44. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia – 12. August 2023: Auktionskatalog

Möbel, Einrichtungen & Teppiche, Textilien
Ältere Seidenkayseri - Teppichbrücke/Gebetsteppich, ca. 54 x 77 cm. Schöner, ungereinigter Erhalt, Lebensbaum - Motivik, in Kartusche signiert.

Artikel-Nr. 6309
Ausruf € 70

Großer HERIZ-Orientteppich, ca. 277 x 364 cm, überwiegend in Brauntönen gehalten, sandfarbener Fond mit zentralem Medaillon, blaugrundiges Bordürenwerk. Stellenweise brüchig, sonst schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6310
Ausruf € 200

Größere alte oder antike Teppichbrücke, Iran der wohl 1930/ 40er Jahre, ca. 150 x 204 cm; von stilisierter Gartenmotivik durchgemusterter Fond, an einer der Stirnseiten ("unpassend erscheinend") mit anderen Farben & Mustern endend. Altersbedingte Gebrauchs- & Abnutzungsspuren, geringe Schäden.

Artikel-Nr. 6311
Ausruf € 100
Zuschlag € 190

Attraktive Keschan - Teppichbrücke, ca. 140 x 220 cm, stilisierte Gartenornamentik in Form unzähliger Blüten, Blütenstränge, größerer & kleinerer Blütenbouquets, ein zentrales Medaillon einrahmend. Inmitten des Blütenmeeres 8 Vögel, eine ca. 15 cm breite, dunkelrote Hauptbordüre rahmt das Mittelfeld. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6312
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Antike FARAHAN- POSHTI Teppichbrücke, attraktives Kleinformat, ca. 59 x 80 cm. 2003 bei Dr. Ami Pakzad in Hannover für 2.700 Euro erworben ( Teppich-Nr. 32562). Senffarbener Fond mit 6 stilisierenden Medaillons, gleichmäßige Florhöhe, schöner, seidiger Glanz, sehr schöner Erhalt. Eine Stirnseite minimal verkürzt.

Artikel-Nr. 6313
Ausruf € 100
Zuschlag € 130

Alt - Malayer - Teppichposhti, ca. 60 x 57 cm, intensiv lachsfarbener Fond mit indigo-blauer, stilisierter, floraler Motivik, warme, kräftige Farbigkeit, seidiger Glanz, Stirnseiten etwas eingekürzt; schöner, gepflegter Erhalt. Der Poshti wurde 2004 bei Dr. Amir Pakzad in Hannover für 1780 Euro erworben.

Artikel-Nr. 6314
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Alte oder antike feine Keshan - Teppichbrücke, beiger Fond, zentrales Medaillon, von unzähligen Blüten, Ranken & Zweigen in Rotbraun- Tönen umgeben, das Zentralmedaillon und die den beige grundigen Fond umrahmende Hauptbordüre mit indigo-blauem Grund. Schöner, partiell stärker belaufener Erhalt mit ungleicher Florhöhe; ca. 134 x 207 cm.

Artikel-Nr. 6315
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Antike Sarough - Poshti Teppichbrücke, ca. 54 x 85 cm, warme, kräftige Farben, seidiger Glanz, indigo-blauer Fond, zentrales Medaillon, von Blüten & Rankenwerk umgeben, tiefrote Hauptbordüre; sehr schöner Erhalt. Iran der 1930/ 40er Jahre.

Artikel-Nr. 6316
Ausruf € 100

Antiker Malayer (?) um 1930; große iranische Teppichbrücke, beige-grundiges Zentralmedaillon, intensiv curry-farbene Eckzwickel, indigo-blauer Fond, von unzähligen stilisierten Ranken durchzogen; rötliche Hauptbordüre, Farbabrushen; ca. 124 x 199 cm; eine Stirnseite gekürzt, stellenweise stärker abgetreten, wenige Schadstellen.

Artikel-Nr. 6317
Ausruf € 100

Alte oder antike Ferraghan - Teppichbrücke, ca. 99 x 150 cm; zentrales Medaillon auf beige-grundigem Fond, rot-bräunlich-bläuliche Ecken, ca. 12 cm breite, indigo-blaue Hauptbordüre mit stilisierter, leicht abstrahierter, floraler Motivik, rundum in neuerer Zeit (neu) verkettelt, diese an den Stirnseiten neu zu befestigen bzw. zu vervollständigen. Nordwestlicher Iran um die Mitte des 20. Jhdts. Die Teppichbrücke wurde 2011 bei Dr. Amir Pakzad in Hannover für 9000 Euro erworben.

Artikel-Nr. 6318
Ausruf € 100

Hochfeine alte oder antike Keshan - Teppichbrücke der wohl 1930/ 40er Jahre, ca. 131 x 195 cm, die "Gartenteppich" - Brücke mit beigem Zentralmedaillon von indigo-blauem Feld umgeben, rot-bräunliches Hauptfeld mit von beigen Linien gegliederten Beeten , diese von bläulichem Grund bis in die Ecken umrahmt. Die ca. 13 cm breite Hauptbordüre mit stilisierter, floraler Ornamentik nahezu flächig durchzogen, gerahmt. Äußerst detailreiche, feine Zeichnung, warme Farbgebung, schönes Lichtspiel, nahezu gleichmäßige Florhöhe ( eine der Stirnseiten stärker belaufen, die andere partiell ausgefranst). Die Brücke wurde im Jahr 2000 bei Dr. Amir Pakzad in Hannover für 39.000 DM(!) erworben.

