Außergewöhnliche, sehr seltene, offene 18 K Gelbgold Herrentaschenuhr um 1800. Das Uhrwerk (wohl) mit Viertel -Repetition und "Jaqúemarts" - Glockenschläger - Figurenautomat. Exzentrisches Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, von "Chronos im Tempel" bekrönt. Mechanisches Uhrwerk mit defektem Schlüsselaufzug (ungeprüft). Ungepunztes (Roentgen geprüftes) 18 K Gelbgoldgehäuse mit Gehäuseno. 9219, Durchmesser ca. 55mm, ca. 116 gr. brutto. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Eine optisch nahezu identische Uhr wurde im Mai 2014 bei Christie's in der Schweiz als Arbeit von "Bordier & Le Roy" angeboten und verkauft.
Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 2900
Zuschlag € 7200
Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 2900
Zuschlag € 7200