44. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia – 12. August 2023: Auktionskatalog

Stressless - Sessel "JAZZ", mit passendem Hocker/Ottomane, schwarzes Leder, Chrom. Sehr schöner, kaum gebrauchter, liebevoll gepflegter Erhalt. Preis vor 9 Jahren ca. 3000 Euro. Lehnenhöhe ca. 98 cm, Sitzhöhe ca. 41 cm, Hocker ca. 43 x 54 x 37 cm. Verschiedene Sitz-/Liegepositionen möglich. Passend zu vorheriger Lotnummer.

Artikel-Nr. 6062
Ausruf € 500

Niedriges Sideboard/Lowboard mit 4 Schubkästen, Eiche, Danish Design, designed by Kay Kristiansen, Modell 394, Ausführung Aksel Kjersgaard, Odder/DK, 1950er/60er Jahre. Selten. Schöner Erhalt, Rückwand gestempelt; ca. 52 x 118 x 36 cm.

Artikel-Nr. 6063
Ausruf € 320
Zuschlag € 450

9teilige Eiche - Anbauwand, bestehend aus 4 Unterschränken mit Türen bzw. Schubläden und passenden Regalelementen, mittels Schrauben bzw. Winkelecken zu fixieren; 1960er/70er Jahre, normale Alters- und Gebrauchsspuren, liebevoll gepflegter Erhalt, max. Abmessungen ca. 170 x 330 x 40 bzw. 24 cm.

Artikel-Nr. 6064
Ausruf € 270
Zuschlag € 270

7teiliges Esszimmer der 1960er/70er Jahre, aus massiver Eiche gefertigt, bestehend aus: rechteckigem Esstisch, über die Stirnseiten ausziehbar, Höhe ca. 73 cm, Grundmaß der Platte ca. 85 x 135 cm und 2 Auszüge a´ 55 cm, max. Gesamtlänge 245 cm, sowie 6 Stühlen mit Sitzpolster, Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Schöner, gebrauchter Erhalt. Passend zu folgender Lotno.

Artikel-Nr. 6065
Ausruf € 170
Zuschlag € 170

Paar Armlehnstühle mit intakten Binsensitzflächen der 1960er/70er Jahre, aus massiver Eiche gefertigt, guter, gebrauchter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6066
Ausruf € 170
Zuschlag € 230

Quadratischer Sidetable "Vejle - Stole og Mobelfabrik" ( Dänemark), Teakholz, Höhe ca. 51 cm, Platte ca. 70 x 70 cm, 1960er/70er Jahre, guter, gebrauchter Erhalt.

Artikel-Nr. 6067
Ausruf € 75

Eleganter Armlehnstuhl, massives Teak- oder Mahagonigestell, mit hellem Stoff bespannte Sitz- und Rückenpolsterung; wirklich schöner Erhalt, 1960er/70er Jahre, ungemarkt, Lehnenhöhe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6068
Ausruf € 95
Zuschlag € 100

Schrägklappensekretär, Teakholz (Fronten), deutsche Fertigung, furnierte Spanplatte, 1960er/70er Jahre, guter, gebrauchter Erhalt. Höhe ca. 117 cm, Schreibhöhe ca. 71 cm, Breite ca. 90 cm, max. Tiefe ca. 42 cm. Hintere Fußleiste neu zu befestigen.

Artikel-Nr. 6069
Ausruf € 80

Rollbarer Tablett- und Beistelltisch, Eiche, 1970er/80er Jahre, dreh- und aufklappbare Tischplatte, herausnehmbares Serviertablett, schöner, wenig gebrauchter Erhalt. Höhe ca. 64 cm, Platte ca. 44 x 70 cm, aufgeklappt ca. 88 x 70 cm, Tablett ca. 34 x 58 cm.

Artikel-Nr. 6070
Ausruf € 80
Zuschlag € 150

Rahmen & Spiegel
Antiker Pfeilerspiegel, Ostseeraum/Baltikum um 1800/20, Birken- und Birkenwurzelholz massiv und furniert; hochrechteckige, gestrenge, klassizistische Formgebung, die Kassette oberhalb der erneuerten Spiegelglasfläche mit teils brandschattierter "Sonne" - Einlegearbeit, teils ebonisierte Abschlussleiste. Ältere Restauration, geringe Ergänzungen. Ca. 122 x 49 cm.

Artikel-Nr. 6200
Ausruf € 420

7teilige Sammlung verschieden alter und antiker Bilderrahmen in verschiedenen Größen, Inhalte beigegeben. Formate von ca. 10,8 cm bis ca. 28 x 32 cm. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Wertigkeit und Erhalt.

Artikel-Nr. 6201
Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Antiker Bilderrahmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, lichtes Innenmaß ca. 56,5 x 41,5 cm, max. Außenmaß ca. 67,5 x 52,5 cm. Hinter Glas gerahmter, englischer Stahlstich beigegeben.

