44. Auktion: Kunst. Antiquitäten. Varia – 12. August 2023: Auktionskatalog

Antike Charivari- Taschenuhrenkette, Metall, Länge ca. 26 cm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 50

10teiliges Konvolut verschiedener Uhren und Uhrenzubehörteile, bestehend aus: 4 Taschenuhren (max. Durchmesser ca. 48 mm), eine frühe Damenarmbanduhr, 2 verschiedenen Übergehäusen und 3 Taschenuhrenketten. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Wertigkeit und Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

"Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/S, A. Lange & Söhne" - Savonette Herrentaschenuhr , Gehäuse in 14K Gelbgold ausgeführt, Werk und Gehäuse NO. 50317, (nummerngleich), 3 Deckel 585er, Gehäusedurchmesser ca. 52 mm. Werk ohne Funktion, schöner Erhalt. Gesamtbruttogewicht ca. 100 gr.

Ausruf € 1000
Zuschlag € 1500

3teiliges Konvolut verschiedener Uhren, bestehend aus: Reiseuhr "CATENA" - Quarz im Etui, kleine Damenarmbanduhr, Silber und "UNIVERSAL - GENEVE" - Herrenarmbanduhr. Alle ungeprüft, gebrauchter Erhalt.

Ausruf € 50

Skandinavische Wanduhr, im Louis XVI-Stil, 1. Hälfte 20. Jhdt., ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, teilweise plastisch geschnitztes Holzgehäuse mit aufwändiger Matt- und Glanzvergoldung. Schöner, vollständiger, optischer Erhalt. Ca. 47 x 34 x 11,5 cm.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 80

3teiliges Konvolut alter und antiker Tischuhren, bestehend aus eckigem Wecker, Höhe ca. 5 cm; Tischuhr der Marke "Gustav Becker" in "Napoleon-Hut"- Form, Länge ca. 24,5 cm; Tischuhr mit Bakelit belegtem Holzkorpus in Art-Deco Formgebung, rückseitig mit Spardose (originaler Schlüssel beigegeben), Länge ca. 23 cm. Verschiedene Alter, Größen und Erhalt. Alle Uhrwerke ungeprüft.

Ausruf € 70
Zuschlag € 70

Antike Kaminuhr,schweres Natursteingehäuse, der Portikus von insgesamt 6 Säulen gestützt, um 1900/20, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder (liegt lose bei), unrestaurierter Fundzustand. Ca. 31 x 42 x 14 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Lot aus 3 verschiedenen Unisex - Armbanduhren, 2 x LONGINES und 1x OTERO. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt. Alle mechanischen Uhrwerke ungeprüft, unedle Gehäuse, getragene Leder-Armbänder beigegeben.

Ausruf € 70
Zuschlag € 460

9teiliges Konvolut verschiedener Taschenuhren, max. Gehäusedurchmesser ca. 6,7 cm. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Vollständigkeit und Erhalt. Ungeprüft, teilweise Silber. 2 Uhrenketten beigegeben. A

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

9teiliges Konvolut verschiedener Taschenuhren, max. Gehäusedurchmesser ca. 65 mm. Verschiedene Alter, Größen, Materialien, Vollständigkeit und Erhalt. Ungeprüft, teilweise Silber.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Antike Spindeltaschenuhr, Silber, 18./19. Jhdt. Durchmesser ca. 40 mm, Werk bez.: "G. Simons....No. 321", unedles Übergehäuse. Ungeprüft. Schäden.

Ausruf € 50
Zuschlag € 230

10teiliges Konvolut verschiedener Uhrenteile. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt.

