44. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia – 12. August 2023: Auktionskatalog

Folge von 4 eleganten Polsterstühlen, Biedermeier, Niedersachsen um 1835/45, Mahagoni massiv u. furniert. Fadeneinlagen, der "offene" Rücken mit originalen Verstrebungen, gedrechselte Vorderbeine, herausnehmbare Sitzflächen. Unrestaurierter Erhalt, 3 von 4 Zierbeschlägen vorhanden; geringe Schäden, Fehlstellen. Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.

Artikel-Nr. 6037
Ausruf € 200
Zuschlag € 200

Klassische Wäschekommode, norddeutsches Biedermeier um 1830/40, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, Fadenintarsia, dreischübig, ältere Restauration. Geringe Schäden, Fehlstellen. Ca. 80 x 88 x 47 cm.

Artikel-Nr. 6038
Ausruf € 100
Zuschlag € 120

Großer, runder Speisetisch, norddeutsches Biedermeier, 2. Drittel 19. Jhdt., Mahagoni massiv und furniert, auf dreipassigem Fußgestell. Schöner Erhalt. Geringe Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 138 cm !!!

Artikel-Nr. 6039
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Feiner Aufsatzschreibtisch, Historismus, um 1860/80, Mahagoni massiv und furniert, abnehmbarer Aufsatz. Schöner, älter restaurierter Erhalt. Geringe Schäden, Fehlstellen. Ca. 132 x 115 x 74 cm, Schreibhöhe ca. 76 cm.

Artikel-Nr. 6040
Ausruf € 200
Zuschlag € 260

Antiker Glasschrank, England, Anfang 20. Jhdt. , Mahagoni massiv und furniert, 2türig, Unterschrank mit 2 Türen und 2 Schubläden. Der verglaste, zweitürige Aufsatz mit originaler Verglasung, Einlegeböden und vorkragendem Kranzgesims. Gebrauchter, unrestaurierter Fundzustand. Ca. 213 x 119 x 46 cm.

Artikel-Nr. 6041
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Große Aufsatzkommode, Barock, 18./19. Jhdt., imposantes Möbel. Mit ausgesuchtem Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz gearbeitetes Schrankmöbel, der kommodenartige Unterbau mit insgesamt 4 geräumigen Schubläden, auf teils plastisch erhabenen, geschnitzten Füßen ruhend. Der zweitürige Aufsatz vollzerlegbar, mit insgesamt 4 Einlegeböden und 5 Schubläden. Ältere Restauration, guter, gebrauchter Erhalt, geringe Schäden, Fehlstellen. Ca. 240 x 143 x 56,5 cm.

Artikel-Nr. 6042
Ausruf € 150
Zuschlag € 260

Antiker Bauerntisch, süddeutsch, 19. Jhdt., rustikales Möbel mit überstehender Deckplatte, verstrebtem Fußgestell und sehr geräumiger Schublade. Unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 73 cm, Platte ca. 117 x 130 cm.

Artikel-Nr. 6043
Ausruf € 80
Zuschlag € 80

Dekorativer Armlehnstuhl/Gartenstuhl, Teakholz oder Mahagoni massiv, teilweise gedrechselt bzw. geschnitzt und lackiert, wurde ausschließlich im Haus gebraucht. Sehr schöner Erhalt. 20./21. Jhdt., Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.

Artikel-Nr. 6044
Ausruf € 70
Zuschlag € 70

Antikes Bücherregal, England um 1900, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus furniert. Schöner, gebrauchter, unrestaurierter Erhalt. Insgesamt 7 höhenverstellbare Einlegeböden. Geringe Schäden; ca. 166 x 150 x 26 cm.

Artikel-Nr. 6045
Ausruf € 320
Zuschlag € 320

Dekorativer Armlehnstuhl, niederländischer Barockstil, spätes 20. Jhdt., nussbaumfarbenes Holz mit aufwändigem Einlagendekor. Schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 112 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

Artikel-Nr. 6046
Ausruf € 60
Zuschlag € 100

Antiker Gondelstuhl, süddeutsches Biedermeier um 1830/40, Nussbaum massiv, gebogene Rückenlehne mit plastisch geschnitztem Schwanendekor, ältere Restauration, guter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Geringe, altersbedingte Gebrauchsspuren, Schäden.

Artikel-Nr. 6047
Ausruf € 80

Paar hufeisenförmiger Clubsessel, braunes Leder, 20./21. Jhdt.; schöner, gebrauchter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm.

