12. Auktion - Kunst & Antiquitäten - 19. September 2015: Auktionskatalog

ZODIAC - Damenarmbanduhr aus Le Loche in der Schweiz. Gehäuseno. 195192. Mechanisches Werk mit 19 Steinen. Gehäuse in 750er/18 Karat, Armband am Verschluß mit 585er/14 Karat gepunzt. Bruttogewicht ca. 25 gr. Werk läuft an.

2 x OMEGA - Armbanduhrwerke: 1 x Herrenarmbanduhr Omega Constellation Automatique Chronometer mit Datum, Zentralsekunde, Werk läuft an. Sowie 1 x Damenarmbanduhr - Omega De Ville.

Bodenstanduhr. Jugendstil. Deutschland um 1900/20. Gehäuse in Eiche furniert. Facettierte verglaste Fronttür. Messingvollplatinenwerk mit 2 Gewichten, Pendel. Ungeprüfte Funktion. Höhe ca. 215 cm.

"Grosse Bodenstanduhr. Eiche. Deutschland um 1900/20. Messingvollplatinenwerk von LFS = Lorenz Furtwängler & Söhne. Prächtiges Pendel und 2 Gewichte. Ungeprüft. Unrestauriert. Ziffernblatt mit ""Putz""-Schäden. Ca. 230 x 87 x 27 cm."

"Antike""OZOLA"" - Halbsavonette Herrentaschenuhr, Gehäuse in 800er Silber vergoldet. Werk bez: Ozola = Ulysse Girard. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 4,8 cm."

"Der Viktualienmarkt in München. Miniatur-Bilderuhr. Staffelei & Fassung in 800er Silber massiv, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug (intakt, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft!). Gemälde ca. 50 x 70 mm, in Öl auf Blech(?) monogrammiert ""NA"" unten links. Klappba

"Chronograph ""BWC"" - Swiss - Incabloc. Vergoldete Herrenarmbanduhr. Lederarmband beigegeben. Handaufzug. Funktionstüchtig

"Herrenarmbanduhr ""RECORD WATCH CO."", Geneve. Vergoldetes Gehäuse, No. 259967. Mechanisches Werk, Kaliber ""110"". Funktionstüchtig/läuft an (nicht auf Ganggenauigkeit geprüft). Handaufzug. Defektes Lederarmband beigegeben. 1930er Jhare. "

"WALLBAUM- Herrenarmbanduhr. Eine Tochter-Uhrenmarke der ""Schlup & Co. AG"" welche auch Rado und in diesem Fall eine Baugleiche ""EXACTO"" anboten. Vergoldete Dresswatch, wohl 1940er Jahre. Werk läuft an, nicht auf Gangenauigkeit geprüft. Handaufzug. Led

"ROLEX YACHTMASTER OYSTER PERPETUAL DATE"" - SUPERLATIVE CHRONOMETER. Stahl/gold. UNISEX - Armbanduhr, 39 mm mit Krone = Medium size. Ref. No. A102591, SN: 68623. Original Gliederarmband mit Faltschliesse, original Box, Garantiepass. Funktionstüchtig, nic

"Seltenes eingewichtiges STANDUHRENWERK des ""WILLIAM TAYLOR"" (um 1738 - 1801). Taylor arbeitete in der Kingstreet in Whitehaven. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke. Ziffernblatt bez:: ""Taylor-Kingstreet - Wthaven"". 18. Jhd. Un

"Bilderuhr. Gemälde, Öl auf Nadelholz ""Stadtansicht am Rhein"" (Rüdesheim?). Mittig, am unteren Bildrand signiert ""F. CARRI"". Um 1820/30. Uhrwerk & Zeiger fehlend. Ungerahmt, ca. 53 x 70 cm. Selten. Akademische Malweise. Lebensdaten des Künstlers unbek

"Vergoldete """" Manufature genevoise de Boites de Montres"""" = MDGB ( Geneve Watch Co. ). Savonette Herrentaschenuhr. Werk bez.: """"GACA"""" läuft an. Gehäuseno. 600361. Durchmesser ca. 52 mm."

Kienzle - Borduhr eines Autos. Werk läuft an. Durchmesser ca. 7 cm. 1950/60er Jahre.

"International Time Recordng Co. Binghamton N. Y."". Ungeprüfter Dachbodenfund. Um 1900/20. Helles Eichen gehäuse. Höhe ca. 90 cm."

Antike Standuhr. Birke massiv & furniert. Biedermeier um 1830/50. Nadelholzkorpus. Mechanisches Uhrwerk & Ziffernblatt in späterer Zeit ergänzt. Ca. 221 x 46 x 25

"Halbsavonette Herrentaschenuhr, Gehäuse in 800er Silber, Werk läuft an, Kal. 474. Staubdeckel & Ziffernblatt bez.: ""Eduard Schubert, Königsberg in Preussen"". Durchmesser ca. 48 mm. Ziffernblatt beschädigt."

"TAG HEUER CHRONOGRAPH, Modell ""2000"" Quartzwerk. Referenzno. CK 1121. Mit Echtheitszertifikat. Stahlgehäuse, teilweise vergoldet. Saphirglas. Bicolor-Gliederarmband mit Faltschliesse. Datumsanzeige, zentrale Sekunde. Durchmesser ca. 42 mm. Gehäuseno. R

4teiliges Konvolut vergodeter Taschenuhren. Verschiedene Größen, Alter & Erhaltung. Ungeprüft.

5teiliges Konvolut alter & antiker, vergoldeter Damenarmbanduhren. Verschiedene Größen, Alter & Erhaltung. Ungeprüft.

6 x 585er Damenarmbanduhr. Konvolut alter & antiker Damenarmbanduhren, unter anderem russ. Rotgold, Dugena, Uroga, Alpina. Verschiedene Größen, Alter & Erhaltung. Ungeprüft.

7teiliges Konvolut verschiedener VINTAGE - Herrenarmbanduhren, unter anderem Junghans OLYMPIC, Amborte, Rühla Buler, Zentra usw.. Verschiedene Größen, Alter & Erhaltung.

2 russische Armbanduhren bez. VOSTOK bzw. POLJOT.

"ALPINA ""PRESIDENT"" AUTOMATIC Herrenarmbanduhr mit Datumsanzeige. Stahl. Armband mit Faltschließe. Wohl 1950er/60er Jahre. Schöner Erhalt. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft."

"9 K Herrentaschenuhr. Ziffernblatt bez. ""R. STANTON - LONDON"". Werk ohne Funktion. Gehäuse beschädigt/unvollständig. Staubdeckel Metall. Brutto ca. 74 gr., Durchmesser ca. 48 mm. "