44. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia – 12. August 2023: Auktionskatalog

Prachtvoller Bücherschrank, Biedermeier, Berlin/Brandenburg um 1830, zweitüriger Korpus mit 2/3 Verglasung, "schneepflugartiger" Bodenschublade, seitlich von vollplastischen, freistehenden Säulen mit aufwändig geschnitzten "korinthischen Kapitellen" flankiert, Innenraum gestrichen/tapeziert, mittig Spiegelglasflächen (sekundär), darüber mehrfach getreppter, emporenartig gestufter Abschluss mit Kopfschublade über sogenanntem "Schinkel-Giebel". Unrestaurierter Fundzustand, geringe Schäden, Fehlstellen. Ca. 173 x 113 x 55 cm.

Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 750
Zuschlag € 820

Antikes, rundes, gestuftes Sockelpodest, Biedermeier um 1830. Mahagoni auf Nadelholz furniert, ältere Restauration. Schöner Erhalt. Höhe ca. 6,5 cm, Durchmesser ca. 34,5 cm. Selten. Ideal für Skulpturen/Uhren.

Artikel-Nr. 6013
Ausruf € 200

Feiner Konsoltisch, Biedermeier um 1830/40, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus furniert. Partielle Bandintarsia, nach oben hin sich verjüngende, konische Säulen, die Tischplatte samt Zargenkasten stützend. Mittig mit Schublade, die leicht überstehende Deckplatte mit stilisiertem Blütendekor. Ausgesprochen schöner Erhalt. Ca. 80 x 107 x 49 cm. Selten in Form und Ausführung.

Artikel-Nr. 6014
Ausruf € 1200

Antikes, drehbares Bücherrondell/Bücherregal, um 1920/30, dunkel lasiertes Holzgestell mit 2 Fachböden und 4 Bücherfächern pro Boden, Rollen ergänzt. Guter Erhalt. Höhe ca. 99 cm.

Artikel-Nr. 6015
Ausruf € 240
Zuschlag € 240

Gemütliches englisches Sofa/Couch, freistehend gearbeitetes, 2sitziges Sofa mit gebogenen Lehnen, losen Sitzkissen, auf Nussbaum-Valutenfüßen stehend. Guter, gebrauchter Erhalt. Lehnenhöhe ca. 73 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 86 cm. England, 20. Jhdt.

Artikel-Nr. 6016
Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Kleiner Klapptisch, englischer "Gate - Leg - Table", Eiche, 20. Jhdt. Höhe ca. 76,5 cm, Platte max. ca. 105 x 75 cm. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6017
Ausruf € 80

Sehr große, antike Flachdeckeltruhe, massiver Nadelholzkorpus, süddeutsch 18./19. Jhdt., in der Front mit Bauernmalerei, diese "1724" datiert. Großes Innenfach, offenes Schloss, ältere Restauration. Sehr schöner Erhalt. Ca. 89 x 156 x 67 cm.

Artikel-Nr. 6018
Ausruf € 290

Barockkommode, deutsch um 1760, dreischübiger Nadelholzkorpus u.a. mit ausgesuchtem Nussbaumholz furniert. Die frontal geschwungenen Schubkästen, die Platte und die Seiten mit heller, gliedernder Bandintarsia. Hinterschraubschlösser in Eisen, 1 Schlüssel, wohl originales Beschlagwerk; ältere Restauration. Geringe Schäden, Fehlstellen. Insgesamt schöner Erhalt. Ca. 80 x 124 x 67 cm.

Artikel-Nr. 6019
Ausruf € 950
Zuschlag € 950

Originale "Celler" - Barockkommode, um 1740/50, dreischübiger Nadelholzkorpus u.a. mit ausgesuchtem Nussbaumholz furniert. Für Celle typische, weit überkragende, gewellte Platte. Die Platte, die Seiten und die Front mit gliedernder, geometrischer Bandintarsia. Ältere Restauration. Geringe Schäden, Fehlstellen. Hinterschraubschlösser in Eisen, 1 Schlüssel, wohl originales Beschlagwerk und Füße. Ca. 77 x 111 x 64 cm.

Artikel-Nr. 6020
Ausruf € 700
Zuschlag € 700

Antiker Schachtisch/Spieltisch, mitteldeutsch um 1750/60, auf hohen, geschwungenen Beinen mit Bockfüßen stehender Tisch, in der Zarge Schubkasten mit floral ornamentierter Front, die weit überkragende Platte teilweise aufwändig mit ausgesuchten heimischen Hölzern, u.a. in Nussbaum furniert. Schöner Erhalt. Ältere Restauration. Geringe Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 74 cm, Platte ca. 59 x 93 cm.

