"Fischer im Hafen", des Paul Ohnsorge (Sagan/Provinz Schlesien 1915 - 1975 Hambühren), war ein deutscher Künstler, studierte von 1934 - 1938 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Gerhard Ulrich und Ferdinand Spiegel. Er malte viele Hafenszenen, Stilleben und Landschaften, überwiegend in Öl, Aquarell und Gouache im Stil der Französischen Moderne. Vorliegendes Werk Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm, unsigniert. Entstanden 1958, abgebildet in beigegebenem Buch: "Der Maler Paul Ohnsorge", s.165 ff. Werksliste Nr. 49. Rückseitig auf Leinwand gestempelt: Nachlass Paul Ohnsorge, Berlin. Hochwertige Rahmenleiste der Galerie Halbach, Celle, beigegeben. Max. Außenmaß ca. 69 x 90 cm.
Artikel-Nr. 7090
Ausruf € 720
Zuschlag € 1050
Artikel-Nr. 7090
Ausruf € 720
Zuschlag € 1050