Artikel-Nr. 6202
Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Antiker Bilderrahmen des 19. Jahrhunderts mit Messing-Eckrosetten. Lichtes Innenmaß ca. 31,5 x 38,8 cm, max. Außenmaß 47 x 39,5 cm. Hinter Glas gerahmter Farbdruck "BACCHANTE" beigegeben.

Artikel-Nr. 6203
Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Antiker Bilderrahmen des 19. Jahrhunderts, gebeizter Buchenholz (?)- Rahmen, lichtes Innenmaß ca. 26 x 35 cm, max. Außenmaß ca. 32 x 41 cm. Hinter Glas gerahmter Stahlstich des 19. Jahrhunderts, bez.: CHERUBIMS", beigegeben.

Artikel-Nr. 6204
Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Großer Standspiegel, Berlin - Brandenburg um 1825/ 30, Mahagoni massiv & auf Nadelholzkorpus furniert. Orig. zweigeteiltes Spiegelglas, seitlich von Halbsäulen flankiert; die Kapitelle mit sauber ausgearbeiteten, geschnitzten Palmetten verziert. Der von Voluten gestützte "Schinkelgiebel" - Abschluss mit volutenförmig gearbeitetem Kälberzahnfries. Schöner, unrestaurierter Patina - Zustand, Leistenwerk teilweise unvollständig. Ca. 196 x 87 cm.

Artikel-Nr. 6205
Ausruf € 450

Äußerst qualitätvoller, originaler "Florentiner" Spiegelrahmen mit opulent plastisch geschnitzter Aufsteckkrone, Florenz um 1720/30. Der aufwändig mit Blättern und Blüten teilgeschnitzte Spiegelrahmen mit in jüngeren Jahren ergänztem, belegtem Spiegelglas, die rückseitig befestigte Aufsteckkrone mit teils opulent geschnitztem Blattwerk und insgesamt 3 original erhaltenen Spiegelflächen mit geätzten Floraldekoren. Bemerkenswert schöner, gepflegter, authentischer Erhalt. Selten in Qualität und Ausführung. Geringe Fehlstellen, Risse, Schäden. Max. Außenmaß ca. 135 x 71 cm. Aus altem Celler Kaufmannsbesitz stammend.

Artikel-Nr. 6206
Ausruf € 1800

Möbel, Einrichtungen & Teppiche, Textilien
China- Seidenteppichbrücke, ca. 30 - 40 Jahre alt, nach klassischen iranischen Vorbildern geknüpfte Teppichbrücke, zentrales Medaillon. Guter, gebrauchter Erhalt, eine Ecke mit Wandfarbenspritzern. Ca. 93 x 154 cm.

Artikel-Nr. 6300
Ausruf € 100

Russische Bochara-Teppichbrücke, ca. 115 x 215 cm, 2. Drittel 20. Jhdt., von breiter Hauptbordüre gerahmtes Mittelfeld mit insgesamt 42 Güls. Schöner, gepflegter Erhalt. Typische rötlich-braun-beige Farbgebung, mit stellenweise Abrushen.

Artikel-Nr. 6301
Ausruf € 200

Alte, beige-grundige, iranische Teppichbrücke; umrahmtes, gespiegeltes Mittelfeld mit floralen und faunalen Dekoren, geringe Erhaltungsmängel, Schäden, ungereinigter Fundzustand. Ca. 166 x 134 cm.

Artikel-Nr. 6302
Ausruf € 80

Alte oder antike kaukasische Teppichbrücke, rotbrauner Fond mit zentralem Medaillon, geometrische Motivik, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden, ungereinigter Fundzustand. Ca. 168 x 125 cm.

Artikel-Nr. 6303
Ausruf € 60

Alte oder antike Teppichbrücke, Persien, durchgemusterter, bläulicher Fond. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden, ungereinigter Fundzustand. Ca. 204 x 140 cm.

Artikel-Nr. 6304
Ausruf € 60
Zuschlag € 160

Alte oder antike Teppichgalerie der wohl 1930er/40er Jahre, durchgemusterter, beige-grundiger Fond, von 3 Bordüren gerahmt. Etwas unförmig, aber charmant. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden, ungereinigter Fundzustand. Ca. 98 x 385 cm.

Artikel-Nr. 6305
Ausruf € 80

Alte oder antike Teppichgalerie, Kaukasus-Region, abstrakte, geometrische Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden, ungereinigter Fundzustand. Ca. 132 x 307 cm.

Artikel-Nr. 6306
Ausruf € 80

Antike Gobelin-Stickerei um 1900/20, florales Dekor, ca. 136 x 136 cm inklusive Stoffumrandung. Versand nur gefaltet möglich - Abholung erwünscht. Schöner Erhalt. Ungereinigter Fundzustand.

Artikel-Nr. 6307
Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Kirman - Lawar, Teppichbrücke, sogenannte Poshti, ca. 58 x 52 cm. Sehr schöner, farbfrischer Erhalt, hing jahrzehntelang an der Wand, rückseitig angenähte Schlaufen.

Artikel-Nr. 6308
Ausruf € 50