Bild 1 von 24
Beeindruckende Semainier, sogenannte Wochenkommode, Biedermeier, wohl Berlin um 1840, 8-schübiger Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Mahagoni belegt, partiell in nicht alltäglicher Ausführung intarsiert/ marketiert. 7 größere Schubkästen, eine für jeden Wochentag, seitlich von Vollsäulen flankiert, fein geschnitzte Kapitelle mit teils plastischem Akanthusblattdekor, getreppter oberer Abschluss, mit Kopfschub, Schinkelgiebel mit Kälberzahnfries, Messingbeschlagwerk. Schöner, gesunder, originaler Erhalt, Patina, 1 Kälberzahn lose beigegeben. Ein in dieser Form und Größe äußerst seltenes am Markt angebotenes Möbelstück! Geringe Schäden, Fehlstellen. ca. 179 x 115 x 60,5 cm.

Artikel-Nr. 6035
Ausruf € 500
Zuschlag € 870