14. Auktion – Kunst, Antiquitäten und Varia – 23. April 2016: Auktionskatalog

Gemälde
"""Blonde Schönheit"". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 50 cm. Signiert. ""Delar"". Rahmenaußenmaß ca. 92 x 71 cm."

Artikel-Nr. 7000

Antike russische Ikone des 19. Jhds. Beschädigt, Übermalungen. Ca. 24,5 x 31 cm.

Artikel-Nr. 7001

"""Dobermann"". Gemälde, Öl auf Leinwand. Signiert ""A. Huber"". Ca. 80 x 100 cm. Mitte 20. Jhd. Rahmen (verzogen) beigegeben."

Artikel-Nr. 7002

"Paar kleiner Gemälde ""Raucher"". Öl auf Holztafeln, je ca 12 x 16 cm. Unbekannter Künstler des 19. Jhds. Identisch gerahmt."

Artikel-Nr. 7003

"Paar düsterer Landschaften ""Erinnerungen"" an den russischen Winter. Öl auf Sperrholz. Je ca. 30 x 40 cm. Unsigniert. 1930er Jahre."

Artikel-Nr. 7004

"""Herbstwald"". Gemälde, Öl auf Leinwand, u.re. signiert ""WR Steggerle"" (o.s.ä.), ca 40 x 50 cm, Außenmaß ca. 58 x 66 cm."

Artikel-Nr. 7005

Antike Schützenscheibe. Holz, mit Einschusslöchern. Mit Schloss und Dorfansicht gemalt. Dm. ca. 60 cm. Um 1900.

Artikel-Nr. 7006

"Paar Fjordlandschaften. Gemälde, Öl auf Malkarton, signiert ""Ch. Laarsen"" - Pseudonym des Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843-1901 Wien). K. führte weitere Pseudonyme z.B. (F. Gilbert / H. Carnier / C. Carlo / B. Lambert / J. Hohenstedt) etc.Identisch ge

Artikel-Nr. 7007

"""Im Atelier"". Gemälde, Öl auf Hartfaser, unleserlich signiert, 28.VI.(19)48 datiert. 51 x 71 cm. Originaler Rahmen, mit Bestoßungen, beigegeben. Außenmaß 63 x 83 cm."

Artikel-Nr. 7008

Großer Goldrahmen mit Landschaftsbild. Bild beigegeben. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren. Falzmaß ca. 78 x 100 / Außenmaß ca. 96 x 118 cm.

Artikel-Nr. 7009

Dekorativer Goldrahmen mit Landschaftsbild. Bild beigegeben. Falzmaß ca. 57,5 x 72 / Außenmaß ca. 90 x 75 cm. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 7010

"""Kleines Stillleben mit Blumenstrauß"". Gemälde, Öl auf Hartfaser, signiert G. Ohst (Georg Ohst). Originalrechnung über 55,- DM von 1959 anbei. Bildmaß ca. 25 x 33 cm. Goldrahmen beigegeben."

Artikel-Nr. 7011

"""Wohnhaus""- Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert + dat. ""B. Wettlaufer 1944"". Außenmaß ca. 68 x 95 / Bildmaß ca. 50 x 78 cm."

Artikel-Nr. 7012

"""Blumenstrauß"". Aquarell aufwändig hinter Glas gerahmt. Unsigniert. Außenmaß d. Rahmens ca. 46 x 56 cm. Rahmen teilw. Gestoßen."

Artikel-Nr. 7013

"""Hamburger Hafen"" - Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert + datiert ""G. Schreiter 1967"". Stilvoller Goldrahmen beigegeben. Bildmaß ca. 78 x 105 /Außenmaß ca. 100 x 128 cm."

Artikel-Nr. 7014

Landschaftsbild. Gemälde, Öl auf Hartfaser (?). Bild ca. 60 x 80 cm, signiert H. Dürr = Haus Dürr (1913-1993) war ein deutscher Maler. D. studierte a.d. Kunstakademie München bei Prof. Dakinger. Rahmen mehrfach gestoßen, Fehlstellen. Max. Außenmaß ca. 80

Artikel-Nr. 7015

Blumenstillleben. Gemälde, Öl auf Leinwand. Ca. 18 x 24 cm. Signiert H. Nykerk (1928 - ) Außenmaß ca. 34 x 41 cm.

Artikel-Nr. 7016

"""Schäferszene"" - Gemälde, Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert. Bildmaß ca. 65 x 80 cm. Im prachtvollen Goldstuckrahmen. Außenmaß ca. 96 x 108 cm."

Artikel-Nr. 7017

Damenporträt in biedermeierlicher Manier. Öl auf Malkarton. 19./20. Jhd. Hochwertig in Berliner Leiste gerahmt. Bildmaß ca. 31 x 40 cm. Unsigniert. Aussenmaß ca. 40 x 50 cm.

Artikel-Nr. 7018

"Biedermeier - Herrenporträt um 1850/60. Pastell(Kreide). Unten links (mit Bleistift) signiert & datiert:""H. Nelke 1858…"" Ca. 48, x 57,5 cm, Außenmaß ca. 57,5 x 66,5 cm."

Artikel-Nr. 7019

"""Alte Bäuerin"". Pastell. Unten rechts signiert und datiert ""1920"". Wohl Josua Leander Gampp (1889 - 1969). Alt hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Blatt ca. 40 x 60 cm. Rahmen beigegeben."

Artikel-Nr. 7020

"""Küssende Jungbauern"". Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, ältere Restauration. Holland 18./19. Jhd., ca. 37 x 49 cm. Rahmen beigegeben."

Artikel-Nr. 7021

"""Preußischer Dargoner-Offizier"" (hoch zu Ross). Gemälde, Öl auf Malkarton/Pappe. Dargestellt ist ein hoher, schlanker preuss. Stabsoffizier hoch zu Pferd in weiter, leicht hügeliger Landschaft. Der Uniformierung nach wohl aus der Zeit der Befreiungskri

Artikel-Nr. 7022

"""Romantische Landschaft mit Windmühle und Müllerin"". Öl auf Nussbaumtafel, mittig am unteren Bildrand unleserlich signiert. In originaler Rahmung. 19. Jhd. Bildmaß ca. 23,5 x 32 cm, Rahmenaußenmaß ca. 45 x 53 cm."

Artikel-Nr. 7023

"2 identisch gerahmte Aquarelle, wohl 1940er Jahre. Unsigniert. Formate 28 x 38,5 cm, (Dorf), und 24,5 x 34,5 cm. Dorfaquarell auf der Rahmenrückseite handschriftlich bez.: ""Dorfmotiv zum Geburtstage. Kriegsjahr 1940"". Rahmen beigegeben/Rahmenaussenmaß

Artikel-Nr. 7024