Antike Einzeiger - Vorderzappler - Wanduhr mit insgesamt 4 Gewichten (!) aus der Uhrensammlung des Clemens Geislhöringer (Börßum) stammend; mit biblischer Szenerie bemaltes Ziffernblatt aus Eisen, hintergebautes, eisernes Uhrwerk, wohl 18. Jhdt. oder älter. Ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke; teils stärkere Erhaltungsmängel, Fassungsverluste, Rost, Ziffernblatt mit uneindeutigen Bohrlöchern zwischen 5 und 7 sowie 11 bis 1 Uhr. Höhe ca. 37 cm, Durchmesser Ziffernblatt ca. 29 cm. Ergänzungen.

Ausruf € 400
Zuschlag € 850