Bild 1 von 20
Feine Aufsatzvitrine, Hamburg um 1830/40, Mahagoni massiv und auf Nadelholzkorpus (teilweise auf Eiche) furniert. 2teiliger Korpus, bestehend aus orig. versprosstem 2türigem Aufsatz sowie 1 Schublade in "Pflug"-Form. Das eintürige Unterteil in Schubladenoptik gearbeitet, die Tür (2 Schubladenblenden) mit 2 Schlössern ausgestattet: das eine Schloss schließt nach links, das andere nach oben. Darüber großer Schubkasten mit verschiebbarer, mit grünem Lederimitat bezogener, Schreibfläche sowie 3teiliger Handarbeitseinteilung. Norddeutsches Biedermeier in ausgesucht schöner Form, qualitätsvolle Ausführung. Ältere fachmännische Restauration, die Türen des Aufsatzes mit 180 Grad-Öffnung, die Böden des Aufsatzes sind höhenverstellbar. Ca. 194 x 100 x 53 cm. Eingelegte Schlüsselblenden aus Perlmutt. Sehr schöner, gebrauchsfertiger Erhalt. Oberer Giebelabschluss mit seitlich eingerollten Ecken und mittig mit Palmettenblatt-Dekor.

Artikel-Nr. 6056
Ausruf € 600