Bild 1 von 11
Antiker Wiener-Uhrenkopf mit sichtbarem Vorderzappler-Miniaturpendel, lt. handgeschriebenem Zettelchen an der Gehäuserückseite "mit Mondtagen und Mond und Datum", auf dem Ziffernblatt bez.: "Ant. Williger in Wien" = Anton Williger (1741 - 1785), Uhrmacher in Strozzigrund/Wien. Wohl 18. Jhdt. Ungeprüfte, mechanische Uhr mit Schlag auf 2 Glocken, aus der Sammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum). Höhe ca. 26,5 cm.

Artikel-Nr. 5844
Ausruf € 330
Zuschlag € 650