Antiker, konischer Sekretär. Birke massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, 3 Schubläden unterhalb der abklappbaren Schreibfläche, architektonisch gestaltetes Innenleben, teilweise ebonisiert, großes, offenes Mittelfach. Der Schubkasten oberhalb des Innenfaches mit abklappbarer Front, 4 kleineren Innenschüben und verstärktem Boden, um diesen Schubkasten als Stehpult nutzen zu können! Der sogenannte "Schinkelgiebel" darüber als Front eines geräumigen Geheimfaches! Streng klassizistische Formgebung, klar durchdachtes Design. Ältere Restauration, mit geringen Ergänzungen. Eine ca. 11 cm lange Furnierfehlstelle unterhalb der Platte. Wohl mitteldeutsch um 1830. Selten! Gesamthöhe ca. 166 cm, Schreibhöhe ca. 74 cm, Breite ca. 99 cm, Tiefe ca. 50 cm, mittlere Stehpulthöhe ca. 115 cm.
Artikel-Nr. 6027
Ausruf € 1700
Artikel-Nr. 6027
Ausruf € 1700