". Aquarell der Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - 1957 Stralsund), signiert unten links: E. Büchsel. Originaltitel: ""Die uralten Linden von Groß Lüdershagen (Ortschaft bei Stralsund / Vorpommern). Bildmaß ca. 30 x 40 cm. Hinter Glas ge
Artikel-Nr. 7035
Artikel-Nr. 7035