Großer Halbschrank, Jugendstil/Art-Deco Mecklenburg um 1900/20, massiver Nadelholzkorpus mit zeittypischem Eichenfurnier belegt, eingelegte Schmuckbordüre, stilisierte Sonnen, eine Schlange und in der Türmitte gerahmter Schmuckdekor, über Eck eingestellte, kannelierte konische Vollsäulen. Wohnfertig restaurierter Erhalt, im Inneren ein höhenverstellbarer Einlegeboden. Perfekt als Akten- oder Barschrank geeignet mit Abstellmöglichkeit für Skulpturen, Uhren o. ä. auf der oberen Platte. Laut mündlicher Überlieferung aus einem mecklenburgischen Gutshaus stammender Anrichtenschrank. Eisenschlüssel ergänzt. Ca. 11 x 91 x 56 cm.
Artikel-Nr. 6057
Ausruf € 480
Artikel-Nr. 6057
Ausruf € 480