Artikel-Nr. 6048
Ausruf € 380
Zuschlag € 380

Außergewöhnlich großer, antiker Konferenztisch, England um 1900/20, Mahagoni, mit insgesamt 8 Schubkästen (4 je Längsseite), die Deckplatte mit 4 nebeneinander angeordneten, grünlichen Lederflächen mit umlaufendem Goldschnitt belegt. Die 4 kräftigen Tischbeine auf Messingrollen mit hölzernem Schraubgewinde (für Transport abschraubbar) gearbeitet. Ältere Anfertigung, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, transportbedingte Schadstellen, wenige Schäden, Fehlstellen. Ca. 78 x 275 x 128 cm. Kniehöhe ca. 58 cm. Selten in Größe, Form und Ausführung. Eyecatcher! z.B. für Hotel, Gastronomie, Einzelhandel, Büro, Kanzlei etc. Passt zu den beiden folgenden Lots.

Artikel-Nr. 6049
Ausruf € 1500
Zuschlag € 1500

Folge von 6 , mit grünlichem Leder bezogenen, Polsterstühlen, England um 1900/20, Sitz und vorderer Rücken mit sogenannter "Chesterfield" - Heftung, echter "used - Look", massive Mahagonigestelle, die gedrechselten Vorderbeine auf Rollen gelagert, gebogener Lehnenschluss, auffällige, typische Nietenheftung. Guter, gebrauchter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. Passt zu den beiden vorherigen Lotno.

Artikel-Nr. 6050
Ausruf € 450

Antike Runddeckeltruhe des 19. Jhdts., mit ausgesuchtem Nuss- und Nusswurzelholz furnierter Nadelholzkorpus mit leicht gewölbtem Deckel, auf 4 gedrückten Kugelfüßen stehend. Ältere Restauration, Furnierfehlstellen und Ergänzungen, Schäden, Fehlstellen, stellenweise sichtbarer "alter" Holzwurmfraß. Etwas zu restaurieren, ca. 71 x 117 x 57 cm. Eisen- bzw. Messingbeschlagwerk.

Artikel-Nr. 6051
Ausruf € 100
Zuschlag € 150

Eckschrank/Eckvitrine, Westfalen um 1800/20, Eiche massiv, ältere Restauration, 2teilig, Unterteil mit zwei geschlossenen Türen, Oberteil mit 2 verglastenTüren, Außenfitschen. Guter Erhalt; ca. 198 x 142 cm, Schenkellänge ca. 100 cm.

Artikel-Nr. 6052
Ausruf € 420

Außergewöhnlicher Vitrinenschrank, Historismus deutsch um 1860, schmaler, 3seitig verglaster Glasschrank, rückseitig verspiegelt; massiver mit Nussbaum furnierter sowie außerordentlich reich intarsierter/ marketierter Nadelholzkorpus. Die Bodenschublade frontal beinahe flächig parkettiert, der mehrfach getreppte, geschwungene obere Abschluss frontal mit teils brandschattiertem "Krieger auf Felsen" - Dekor. Unrestaurierter originaler Fundzustand, Beschläge teilweise ergänzt; die helleren Einlagen u.a. in Esche ausgeführt. Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 43 cm.

Artikel-Nr. 6053
Ausruf € 650

Etageren-artiges Vitrinenmöbel, deutsches Spätbiedermeier um 1850/60, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, 2türig, geschlossener Unterschrank, darüber großes, offenes Fach, seitlich verglast; in der Rückwand 3 eingesetzte, einzeln floral geschnitzte Spiegeleinpassungen. Innenraum ursprünglich poliert, Tür fehlt. Unrestaurierter, unperfekter Fundzustand; ca. 192 x 104 x 59 cm. Fehlstellen, Schäden.

Artikel-Nr. 6054
Ausruf € 200
Zuschlag € 200

Außergewöhnlicher Schreibtischsessel/Armlehnstuhl mit hochdekorativem "Palmetten-Marketerie-Dekor". Biedermeier deutsch um 1835/45. Mahagoni massiv und furniert, Bandeinlagen aus Ahorn oder Buchsbaum, aufwändig eingelegte, halbrundgebogene Rückenlehne, leicht ausgestellte hintere und gedrechselte Vorderbeine auf ergänzten Rollen. Sitz und Rücken gepolstert und vor Jahrzehnten bezogen. Selten in Form, Größe und Ausführung! Die Rückenlehne von Stützen getragen, zwei davon mit älter überarbeiteten Bruchstellen, welche die Festigkeit jedoch nicht wirklich beeinflussen. Geringe Fehlstellen, Schäden. Lehnenhöhe ca. 84,5 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm. Um 1840.

