"WARMINK" - Bodenstanduhr auf hölzernem Sockel, Nussbaumgehäuse, teilweise mit ausgesuchtem Nussbaumwurzelholz und aufwändigem Messingbeschlagwerk. Gestaltetes Gehäuse, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, "Mondphase" und arabischer Minuterie, das verglaste Türchen von ebonisierten Halbsäulen flankiert, Messingpendel und Gewichte, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Mitte 20. Jhdt. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Höhe ü. A. ca. 184 cm.
Ausruf € 170
Ausruf € 170