Artikel-Nr. 6021
Ausruf € 320
Zuschlag € 520

Feiner Nähtisch, 19./20. Jhdt. Aufwändig intarsiertes, frei in den Raum stellbares Kleinmöbel in liebevoll gepflegter, älter restaurierter Erhaltung, u.a. mit Mahagoni belegter Nadelholzkorpus. Höhe ca. 75 cm, Platte ca. 61 x 46 cm.

Artikel-Nr. 6022
Ausruf € 240
Zuschlag € 240

Antiker Schaukelstuhl, rustikale, voll massive, mehrteilige Fertigung, England 19./ 20. Jhd., aus verschiedenen hellen Hölzern gefertigt. Länge ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Lehnenhöhe ca. 89 cm. Etwas zu verleimen, sonst schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6023
Ausruf € 50
Zuschlag € 100

Repräsentativer Barockschrank, süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt., mittig geteilter, zweitüriger Kleiderschrank/Wäscheschrank, massiver Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Nussbaum- und Wurzelholz furniert, aufwändiges Bandelwerk. Vor ca. 30 Jahren fachmännisch restaurierter, teilweise ergänzter Erhalt. Prächtiges Hinterschraubschloss in Eisen, alter Schlüssel; schlichtes, die Wirkung des Möbels nicht beeinträchtigendes Beschlagwerk. Guter, gepflegter, älter restaurierter Zustand. Geringe Schäden, Fehlstellen. Nachträglich ergänzter Innenausbau, bestehend aus: mittiger Trennwand, quer darüber verlaufendem Hutsockel und insgesamt 6 passenden Einlegeböden beigegeben. Ca. 199 x 199 x 75 cm, Innentiefe ca. 51 cm.

Artikel-Nr. 6024
Ausruf € 950
Zuschlag € 950

Seltene Folge von 4 Armlehnstühlen, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Mahagoni massiv, älter restaurierter Originalzustand, Polsterung und Bezüge erneuert, abnehmbare, gezapfte Sitzflächen; mindestens 1 Sessel neu zu verleimen. Geringe Ergänzungen, Schäden, Fehlstellen. Lehnenhöhe ca. 81 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm.

Artikel-Nr. 6025
Ausruf € 500

Zweitüriger Bücherschrank/Glasschrank mit Bodenschublade, Historismus/Louis Philippe, um 1900. Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus furniert. Schöner, gepflegter Erhalt. Ca. 182 x 103 x 46 cm.

Artikel-Nr. 6026
Ausruf € 100
Zuschlag € 160

Antiker, konischer Sekretär. Birke massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, 3 Schubläden unterhalb der abklappbaren Schreibfläche, architektonisch gestaltetes Innenleben, teilweise ebonisiert, großes, offenes Mittelfach. Der Schubkasten oberhalb des Innenfaches mit abklappbarer Front, 4 kleineren Innenschüben und verstärktem Boden, um diesen Schubkasten als Stehpult nutzen zu können! Der sogenannte "Schinkelgiebel" darüber als Front eines geräumigen Geheimfaches! Streng klassizistische Formgebung, klar durchdachtes Design. Ältere Restauration, mit geringen Ergänzungen. Eine ca. 11 cm lange Furnierfehlstelle unterhalb der Platte. Wohl mitteldeutsch um 1830. Selten! Gesamthöhe ca. 166 cm, Schreibhöhe ca. 74 cm, Breite ca. 99 cm, Tiefe ca. 50 cm, mittlere Stehpulthöhe ca. 115 cm.

Artikel-Nr. 6027
Ausruf € 1700

Zweitüriger Glasschrank, Historismus, Ende 19. Jahrhundert. Nussbaum & Nussbaumwurzelholz, furnierter Nadelholzkorpus mit Bodenschublade, kassettierte Seiten, große Glasflächen, Einlegeböden, dunkel gebeizter Innenraum. Guter, unrestaurierter Fundzustand. Ca. 189 x 107 x 52 cm.