Artikel-Nr. 6319
Ausruf € 100
Zuschlag € 260

Klassisch elegante "Nain Extra Fine" - Teppichbrücke, ca. 155 x 212 cm. Schöner, ungereinigter Erhalt. Durchgemusterter Fond, beigegrundige Hauptbordüre. A

Artikel-Nr. 6320
Ausruf € 180
Zuschlag € 390

Großer Kirman, 2. Hälfte 20. Jhdt., ca. 273 x 348 cm, grünlicher Fond mit zentralem Medaillon. Schöner, ungereinigter Erhalt. B

Artikel-Nr. 6321
Ausruf € 300
Zuschlag € 390

Große Teppichbrücke, "Nain Extra Fine", ca. 178 x 115 cm, beige- und blaugrundig, zentrales Medaillon. Schöner, ungereinigter Erhalt. C

Artikel-Nr. 6322
Ausruf € 150

Teppichbrücke, "Nain Extra Fine", ca. 126 x 186 cm, rotgrundiger Fond mit zentralem Medaillon, von beige-grundiger Bordüre gerahmt. Guter, ungereinigter Erhalt. D

Artikel-Nr. 6323
Ausruf € 95
Zuschlag € 95

Silber
5teiliges Konvolut verschiedener Glas- bzw. Flaschenuntersetzer, alle aus massivem 925er Sterlingsilber gefertigt. Verschiedene Alter, Größen und Erhalt. Durchmesser von ca. 10,5 cm (3x), ca. 12 cm (1x) und ca. 12,5 cm (1x). Zusammen ca. 440 gr. Sehr schöner, wenig gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 6500
Ausruf € 240
Zuschlag € 240

Paar zeitlos eleganter Stangenvasen/Tischvasen, farbloses Kristallglas mit 925er Sterlingsilber-Monturen, Höhe je ca. 25 cm, Durchmesser je ca. 6 cm. Schöner, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 6501
Ausruf € 70

Zeitlos elegante Saftkanne, farbloses Kristallglas mit lose eingesetztem ca. 130 gr. schwerem 925er Sterlingsilber Deckel mit plastischem Deckelschmuck. Sehr schöner, unbeschädigter Erhalt. Gesamthöhe ca. 32 cm.

Artikel-Nr. 6502
Ausruf € 80
Zuschlag € 110

Fußschale, farbloses Glas mit 925er Sterlingsilber-Abschlussrand. Sehr schöner Erhalt. Höhe ca. 14,5 cm, Durchmesser ca. 20,5 cm.

Artikel-Nr. 6503
Ausruf € 45

Runde Fußschale, bräunliches Glas mit 925er Sterlingsilber-Abschlussrand. Sehr schöner Erhalt. Höhe ca. 13 cm, Durchmesser ca. 15,5 cm.

Artikel-Nr. 6504
Ausruf € 35

Folge von 12 Serviettenringen in zeitlos klassischem Design, umlaufendes Blattfries-Dekor. Länge je ca. 5,5 cm, zusammen ca. 270 gr. 925er Sterlingsilber massiv.

Artikel-Nr. 6505
Ausruf € 180
Zuschlag € 330

2 schwere, runde Kristallglasschüsseln mit 925er Sterlingsilber-Abschussrand; die farblosen, dickwandigen Schalen mit aufwändigen Schliffdekoren. Sehr schöner, gebrauchter Erhalt. Höhe je ca. 8 cm, Durchmesser je ca. 16 cm. Sehr, sehr ähnliche Ausführungen.

Artikel-Nr. 6506
Ausruf € 70
Zuschlag € 120

Schwere, farblose, dickwandige Kristallglas-Vase mit 925er Sterlingsilber-Abschlussrand, Höhe ca. 20,5 cm, Durchmesser ca. 15,5 cm. Schöner, gepflegter Erhalt.

Artikel-Nr. 6507
Ausruf € 60

4teiliges Konvolut verschiedener Glasobjekte mit 925er Sterlingsilber-Abschlussrändern, bestehend aus rundem Schälchen (Durchmesser ca. 8 cm), Aschenbecher (Durchmesser ca. 10,5 cm), bauchiger Tischvase (Höhe ca. 20,5 cm) und zylindrischer Tischvase (Höhe ca. 11,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm). Verschiedene Alter, Größen und Erhalt.

Artikel-Nr. 6508
Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Paar Korkenabschlüsse/Flaschenkorken, z.B. für offene Weinflaschen; zeitlos und von schlichter Eleganz. Durchmesser je 4,8 cm, in 925er Sterlingsilber ausgeführt. Schöner, (un-)gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 6509
Ausruf € 40
Zuschlag € 130