Bild 1 von 19
Antike Bilderuhr/Wanduhr um 1800/20, Kirschbaum - Holzrahmen mit ebonisiertem Vasenabschluss, die dem Betrachter zugewandte Leinwand mit aufgemaltem Ziffernblatt über Kreuzigungsszene, wandseitig ebenfalls biblische Szenerie, unsignierte Malerei. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk in der "Vase" versteckt, diese u. a. bez.: "London - 1745", unfachmännisch befestigte, unfixierte Zeiger, Vasendeckel liegt lose auf. Max. Außenmaß ca. 45 x 28 cm. Selten.

Ausruf € 300
Zuschlag € 1000