Bild 1 von 19
Antike, britische "Act of Parliament" - Wanduhr des 19. Jhdts., mehrteiliges Mahagonigehäuse mit Messingbandintarsia. Das Ziffernblatt bez.: "R. MARSHALL near Skotley Bridge" - (hierbei dürfte es sich wohl um Richard Marshall Junior handeln). Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Kettenaufzügen, Schlag auf oben liegender Glocke, schweres Messingpendel; Aufzugskurbel und 1 Gehäuseseitenleiste lose beiliegend. Geringe Schäden, Fehlstellen, warme Patina. Höhe ca. 71 cm.

Ausruf € 380