13. Auktion - Kunst & Antiquitäten - 23.01.2016: Auktionskatalog

"""Porsche - BOXTER"" Chronograph. Quarzwerk, ungeprüft. Mit Papieren, in originaler Box. Stahl. Saphirglas. Referenzno. 1105.41."

Antike Kaminuhr. Bronziertes Zinkgussgehäuse. Frankreich Ende 19. Jhd. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Ungeprüfter Dachbodenfund. Auf ovalem Stand. Altersschäden.

Antike Kaminuhr. Mit Messinggehäuse. Um 1890. Ca.39 x 24 x 13 cm. Ungeprüft/als Ersatzteilträger.

"""GUSATV BECKER"" - STANDUHR. Eiche furniertes Gehäuse, Messingvollplatinenwerk mit Schlagwerk und 2 Gewichten. Ungeprüft. Um 1900/20. Höhe ca. 207 cm."

6teiliges Konvolut verschiedene Armbanduhren unter anderem 2 x LACO, 1 x Junghans, 1 x Ankra usw. Ungeprüft. 1 x 835er Silbergehäuse & Faltarmband.

3 goldene Damenarmbanduhren (ungeprüft) 2 x 585er &b 1 x 750er Gelbgold.

Originale BREGUET-Faltschliesse in 18 K = 750er Gelbgold. Ca. 13 gr.

OMEGA-Damenarmbanduhr der 1950er/60er Jahre. Gehäuse in 18 K = 750er Gelbgold. Uhrwerk läuft. Rotbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gehäusedurchmesser ca. 23 mm. In original Bakalitetui. Sehr schöner Erhalt.

"Originales ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE Ziffernblatt der 1980er Jahre. Duchmesser ca. 28 mm. Kleine Druckstelle bei der ""10""."

"""EBEL"" - Damenarmbanduhr mit Datumsanzeige. Gehäuse in Stahl/Gold. Funktionstüchtiges Quartzwerk. Lederarmband. Aus der Kollektion ""1911"". Gehäusenrn: ""7460 6147 - 187902"". Gehäusedurchmesser ca. 38 mm. In original Lederbox!"

DEGENA Herrenarmbanduhr, funktionsloses Uhrwerk, 585er Gelbgoldgehäuse. Gehäusedurchmesser ca. 32 mm.

Dekorative Kaminuhr um 1890. Schwarzes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk, mechanisches Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Ungeprüft. Vordere linke Ecke lose. Gewölbtes Glas. Ca. 26,5 x 23 x 11 cm.

"""ROLEX ""YACHTMASTER OYSTER PERPETUAL DATE"" - SUPERLATIVE CHRONOMETER. Stahl/gold. UNISEX - Armbanduhr, 39 mm mit Krone = Medium size. Ref. No. A102591, SN: 68623. Original Gliederarmband mit Faltschliesse, original Box, Garantiepass. Funktionstüchtig,

"TAG HEUER CHRONOGRAPH, Modell ""2000"" Quartzwerk. Referenzno. CK 1121. Mit Echtheitszertifikat. Stahlgehäuse, teilweise vergoldet. Saphirglas. Bicolor-Gliederarmband mit Faltschliesse. Datumsanzeige, zentrale Sekunde. Durchmesser ca. 42 mm. Gehäuseno. R

OMEGA SEAMASTER Quartz mit Datumsanzeige. Werk läuft (nicht auf Ganggenauigkeit geprüft). Vergoldete Herrenarmbanduhr in liebevoll gepflegter Erhaltung. Schwarzes Lederarmband

Flache Savonette Herrentaschenuhr. Gefertigt für den russischen Markt. Gehäuse in 585er Rosegold. Punzen für 585er bzw. 56 Zolotnik. Werk ohne Funktion. Gehäusedurchmesser ca. 49 mm. Minimale Alters- & Gebrauchsspuren. Bruttogewicht ca. 61 gr.

3 alte & antike Taschenuhren in Silbergehäusen. Verschiedene Alter, Größen, Erhaltung & Funktion.

"CARTIER SANTOS. Damenarmbanduhr. Gehäuse in Stahl/gold. Uhr ohne Funktion/defekt/ungeprüft. Quartzwerk. Deckel bez.: ""Santos des Cartier - Quartz - Swissmade - Or et acier. 187903 - 15790."""

CARTIER PANTHERE Herrenarmbanduhr in Stahl/Gold, Einzelanfertigung da brillantiertes Ziffernblatt! Originales Gliederarmband mit Faltschliesse. Datumsanzeige. Zentrale Sekunde. Uhrenkopf ca. 29 x 39 mm. Gehäuseno. 8395704612. Quartzwerk.

"Antike""OZOLA"" - Halbsavonette Herrentaschenuhr, Gehäuse in 800er Silber vergoldet. Werk bez: Ozola = Ulysse Girard. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 4,8 cm."

"""WALLBAUM""- Herrenarmbanduhr. Eine Tochter-Uhrenmarke der ""Schlup & Co. AG"" welche auch Rado und in diesem Fall eine Baugleiche ""EXACTO"" anboten. Vergoldete Dresswatch, wohl 1940er Jahre. Werk läuft an, nicht auf Gangenauigkeit geprüft. Handaufzug.

"Bodenstanduhr. Eiche, weiss gefasst. 18. Jhd. Ziffernblatt bez.: ""I. PETER PEDING HAUS 1766"". Höhe ca. 245 cm."

Bäuerliche Bodenstanduhr. 19. Jhd. Höhe ca. 222 cm.

OBAKU - Chronograph. Datumsanzeige. Herrenarmbanduhr. Quartz. Edelstahl. Gliederarmband mit Faltschliesse. In originaler Kartonage. Werk läuft.

Feine Bodenstanduhr des deutschen Jugendstils um 1910. Helles Nussbaumgehäuse mit zeittypischem Messingbeschlagwerk. Freischwingendes, sichtbares Messingperpentikel, mit originalen Gewichten. Ungeprüftes Uhrwerk. Höhe ca. 238 cm. Sehr schöner Erhalt. Aus