Artikel-Nr. 6028
Ausruf € 100
Zuschlag € 160

Nähkommödchen, Historismus/ Louis Philippe um 1900; Mahagoni massiv & auf Nadelholzkorpus furniert; frei stellbares Kleinmöbel in nicht alltäglicher Konzeption, unterhalb der allseitig geschwungenen, an den Ecken leicht überstehenden Deckplatte ausziehbare Ablagefläche, darunter 3 Schubläden, die oberste davon mit Einteilung für Nähutensilien & Nadelkissen. Ältere Aufarbeitung, etwas zu restaurierender Fundzustand; ca. 78 x 52 x 41 cm. Geringe Schäden, Fehlstellen.

Artikel-Nr. 6029
Ausruf € 80

Stilvolles, englisches Ledersofa, 2sitzig, grüner Lederbezug, eingerollte Armlehnen und vordere Eckabschlüsse, herausnehmbare Sitzpolster, die Seiten- und Rücklehne(n) mit sogenannter Chesterfield-Heftung, nussbaumfarbene Füße, aufwändige Nietenhaftung; schöner, gebrauchter Erhalt; gelungene Proportionen, gesuchte Größe! Lehnenhöhe ca. 77 cm, Länge ca. 135 cm, Tiefe ca. 78 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 6030
Ausruf € 400

Stilvoller Ohrensessel nach englischem Vorbild, 2. Hälfte 20. Jhdt., mahagonifarbenes Fußgestell, rötlich eingefärbtes Leder, Rücken mit sogenannter Chesterfield-Heftung, eingerollte Armlehnen, aufwändige Nietenhaftung, Sitzkissen herausnehmbar. Schöner, gebrauchter Erhalt mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. Lehnenhöhe ca. 112 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm.

Artikel-Nr. 6031
Ausruf € 380
Zuschlag € 380

3sitziges Chesterfield-Sofa nach englischem Vorbild, spätes 20. Jhdt., bräunlich eingefärbtes Leder, herausnehmbare Sitzpolster. Modelltypische Chesterfield-Heftung, an Rückenlehne und der Front unterhalb der Sitzfläche aufwändige Nietenheftung; auf Rollen bewegliches, klassisches Ledersofa. Guter, gebrauchter Erhalt, Vintage-Look. Lehnenhöhe ca. 70 cm, Tiefe ca. 88 cm, Sitztiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, Länge ca. 200 cm.

Artikel-Nr. 6032
Ausruf € 750
Zuschlag € 800

Antiker Halbschrank, Jugendstil um 1900/ 20, mahagonifarbenes Holz, die Türfüllungen mit floraler Marketeriearbeit. Ältere Aufarbeitung, guter, gebrauchter Erhalt. Messingbeschlagwerk; ca. 82 x 82 x 42 cm.

Artikel-Nr. 6033
Ausruf € 90

Antikes Aufsatzvertiko, ausgesuchtes Nuss- und Nusswurzelholz auf Nadelholzkorpus furniert , teilweise massiv. Zweitüriger Korpus mit darunter liegender Schublade, der Aufsatz mit teils aufwändigem Schnitzwerk. Historismus, Ende 19. Jahrhundert. Schöner Erhalt. Ca. 171 x 94 x 43 cm.

Artikel-Nr. 6034
Ausruf € 100
Zuschlag € 160

Beeindruckende Semainier, sogenannte Wochenkommode, Biedermeier, wohl Berlin um 1840, 8-schübiger Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Mahagoni belegt, partiell in nicht alltäglicher Ausführung intarsiert/ marketiert. 7 größere Schubkästen, eine für jeden Wochentag, seitlich von Vollsäulen flankiert, fein geschnitzte Kapitelle mit teils plastischem Akanthusblattdekor, getreppter oberer Abschluss, mit Kopfschub, Schinkelgiebel mit Kälberzahnfries, Messingbeschlagwerk. Schöner, gesunder, originaler Erhalt, Patina, 1 Kälberzahn lose beigegeben. Ein in dieser Form und Größe äußerst seltenes am Markt angebotenes Möbelstück! Geringe Schäden, Fehlstellen. ca. 179 x 115 x 60,5 cm.

Artikel-Nr. 6035
Ausruf € 500
Zuschlag € 870

Antiker Pfeilerschrank, Eiche, Historismus um 1900, in nicht alltäglicher Ausführung! Eintüriger Korpus mit kassettierter Tür, getreppter oberer Abschluss. Die Tür mit rundem Zierbeschlag, wohl Messing oder Bronze, von metallischer Zierbordüre gerahmt. Innen Einlegeböden. Unrestaurierter Patina-Fundzustand. Ca. 98 x 63 x 41 cm.

Artikel-Nr. 6036
Ausruf € 100