Bild 1 von 13
Außergewöhnlicher Schreibtischsessel/Armlehnstuhl mit hochdekorativem "Palmetten-Marketerie-Dekor". Biedermeier deutsch um 1835/45. Mahagoni massiv und furniert, Bandeinlagen aus Ahorn oder Buchsbaum, aufwändig eingelegte, halbrundgebogene Rückenlehne, leicht ausgestellte hintere und gedrechselte Vorderbeine auf ergänzten Rollen. Sitz und Rücken gepolstert und vor Jahrzehnten bezogen. Selten in Form, Größe und Ausführung! Die Rückenlehne von Stützen getragen, zwei davon mit älter überarbeiteten Bruchstellen, welche die Festigkeit jedoch nicht wirklich beeinflussen. Geringe Fehlstellen, Schäden. Lehnenhöhe ca. 84,5 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm. Um 1840.

Artikel-Nr. 6055
Ausruf € 600