Ausruf € 30
Zuschlag € 45

3teiliges Konvolut verschiedener 585er Gelbgold-Damenuhren: 1 x als Kettenanhänger, 1 x als Taschenuhr und 1 x als Armbanduhr tragbar. Verschiedene Alter, Größen und Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 350
Zuschlag € 360

Schwere englische Herrentaschenuhr in massivem 925er Sterlingsilbergehäuse mit "zusätzlichem Ziffernblatt"; schöner Erhalt, Handaufzug, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständig- und Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Antiker Taschenuhren - Chronograph, Nickelgehäuse, Werk ohne Funktion, Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Wohl 1920er/30er Jahre. Optisch guter Erhalt.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 100
Zuschlag € 100

AEG - elektrische Tischuhr, verchromtes Metall, im Art-Deco Stil der 1920er/30er Jahre, alt verkabelt mit Bakelitstecker, ungeprüft. Ca. 13 x 19 cm. Optisch schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5840
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

"MOFEM" - Tischlampe mit Uhr, auf getrepptem Rundsockel aus Naturstein montiertes, vernickeltes Metall; beweglicher Lampenschirm in Pilzform, alt verkabelt, ungeprüft. Ungarn der wohl 1930er Jahre. Höhe ca. 28 cm.

Artikel-Nr. 5841
Ausruf € 130
Zuschlag € 190

Alte oder antike "Laternenuhr", Messing und Eisen, ungeprüft, unbekanntes Alter, Höhe ca. 35 cm.

Artikel-Nr. 5842
Ausruf € 70
Zuschlag € 250

Kleine Einzeiger-Vorderzappler Schilduhr, Süddeutsch/alpenländisch, wohl 19. Jhdt., Schlag auf oben liegender Glocke, Fassung übergangen, Ziffernblatt ca. 20 x 16,5 cm, aus der Uhrensammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum) stammend.

Artikel-Nr. 5843
Ausruf € 80
Zuschlag € 220

Antiker Wiener-Uhrenkopf mit sichtbarem Vorderzappler-Miniaturpendel, lt. handgeschriebenem Zettelchen an der Gehäuserückseite "mit Mondtagen und Mond und Datum", auf dem Ziffernblatt bez.: "Ant. Williger in Wien" = Anton Williger (1741 - 1785), Uhrmacher in Strozzigrund/Wien. Wohl 18. Jhdt. Ungeprüfte, mechanische Uhr mit Schlag auf 2 Glocken, aus der Sammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum). Höhe ca. 26,5 cm.

Artikel-Nr. 5844
Ausruf € 330
Zuschlag € 650

Antikes Portaluhrengehäuse, wohl Wien um 1820/30, u.a. mit ausgesuchtem Nussbaum ausgeführt, von Vase gekrönt; ca. 62 x 36 x 18 cm. Uhrwerk und Ziffernblatt Ende des 20. Jhdts. ergänzt. Geringe Schäden, Fehlstellen.

Artikel-Nr. 5845
Ausruf € 150
Zuschlag € 170

Stilvolle, klassische, zeitlos elegante Jaeger - Le Coultre - Tischuhr, seltene Bi-Color Ausführung, Cal. 526-5, wohl 1980er Jahre; in originaler Kartonage, ungeprüft. Optisch einwandfrei. Schöner Erhalt. Werksno.: 482751. Ca. 22,5 x 18 x 13,5 cm.

Artikel-Nr. 5846
Ausruf € 680
Zuschlag € 1600

Prachtvolle Kaminuhr, äußerst aufwändig dekoriertes Nussbaumgehäuse, Neo-Rokoko um 1900, reich vergoldetes Beschlagwerk, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Höhe ca. 42,5 cm. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt.

Artikel-Nr. 5847
Ausruf € 600

Dekorative Tischuhr in Portalform, von Adler gekrönt; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, unterhalb des Sockels auf Metallplakette bez.: "MERZWEILER IN FREIBURG", 19. Jhdt., ebonisierter Sockel, Gesamthöhe ca. 24 cm.

Artikel-Nr. 5849
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Antike Tisch(Stand) Uhr, konisches mit Eichenholz furniertes Gehäuse, Bleiverglasung mit facettierten Scheiben, gewölbte Ziffernblattverglasung, Messingzierrat, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlagwerk. Deutsch um 1900/20, 1 Vorderfuß fehlt, unrestaurierter Patina-Fundzustand. Höhe ca. 38 cm.

Artikel-Nr. 5851
Ausruf € 40
Zuschlag € 40