Artikel-Nr. 6055
Ausruf € 600

Feine Aufsatzvitrine, Hamburg um 1830/40, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus (teilweise auf Eiche) furniert. 2teiliger Korpus, bestehend aus orig. versprosstem 2türigem Aufsatz sowie 1 Schublade in "Pflug"-Form. Das eintürige Unterteil in Schubladenoptik gearbeitet, die Tür (2 Schubladenblenden) mit 2 Schlössern ausgestattet: das eine Schloss schließt nach links, das andere nach oben. Darüber großer Schubkasten mit verschiebbarer, mit grünem Lederimitat bezogener, Schreibfläche sowie 3teiliger Handarbeitseinteilung. Norddeutsches Biedermeier in ausgesucht schöner Form, qualitätsvolle Ausführung. Ältere fachmännische Restauration, die Türen des Aufsatzes mit 180 Grad-Öffnung, die Böden des Aufsatzes sind höhenverstellbar. Ca. 194 x 100 x 53 cm. Eingelegte Schlüsselblenden aus Perlmutt. Sehr schöner, gebrauchsfertiger Erhalt. Oberer Giebelabschluss mit seitlich eingerollten Ecken und mittig mit Palmettenblatt-Dekor.

Artikel-Nr. 6056
Ausruf € 600

Großer Halbschrank, Jugendstil/Art-Deco Mecklenburg um 1900/20, massiver Nadelholzkorpus mit zeittypischem Eichenfurnier belegt, eingelegte Schmuckbordüre, stilisierte Sonnen, eine Schlange und in der Türmitte gerahmter Schmuckdekor, über Eck eingestellte, kannelierte konische Vollsäulen. Wohnfertig restaurierter Erhalt, im Inneren ein höhenverstellbarer Einlegeboden. Perfekt als Akten- oder Barschrank geeignet mit Abstellmöglichkeit für Skulpturen, Uhren o. ä. auf der oberen Platte. Laut mündlicher Überlieferung aus einem mecklenburgischen Gutshaus stammender Anrichtenschrank. Eisenschlüssel ergänzt. Ca. 11 x 91 x 56 cm.

Artikel-Nr. 6057
Ausruf € 480

Großes Überbau - Vertiko. Historismus/ Gründerzeit, Norddeutschland um 1880/ 90, Nussbaum massiv & furniert, äußerst aufwändig gestaltetes Schrankmöbel in sehr schwerer Ausführung, mehrteilige Fertigung, teilweise zerlegbar, frisch restaurierter Originalzustand. Ca. 205 x 117 x 59,5 cm.

Artikel-Nr. 6058
Ausruf € 720

Seltener Wäscheschrank oder Geschirrschrank des 18. Jhdts., wohl Lothringen um 1750/60, Kirschbaum und Eiche massiv, frontal aufwändig intarsiertes / parkettiertes Dekor, 4türig mit 3 nebeneinander angeordneten Schubläden. Älter restaurierter/überarbeiteter Erhalt. Geringe Schäden, Fehlstellen, Ergänzungen. Abnehmbare, mittig geschwungene Abschlusskranzleiste, überwiegend originales Beschlagwerk. Unikat - Charakter. Ca. 247 x 160 x 59 cm.

Artikel-Nr. 6059
Ausruf € 650
Zuschlag € 650

Einzigartige Tischlampe, antiker Kamineinsatz des 19. Jhdts., welcher im 20. Jhdt. zu einer Unikat-Tischlampe umkonzipiert wurde. Gusseisen, teils goldbronziert, von geflügelten Löwen flankierter, rechteckiger Sockel; stilisiertes, durchbrochen gegossenes Blattwerk, die Mäuler durch runde Eisenstange verbunden, hinter jedem "venezianischen Löwen" zweiflammig elektrifiziertes Lampengestänge, einen Schirm haltend. 1 Schwanzspitze fehlt, sonst schöner Erhalt. Elektrifizierung ungeprüft. Schirm beigegeben. Max. Außenmaß ca. 72 x 81 x 26 cm. Kein Postversand möglich.

Artikel-Nr. 6060
Ausruf € 280
Zuschlag € 280

Stressless - Sessel "JAZZ", mit passendem Hocker/Ottomane, schwarzes Leder, Chrom. Sehr schöner, kaum gebrauchter, liebevoll gepflegter Erhalt. Preis vor 9 Jahren ca. 3000 Euro. Lehnenhöhe ca. 98 cm, Sitzhöhe ca. 41 cm, Hocker ca. 43 x 54 x 37 cm. Verschiedene Sitz-/Liegepositionen möglich. Passend zu folgender Lotnummer.

Artikel-Nr. 6061
Ausruf € 500