Prachtvoller Bücherschrank, Biedermeier, Berlin/Brandenburg um 1830, zweitüriger Korpus mit 2/3 Verglasung, "schneepflugartiger" Bodenschublade, seitlich von vollplastischen, freistehenden Säulen mit aufwändig geschnitzten "korinthischen Kapitellen" flankiert, Innenraum gestrichen/tapeziert, mittig Spiegelglasflächen (sekundär), darüber mehrfach getreppter, emporenartig gestufter Abschluss mit Kopfschublade über sogenanntem "Schinkel-Giebel". Unrestaurierter Fundzustand, geringe Schäden, Fehlstellen. Ca. 173 x 113 x 55 cm.
Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 750
Zuschlag € 820
Artikel-Nr. 6012
Ausruf € 750
Zuschlag € 820