Bild 1 von 6
Großer Standspiegel, Berlin - Brandenburg um 1825/ 30, Mahagoni massiv & auf Nadelholzkorpus furniert. Orig. zweigeteiltes Spiegelglas, seitlich von Halbsäulen flankiert; die Kapitelle mit sauber ausgearbeiteten, geschnitzten Palmetten verziert. Der von Voluten gestützte "Schinkelgiebel" - Abschluss mit volutenförmig gearbeitetem Kälberzahnfries. Schöner, unrestaurierter Patina - Zustand, Leistenwerk teilweise unvollständig. Ca. 196 x 87 cm.

Artikel-Nr. 6205
Ausruf € 450